Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленный преворот. Основные направления Мирового научного и технического прогресса. (19- первая четверть 20-го века).

Читайте также:
  1. BIG - первая ступень к бизнесу
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

План:

1. Промышленная революция: предпосылки, этапы, последствия;

2. Основыне направления мирового научного и тех. прогресса в первой чтверти 19 в.

3. Россия на пути к индустриальному обществу(19-начало 20 в.): развитие науки и техники.

1. Промышленная революция: предпосылки, этапы, последствия

В 19 веке завершилось формирование индустриальной цивилизации. В результате научных открытий и промышленного переворота.

Промышленный переворот - это совокупность технических, технологических, социальных, организационных и других перемен связанных с заменой ручного труда машинным способом производства.

Первой страной промышленного переворота стала Англия (17в.). Выжнейшей предпосылкой промышленного переворота является либерално-социально-политические преобразования утверждающие принципы гражданского равенства, экономической свободы, неприкосновенности личности и собственности. Не менее важной предпосылкой считается высокая производительность сельского хозяйства, как следствие аграрной революции (она заключалась в переходе от экстенсивной к интенсивному развитию). Серьезной предпосылкой является причинно-следственная связь географических и природно климатических факторов. Условия ускорения ПП так же является свободный рынок капиталов и рабочей силы, демографический рост.

Этапы:

1. Первое важнейшее изобретение эпохи ПП произошли в хлопчпто-бумажной промышленности ("летучий челнок","прядильнаяя машина","ткатский станок Картрайта").

2. Начало использования энергии пара в промышленном производстве - центральное событие ПП.

Паровой двигатель Пуарте 1782г.; Первый в мире пароход Саймингтона (1814г.)

1814г. - первый паровоз. 1825г. - первая железная дорога.

3. В конце 19 века появление сопутствующих производств: телеграфа, телефона, радио.

Основные последствия ПП:

· Возникновение фабрично-заводского производства;

· Зарождение машиностроения;

· Перестройка рынка: не покупательский спрос формировал развитие производства, а производство расширяло рынки и формировало спрос.;

· Снижение цен на товары ширпотреба;

· Увеличение инноваций и необходимость быстрого оборота привели к увеличению рабочего дня и сокращению зарплаты;

· Появление промышленных кризисов связанных с перепроизводством товаров;

· Ухудшение положения рабочего класса и начало социальной борьбы;

· Ускорение процесса урбанизации. Изменение соотношения между городским и сельским населением.

Особенность промышленного переворота в России (начался в 20-30гг., а завершился в 70-80гг. 19 века.) Что во всей совокупности необходимых предпосылок к началу 19 века в нашей стране небыло. Кроме того ПП тормозился феодально крепостнической системой, а потому его окончание приходится на период после отмены крепостного права.

2. Основыне направления мирового научного и тех. прогресса в первой чтверти 19 в.

В 19 веке метафизическое понимание мира уступило место познанию материального единства мира: идея всеобщей связи явления природы превратила естествознание в единую науку о природе, где воедино связаны механика, астрономия, физика, химия и биология.

С другой стороны произвольная дифференциация естествознания уступило место научной дифференциации, исходя из особенностей отдельных явлений природы.

Такой поворот в естествознании был результатом необходимости технических и экономических задач в промышленности на транспорте и в сельском хозяйстве.

Помимо всего в 19 веке наука впервые стала рассматриваться как производительная сила. Таким образом, процесс фундаментальных открытий охватил всю систему наук (естествознание технику и обществознание).

Математика в 19 веке. Развивалась как самостоятельное научное направление и как методическая основа для исследования самых различных направлениях естествознания (особенно в механике термодинамике электродинамике и оптике).

Получили развитие, прежде всего такие ее составные части как дифференциальная геометрия и начертательная геометрия. Наиболее важными достижениями явились создание: векторного анализа (Грассман, Гамильтон) дальнейшее развитие теории вероятностей (Лаплас, Пуассон, Гаусс), разработка неэвклидовой геометрии (Римман), а так же появилась новая отрасль математики - теория функций действительного переменного и развития численных методов анализа (Кантер, Рунге).

Физика. Большое развитие получила теоретическая и прикладная физика. Бурно развивалась прикладная механика, в которой на первом плане стояли проблемы динамики, кинематики, теория упругости тел, сопромат, гидромеханика и гидравлика.

Важнейшим достижением исследования Эрстеда и Ампера привели к возникновению электродинамики. Фарадей открыл явление электромагнитной индукции.

А Зеебек открыл термоэлектрический эффект. Ом создал теорию электрических цепей. А Максвелл теорию электромагнитного поля. Герц доказал существование электромагнитных волн и т.д.

Химия в 19 веке видоизменялась под влиянием Лавуазье. Он основал количественные методы исследования химии, опроверг теорию флогистиков, разработал химическую номенклатуру веществ, ввел в научный оборот термины кислород водород азот и др.

Обосновал закон сохранения массы вещества.

Дальтон и Берцелиус составили таблицу атомных весов, и открыли цезий, селен, торий.

В биологии возникает клеточная система (Шванн, Швейден), которая послужила основой эволюционного учения. Так же возникли эмбриология (Вольф, Меккель), микробиология и иммунология (Луи Пастор), генетика (Мендель) и начало эволюционной теории (Дарвин).

Медицина в 19 веке стала подлинной наукой. Были созданы наукой антисептики (Пастор, Листое) и асептики (без гнилостный метод лечения ран и т.д. то есть стерилизация).

В 19 веке широкое развитие получила география: возникли географические общества, стали собираться международные географические конгрессы. Наиболее значимые экспедиции отправились в Антарктиду, Африку, Южную Америку и Австралию.

В целом у географов к началу 19 века сложилось правильное представление о формах и размерах материков, но внутри континентов и океанические районы были изучены недостаточно.

Наиболее важными научными открытиями 19-20 веков стали создание Эйнштейном теории относительности и Марксом Планком квантовой механики. Были так же открыты электрон и радиоактивное излучение (Томпсон). Обнаружена радиоактивность солей урана и опровергнуто представление о неделимости атома (Беккель).

Открыт полоний и радий, установлено, что радиоактивное излучение испускает либо альфа частицу или бетта частицу (Склодовская - Кюри).

Резерфорд открыл атомное ядро, а Бройль выдвинул идею о волновых свойствах материи, положив начало квантовой механике.

Таким образом, на рубеже 19-20 веков началась научная революция в естествознании. Основой достижения физики …. разрушившей Ньютоновской космологии. Это привело к кризису в физике и во всем естествознании.

Общественные науки. В 19 веке сформировались новые философские школы и направления. Так Гегель сформулировал теорию идеалистической диалектики. В 30-40гг. Огюст Конт разработал философию позитивизма, что означало построение положительного научного знания. В середине 19 века Маркс и Энгельс создали теорию «идеалистическую теорию». Во второй половине века стала развиваться неоклассическая философия во главе с Ницше. Появились так же неокантиализм и неогегелизм. В 70гг. появляются философское течение неотомизм.

В политологии происходит оформление концепции либерализма консерватизма и социализма. В середине века возникло новое направление политической мысли – Марксизм, которое рассматривали как надстройку над экономической структурой общества.

В исторической науке проявили себя особенно сторонники позитивизма, которые отдавали предпочтение экономической жизни. В 19 веке стали самостоятельными дисциплинами археология, этнография и др. Повсюду создавались кафедры истории, возникали исторические общества.

В 19 веке возникла социология на фундаменте позитивизма и марксизма.

Одним из основных направлений экономической науки стала классическая политическая экономия. Ее пользователь Сэй разработал концепцию "Закон рынков". Риккардо вывел закономерность свободной конкуренции. Мальтус разработал теорию народонаселения. Таким образом, дифференциация научных направлений происходит и в гуманитарной сфере где в 19 веке возникло значительное разнообразие теорий, среди которых появляются самостоятельные науки: социология и политология.

3. Россия на пути к индустриальному обществу(19-начало 20 в.): развитие науки и техники.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав