Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идентификационные признаки круп и классификация по ТН ВЭД ТС

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. II Классификация.
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация Леонгарда
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  10. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.

Экспертиза проводится по органолептическим и физико-химическим показателям, в том числе показателям безопасности. Органолептические определяют цвет, вкус и запах крупы.

Цвет различных видов крупы неодинаков и зависит от пигментов, находящихся в оболочках зерна, а также технологии производства. Свежая крупа должна иметь типичный для нее цвет.

Вкус должен быть свойственный данному виду крупы, без посторонних привкусов. Появление кислого, горького и других привкусов не допускается.

Запах — слабовыраженный, свойственный данному виду крупы, не затхлый, не плесневелый.

Физико-химические показатели. Массовая доля влаги колеблется от 12,0 до 15,5 % (толокно — не более 10 %). При повышенном содержании влаги крупа плохо хранится.

Процентное содержание доброкачественного ядра указывает на количество полноценной крупы и степень ее чистоты, что и определяет товарный сорт. Стандартами установлено его содержание для каждого вида и сорта крупы.

Массовая доля золы характеризует содержание в крупе остатков оболочек зерна и зародыша. Этот показатель предусмотрен стандартами для манной, кукурузной крупы и овсяных хлопьев.

Содержание металломагнитных примесей не должно превышать 3 мг на кг крупы.

Показатели безопасности крупы кроме солей тяжелых металлов, микротоксинов, пестицидов и радионуклидов, включают содержание сорной и вредной примесей, зараженность и загрязненность вредителями, металломагнитную примесь, для хлопьев овсяных — кислотность согласно требованиям стандарта.

В соответствии с СанПиН 2.3.2.1078–01 показатели безопасности для всех видов круп следующие: – токсичные элементы, мг/кг: свинец – 0,5; мышьяк – 0,2; кадмий – 0,1; ртуть – 0,03; – микротоксины, мг/кг: афлатоксин В1 – 0,005; дезоксиниваленол – 0,7 для пшеничной и 1 – для ячменной; Т-2 токсин – 0,1; зеараленон – 0,2 для пшеничной, кукурузной и ячменной; – пестициды, мг/кг: контролируются по сырью; – радионуклиды, Бк/кг: цезий-137 – 50, стронций-90 – 30.

В соответствии с СанПиН 2.3.2,1078-01 микробиологические показатели для круп представлены в таблице 1.

Таблица 1

Микробиологические показатели для круп.

Группа продуктов КМАФАнМ, КОЕ*/г,не более Масса продукта (г), в которой не допускаются Плесени, КОЕ/г, не более
    БГКП** (колиформы) Патогенные, в том числе сальмонеллы   Cereus  
Крупы, не требующие варки (концентрат пищевой тепловой сушки) 5*10 0,01   ОД  
Крупяные палочки всех видов (концентрат пищевой экструзионной технологии) 1*10 1,0   0,1  

 

*КМАФАнМ, КОЕ – количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, количество колониеобразующих единиц.

**БГКП – бактерии группы кишечной палочки.

Дефекты крупы. Прогорание возникает при хранении крупы (особенно из овса, кукурузы и пшена) на свету, при повышенной температуре и влажности. Плесневение возникает при хранении крупы в помещениях с повышенной относительной влажностью – более 75 %. Поражение вредителями: жуки, клещи, моль т.п. Содержание токсичных элементов, микротоксинов и пестицидов не должно превышать допустимого уровня, установленного медико–биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов Министерства здравоохранения России.

При проведении экспертизы подлинности крупы могут возникать следующие цели исследования:

· идентификация вида крупы;

· идентификация сорта и номера (марки) крупы;

· способы фальсификации крупы и методы их обнаружения

При проведении экспертизы подлинности с целью идентификации вида крупы эксперт должен определить для себя круг решаемых задач и наличие методов, которые в настоящее время ему известны для идентификации тех или иных круп и которыми он располагает.

Идентификация крупы. Крупа представляет собой ту или иную часть зерна, бобов с обязательным удалением плодовых, семенных оболочек и зародыша (за исключением гречихи). Если крупы представляют собой целую часть зерна, с которых удаляются только плодовая, семенная оболочка и зародыш, то их далее подразделяют по сортам. Если же крупа представляет собой ту или иную часть зерна, то ее подразделяют по номерам или маркам.

Идентификационными показателями пшена шлифованного являются: зерновка проса, освобожденная от цветочных пленок и частично от плодовых, семенных оболочек и зародыша.

После того, как вы провели идентификационную экспертизу той или иной крупы, далее можно проводить идентификационную экспертизу по установлению ее сорта для сортовых круп. К сортовым крупам относятся гречиха, рис, пшено, овсяная. Сорт этих круп устанавливается по такому показателю, как доброкачественность ядра, который рассчитывается по формуле:

Дя = 100% - (П + СН), где Дя — доброкачественность ядра, в %; П — сумма процентного содержания сорной примеси, испорченных ядер, не шелушенных зерен, мучели; СН — сумма процентного содержания сверх допустимых норм колотых ядер, недодира в ячменных крупах, пожелтевшего и глютинозного риса в рисовых крупах.

Фальсификация круп. Ассортиментная фальсификация круп происходит за счет подмены: одного сорта крупы другим; одного номера крупы другим; одного вида крупы другим; крупы, полученной из одного вида зерна другим. Наиболее распространенной фальсификацией является продажа низкосортного риса (например, 3-го сорта) под видом высококачественной рисовой крупы высшего сорта, и потом приходиться очищать рис от комочков земли, сорных растений, песка и т.п., перед тем как готовить плов или рисовую кашу. Также встречается подмена шлифованного качественного риса дробленым, гречневой ядрицы — проделом.

Но с гречневой крупой проводят еще одну очень распространенную подделку. Обычно в продажу должна поступать пропаренная ядрица, которую производят на хорошо оборудованных предприятиях. Ее можно отличить по таким показателям: хорошо очищенная крупа, с ровными гранями, имеющими цвет белее, чем основное ядро, за счет вымывания красящих веществ конденсированными парами воды. Однако фермеры и частные лица, выращивая гречиху на небольших площадях, не имеют обычно средств на качественную обработку и вместо пропаривания ее прожаривают. Такую крупу очень легко определить по следующим показателям: она имеет более коричневый цвет, а боковые грани становятся не более светлыми, а наоборот, более темными, чем основное зерно. В результате прожаривания особенно влажного зерна гречихи образуется клейстерный слой, который не позволяет получить затем при варке рассыпчатую кашу. Такая фальсификация очень распространена на наших рынках.

Иногда вообще продают вместо пропаренной сырую гречневую крупу, которая имеет зеленоватый оттенок и специфический запах зелени.

Встречается также подмена одного вида крупы другим, например, вместо манной крупы продают Артек, вместо пшеничной Полтавской — ячменную перловую и т.п.

Качественная фальсификация круп может достигаться следующими приемами: недостаточным отделением примесей (сорных, минеральных, органических и др.); добавлением чужеродных добавок (отрубей, золы, песка, минеральных порошков); реализацией плесневелых, забродивших круп.

Наиболее распространенной качественной фальсификацией круп является повышенное содержание регламентируемых примесей. При выработке этих круп на мини-заводах в условиях фермерского хозяйства, как правило, зерно проходит ускоренную очистку от земли, камней, а процесс шелушения и дробления осуществляется по ускоренной технологии с большим выходом не шелушенных или дробленых ядер при выпуске сортовых круп.

При производстве в этих же условиях номерных круп, частицы получаются с острыми краями,' недостаточно зашлифованными. Поэтому опытный специалист легко отличит номерную крупу, выработанную в заводских условиях по классической технологии, и крупу, полученную на мини-заводах.

Для увеличения количественных показателей круп в них могут вводиться различные чужеродные добавки. Например, в крупу Полтавскую и Артек могут добавляться пшеничные отруби, дробленое зерно, а в пшено шлифованное — тертый желтый кирпич.

Определить подобные фальсификации можно при помощи органолептических методов — по внешнему виду, цвету, содержанию доброкачественного ядра.

Физико-химическими методами. Содержание минеральных примесей, зольность продукта, содержание золы, нерастворимой в 10%-ной соляной кислоте.

При повышении влажности круп сверх допустимых норм и последующем их хранении может происходить плесневение круп и даже забраживание.

Количественная фальсификация круп (недовес) — это обман потребителя за счет значительных отклонений параметров товара (массы), превышающих предельно допустимые
нормы отклонений. Например, масса нетто мешка с рисом, пшеном занижена, или масса пакета с крупой равна точно 1000 г или 500 г, а должна быть больше с учетом массы упаковки и т.д. Выявить такую фальсификацию достаточно просто, измерив предварительно массу поверенными измерительными мерами веса.

Информационная фальсификация крупы — это обман потребителя с помощью неточной или искаженной информации о товаре.

Этот вид фальсификации осуществляется путем искажения информации в товарно-сопроводительных документах, маркировке товара. При фальсификации информации о крупе довольно часто искажаются или указываются неточно следующие данные:

· наименование товара;

· обработка крупы (гречневая);

· количество крупы

Также может осуществляться подмена сертификатов, заключений зерноиспытательных лабораторий и т.п.

Классификация и ассортимент круп. На крупяных заводах нашей страны крупу производят в широком ассортименте, так как для выработки круп используется зерно различных культур.

В зависимости от способа обработки, размера крупинок и качества крупа делится на виды, номера и сорта. Манная крупа делится на марки.

 

 

Таблица 2

Основная продукция крупозаводов.

Зерно Наименование и ассортимент Сорт, номер
     
Рис Рис шлифованный Высший, первый, второй, третий сорта
Рис дробленый шлифованный На сорта не делится
   
Рис шлифованный для производства детского питания Высший и первый сорта
Гречиха Ядрица Первый, второй, третий сорта
Продел На сорта не делится
Ядрица быстроразваривающаяся Первый, второй, третий сорта
Продел быстроразваривающийся На сорта не делится
Ядрица быстроразваривающаяся для производства детского питания Первый сорт
Крупа гречневая, не требующая варки На сорта не делится
Овёс Крупа овсяная недробленая Высший, первый, второй сорта
Крупа овсяная плющеная Высший, первый, второй сорта
Крупа овсяная для производства детского питания Высший сорт
Овсяные хлопья Геркулес На сорта не делится
Овсяные хлопья Экстра № 1, 2, 3
Толокно На сорта не делится
Толокно для детского питания На сорта не делится
Просо Пшено шлифованное Высший, первый, второй, третий сорта
Пшено шлифованное быстроразваривающееся Высший, первый, второй сорта
Ячмень Крупа перловая № 1, 2, 3, 4, 5
Крупа ячневая № 1, 2, 3
Крупа ячневая быстроразваривающаяся № 1, 2, 3
Крупа перловая с сокращенным временем варки № 1, 2, 3, 4, 5
Крупа ячневая, не требующая варки На сорта не делится
Горох Горох шелушеный целый Первый, второй сорта
Горох шелушеный колотый Первый, второй сорта
Крупа гороховая быстроразваривающаяся На сорта и номера не делится
Кукуруза Крупа кукурузная шлифованная №1,2,3,4,5
Крупа кукурузная крупная для хлопьев На сорта и номера не делится
Крупа кукурузная мелкая для палочек На сорта и номера не делится
Мука кукурузная На сорта и номера не делится
Пшеница Крупа пшеничная Полтавская № 1, 2, 3, 4
Крупа пшеничная Артек № 5
Крупа пшеничная быстроразваривающаяся № 1, 2, 3
Различное сырье в соответствии с рецептом Крупы повышенной питательной ценности:  
Юбилейная  
Здоровье  
Спортивная  
Пионерская  
Сильная  
Южная  
Флотская  
Союзная  

 

На крупяных заводах вырабатывают следующие виды крупы: из проса – пшено шлифованное высшего, первого и второго сортов; из гречихи – пропаренную и не пропаренную ядрицу первого и второго сортов, крупу продельную; из овса – крупу недробленую пропаренную высшего и первого сортов, лепестковые хлопья, крупу плющеную высшего и первого сортов, хлопья Геркулес и толокно; из ячменя – крупу перловую пятиномерную и ячневую трехномерную; из риса-зерна – рис шлифованный и полированный высшего, первого и второго сортов, рис дробленый; из гороха – горох шелушепый (лущеный) полированный целый и колотый, гороховую крупу типа манной; из кукурузы – крупу шлифованную пятиномерную, крупу крупную для хлопьев и воздушных зерен, мелкую для хрустящих палочек; из твердой пшеницы – крупу Полтавскую четырехномерную и Артек.

На мукомольных заводах при переработке пшеницы в муку отбирают (за счет высшего сорта) манную крупу (2%), которая в зависимости от типа пшеницы, поступающей на помол, подразделяется на следующие марки: из мягкой пшеницы – марка М; из мягкой пшеницы с примесью твердой (дурум) до 20% – марка МТ; из твердой пшеницы (дурум) – марка Т.

Зерно, из которого вырабатывается данный ассортимент круп, должно отвечать нормам государственных стандартов. В таблице 3 приведены нормы качества зерна, предназначенного для переработки в крупу.

Таблица 3

Нормы качества зерна, направляемого для переработки в крупу.

Культура, стандарт Влажность, % Содержание, %
    сорной примеси (не более) мелких щуплых зерен зерновой примеси (не более) дра (не менее)
Просо. Требования при заготовках и поставках крупяной промышленности и на солод. Технические условия (ГОСТ 22983–78) Не более 15,5 при наличии сушилок и не более 13,5 при их отсутствии      
Гречиха. Требования при поставках крупяной промышленности (ГОСТ 19093–73) Не более 16 при наличии сушилок и не более 14,5 при их отсутствии      
Рис-зерно нешелушеный (ГОСТ 6293–68) Не более 15,5    
Овес. Требования при поставках крупяной промышленности (ГОСТ 6584–73) Не более 15,5 при наличии сушилок и не более 13,5 при их отсутствии 2,5 Проход через сито с отверстиями размером 1,8X20 мм, не более 5    
Ячмень. Требования при поставках крупяной промышленности (ГОСТ 6378–72) Не более 14,5   Проход через сито с отверстиями размером 2,2 X 20 мм, не более 5    
Кукуруза продовольственно -кормовая (ГОСТ 13634– 68) Не более 15        
Горох. Требования при поставках крупяной промышленности (ГОСТ 18159–72) Не более 15        

 

Примечание. Натура зерна ячменя должна быть не менее 630 г/л.

Для того, чтобы правильно и верно привести идентификационные признаки того или иного товара, необходимо сделать тщательный анализ классификации товара по ТН ВЭД ТС.

Крупы находятся:

В «РАЗДЕЛ II. Продукты растительного происхождения».

Зерно и продукты его переработки в основном включаются в группу 10 «Злаки» и группу 11 «Продукция мукомольно-крупяной промышленности; солод; крахмалы; инулин; пшеничная клейковина».

В «РАЗДЕЛ IV. Готовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; табак и его заменители»ю

В группе 19 «Готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия».

В группу 10 включается только зерно злаков (кроме сахарной кукурузы группы 07), в том числе:

− не отделенные от колосьев или стеблей (т.е. в снопах или колосьях);

− необмолоченное зерно скошенных до фазы полной спелости злаков тоже включается вместе с обычным зерном;

− свежее зерно злаков (кроме сахарной кукурузы группы 07), пригодное и непригодное для использования в качестве растительных продуктов;

− злаки, прошедшие тепловую обработку, которая может привести к предварительной клейстеризации и иногда к растрескиванию зерен;

− рис классифицируется в товарной позиции 1006 и в том случае, даже если он был подвергнут шелушению, обрушиванию, глазированию, полированию, пропариванию или дроблению, при условии, что он не подвергнут никакой другой обработке.

В группу 11 включаются:

1. Продукты помола зерна злаков группы 10 и сахарной кукурузы группы 07, кроме остатков помола товарной позиции 2302. При этом продукты помола пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы (включая целые початки, молотые вместе со стержнем или без него), сорго, риса и гречихи, включаемые в данную группу, следует отличать от отходов, включаемых в товарную позицию 2302 в соответствии с требованиями по содержанию крахмала и массовой доли золы. 106

2. Продукты, получаемые из злаков группы 10 после обработки, предусмотренной в товарных позициях данной группы, такой как осолаживание или извлечение крахмала или пшеничной клейковины.

В группу 19 включается ряд готовых продуктов, обычно употребляемых в пищу, которые приготовляются или непосредственно из зерна злаков группы 10, из продуктов группы 11 или из пищевой муки тонкого и грубого помола и порошка из растений других групп (мука тонкого и грубого помола, крупа и крахмал из зерна злаков и мука тонкого или грубого помола и порошок из фруктов или овощей), или из продуктов товарных позиций 0401 - 0404 (молочные продукты).

 

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 111 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав