Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правоотношения: понятие, признаки, структура.

Читайте также:
  1. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  7. II. Система культуры и её структура.
  8. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  9. Административное наказание: понятие, цели, виды. Назначение наказания
  10. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.

Правоотношения– это разновидность общественных отношений, т.е. связь между людьми, их поступками, поведением, деятельностью. Правоотношения – одно из главных средств реализации права.

В юр. лит-ре правоотношения определяются как общ-ые отношения, урегулированные нормами права.

Основные черты:

1) всегда возникает вследствие воздействия норм законодательства на поведение людей;

2) это волевое отношение;

3) это связь между субъектами через субъективные права и обязанности. Носитель субъективного права – управомоченное лицо, а носитель юр. обязанности – лицообязанное;

4) предполагает индивидуализированную связь между субъектами;

5) всегда охраняется гос-м.

Виды правоотношений:

1) в зависимости от выполняемых функций правоотношения регулируются на: регулятивные(служат результатом правомерного поведения субъектов) и охранительные(возникают вследствие неправомерного поведения субъектов).

2) по отраслям права на: конституционные, административные, трудовые, семейные, аграрные и др., а также наматериально-правовые (возникают на основе норм материального права) и процессуальные (возникают на основе процессуальных норм).

3) На абсолютные (известен только управомоченный субъект, все остальные потенциальные участники явл. обязанными (отношения возникающие из авторских прав));и относительные(определены точно все участники).

4) по хар-ру обязанностей в правоотношениях их делят на: активные (в обязанности одной из сторон входит совершение положительных действий, а право другой стороны требовать исполнение этой обяз-ти)и пассивные(обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных законом).

В составе правоотношений выделяют след. элементы: субъекты, содержание и объекты.

Субъекты –его участники, имеющие субъективные права и обязанности. Это физ. лица, организации, гос-ва, а также социальные общности – народ, нации, население.

Объекты правоотношений– это, то на что направлена деятельность субъектов, или то реальное благо, на пользование которым и охрану которого направлены субъективные права и юр. обязанности.

Содержание правоотношений– составляют субъективные права и юр. обязанности. Эти элементы позволяют судить о хар-ре и цели правоотношения.

Объекты правоотношения.

Объект-это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юр. связи. 2 подхода к пониманию понятия «объект»: 1)объектом могут выступать только действия субъектов, именно действия, поступки людей подвергаются регулированию юр. нормами. Отсюда у всех правоотношений единый, общий объект (монистический). 2)объекты весьма разнообразны (плюралистический подход) и могут быть: а) материальные блага (вещи, ценности); б) нематериальные блага(жизнь, здоровье и др.) 3)продукция духовного творчества (произведения искусства, музыки и др.);4) результаты действий участников(подряд на строительство, договор на перевозки и др.) 5) ценные бумаги и документы (деньги, акции, дипломы и т. д.) Второго подхода придерживается большинство учёных. Как многообразен мир, так многообразны и объекты правоотношений. Объект правоотношений влияет на содержание конкретного субъективного права(возможность чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться), юр. обязанностей (обеспечивает осуществление права, т.е.нормальное функционирование правового отношения).




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав