Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изменение характера работы журналиста при использовании электронно-издательской техники.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

Сегодня информация хранится в цифровом виде. У более или менее крупной редакции должна быть внутренняя сеть, которая дает возможность быстрой связи между сотрудниками (скорость передачи информации не меньше 100 мГц/с), экономичности использования, низкой стоимости эксплуатации. Она ремонтируема. Можно использовать ранее закупленное оборудование. Информацию можно хранит, архивировать в любом количестве; ее можно передавать в свой коммуникационный сектор с помощью модема на расстоянии.

Электронная техника дала возможность обрабатывать текст, набирать и верстать его в стенах издательства. Таким образом на долю полиграфических предприятий остаются только “чисто” полиграфические процессы. Изменилось отношение между редакцией и типографией. Редакционно-издательские и наборные стадии связались в интегрированный комплексный процесс, который может состоять из отдельных звеньев, связанных между собой промежуточными носителями информации, либо быть непрерывным. Это значительно сокращает время выпуска изданий.

С помощью электронных систем переработки информации можно четко планировать редакционную подготовку изданий, можно организовывать поточное производство, что приводит к сокращению сроков выпуска изданий и повышению издательского и полиграфического качества тиража.

Процесс получения текстовых строк и последующего формирования из них текстовых форм называется набором. На протяжении всей истории своего существования этот процесс осуществлялся вручную. Как известно, первой печатной формой было дерево, вследствие чего появилась ксилография (гравюра на дереве). В 1054 году Би-Шен сделал отдельные литеры из глины. В 1445 году Иоанн Гутенберг изобрел печатный станок и устройство для отливки металлических литер. В 1552 году появилась первая типография в Москве, а в 1564-м Иван Федоров напечатал “АПОСТОЛ”. Только в конце 19 столетия, в 1886 году, Мергенталлер разработал строкоотливную наборную машину - линотип - тем самым механизировав процесс набора. В этих линотипах выполняются одновременно и наборные, и литейные операции, в результате чего получают монолитную металлическую строку заданного параметра - текстовую печатную форму высокой печати.

Преимущество наборной формы в том, что она постоянна. Это позволяет неоднократно использовать одну и ту же форму, ее легче изготовить. Процесс исправления ошибок обходится дешево, изображение с нее можно снять методом давления, но работа наборщика очень трудоемка и требует большой выносливости и силы от человека. Набирая текст наборщик не должен вдумываться в то, что он набирает, т.к. он может сбиться. Целый день на ногах, душная атмосфера ничего хорошего здоровью конечно же не приносят.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав