Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема становления цивилизованного предпринимательства в России

Читайте также:
  1. E) Становления Казахского ханства.
  2. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  5. I.Положение России в XIX веке.
  6. II. Национальные интересы России
  7. II. Национальные интересы России
  8. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  9. II.2. Глобальная демографическая проблема
  10. II.3. Глобальная продовольственная проблема

Формирование и развитие теорий современного менеджмента и бизнеса в условиях перехода России к открытой и свободной рыночной экономике призваны помочь будущим руководителям бизнеса превратить научные и этические принципы из собрания абстрактных академических знаний в базовые жизненные ценности. Теория государственного управления и современного менеджмента особенно важна, когда мы пытаемся соединить две модели: во-первых, общество справедливости и свободы, во-вторых, модели вертикального и горизонтального управления.

Существуют две основные точки зрения на соотношение общечеловеческих управленческих принципов и этики менеджмента и предпринимательского бизнеса.

1. Некоторые предприниматели считают, что идеалы, принципы и правила обычной морали к ним не относятся вообще или касаются в меньшей степени. Эта точка зрения опирается на теорию, предложенную в 1970 г. Милгоном Фридманом и его последователями. По мнению М.Фридмана, в бизнесе морально оправданы любые действия, если они не противоречат юридическим и рыночным законам. Предприниматели вправе игнорировать тот негативный эффект, который их деятельность может оказать на потребителей и общество, и принимать решения, руководствуясь только целью максимизации своей прибыли. Соображения честности, моральности и справедливости не должны влиять на решения в сфере предпринимательского бизнеса.

2. Большинство же как ученых экономистов, так и предпринимателей разделяют иную позицию, в соответствии с которой этика и мораль предпринимательского бизнеса основывается на всеобщих этических нормах.

У цивилизованных предпринимателей не возникает вопроса, должны ли они действовать согласно этическим законам. В реальной жизни проблема состоит в том, как надо действовать, чтобы не нарушать мораль, этические нормы. Что касается появления экономических теорий, идентифицирующих рациональную мотивацию человеческого поведения со стремлением максимизировать личный интерес, то в этом следует усматривать прогрессивное намерение активизировать экономическое поведение людей. При этом надлежит только доказать, что личный интерес неизбежно приводит к наиболее эффективному социально-экономическому результату.

Если, например, в Японии решающим фактором экономического развития является корпоративный, общинный интерес и поведение, регулируемое такими этическими категориями, как долг, лояльность, добрая воля, то в экономике России следует идти по пути создания гибкого механизма, обеспечивающего сочетание личных и коллективных интересов с учетом повышения требований социальной ответственности.

Социально-экономическая эффективность предпринимательского сектора и его социальная ответственность связаны с решением проблемы взаимоотношения государства и бизнеса. Она затрагивает два основных вопроса: о границах ответственности бизнеса при решении социальных проблем общества и о пределах вмешательства государства в частное предпринимательство.

В настоящее время выдвигается идея партнерских отношений между государством и предпринимательским сектором. В идеале эта система партнерства предусматривает совместное решение проблем трудовых и сырьевых ресурсов с целью активизации их использования; проблем налогообложения, международной торговли, общественных (государственных) заказов; рационального использования земли и охраны окружающей среды; проблем капиталовложений и юридических проблем регулирования деятельности предпринимательского сектора.

В современных условиях складывается противоречивое отношение к предпринимателю и предпринимательскому сектору. К сожалению, сравнительно небольшое число современных бизнесменов, предпринимателей понимают, что такое этика предпринимательского бизнеса, а самое главное стремятся в своей деятельности руководствоваться нормами цивилизованного бизнеса. Основная масса предпринимателей не желает ограничивать себя этическими рамками и их трудно упрекнуть в этом, потому что государство само пока не создает условий, делающих цивилизованный (моральный) бизнес более выгодным, чем "дикий". Престиж частного предпринимательства в глазах общественного мнения был бы значительно выше, если бы подавляющее число предпринимателей часть времени посвятило благотворительной деятельности.

Для того, чтобы предпринимательство перевести в цивилизованное русло, необходимо придерживаться следующих положений:

· Во всех областях человеческой жизни следовать моральным нормам. Моральное поведение соответствует христианской этике, и нужно распространить ее основные принципы на сферу предпринимательского бизнеса. Цивилизованный бизнес приносить максимальную прибыль, так как он предсказуем и наиболее выгоден. Деловые взаимоотношения с партнером должны строиться на условиях взаимодоверия и предсказуемого поведения. Необходимо систематизировать обучение и расширение кругозора предпринимателей, бизнес и предпринимательство надлежит сделать профессией. Бизнесмены и предприниматели в своей деятельности должны придерживаться моральных принципов. Этому призвана содействовать воспитательная и пропагандистская деятельность, задача которой интерпретировать нормы этического бизнеса в систему норм предпринимательской деятельности. В основе этики бизнеса должна лежать идея благоустройства земли и нравственного совершенствования человечества.

· Развитие бизнеса - главное средство повышения эффективности экономики, поэтому должны быть созданы действенные механизмы для стимулирования функционирования системы посредством побуждения субъектов предпринимательства к развитию инициативы, Повышение моральной ответственности бизнеса и предпринимательства связано с потребностью изменения общества в России, его властных, экономических и идеологических структур. Этот принцип связан с моральной легатимизацией предпринимательского бизнеса и ответственностью предпринимателей перед обществом. Взаимосвязь морали и бизнеса обусловлена противоречивостью процесса цивилизации, ее развитие порождает не только новые возможности, но и новые проблемы.

· Основную идею адаптации бизнеса и предпринимательства к меняющимся моральным ценностям можно обосновать концепцией разумно понятого интереса. Она заключается в попытке непротиворечивого соединения общественных интересов и эффективности сегодняшнего предпринимательского бизнеса, а в перспективе - цивилизованного, инновационного предпринимательства.

При формировании предпринимательского сектора необходимо руководствоваться тремя основными принципами: предприниматели должны усвоить моральные нормы мирового рынка, так как быть нечестным всегда дороже; мораль правительства и всех субъектов власти требует глубокого патриотизма, тонкого искусства управления, современного рыночного менталитета и скоординированной международной поддержки; мораль ученых и практиков заключается в необходимости придать легитимный характер этике бизнеса, предпринимательства и менеджмента.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав