Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внедрение новой техники.

Читайте также:
  1. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  2. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  3. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).
  4. В любой человеческой культуре, отмечает Парсонс, фундаментальное значение имеет коммуникация, ее основой является язык.
  5. В новой ситуации важнейшим источником конкуренции между корпорациями, государствами становится борьба за овладение новыми знаниями.
  6. В то же время далеко не все в новой политике было продуманным и последовательным, многие решения руководства страны принимались без учета их долгосрочных последствий.
  7. Внедрение вируса в конец файла
  8. Внедрение и связь объектов (концепция OLE)
  9. Внедрение информационных систем.
  10. Внедрение информационных систем.Основные проблемы и задачи

Новая техника - это средства труда, предметы труда, технологические процессы и методы управления и организации производства воплощающие в себе изобретение, существенные качественные изобретения ведущие к более высоким технологическим параметрам. По технолог. уровню новая техника различ. от новейшей до новой, по сравнению с мировыми стандартами может быть выше или ниже них. Новейшая техника - это мировая новизна, достовер., фундамен. Согласно патентного закона изобретение явл. новым, если оно не известно из уровня техники. Изобретение имеет изобретательный уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Изобрет. Явл. промышленно применимым, если оно может быть использ. в промыш., сельском хозяйстве и др. отраслях.

В части изобрет. статистика польз. след. показателями:

1) Число поданных заявок на предполагаемые изобретения.

2) Число полученных решения о выдаче авторских свидетельств.

3) Число изобретение впервые использованных в производстве.

4) Экономический эффект от использования изобретений.

Внедрение новой техники характеризуется количественными и качественными показателями.

1) К-во объектов внедривших новую технику

2) Удельн. вес продукции выпущеной по новой технологии.

3) Коэфицент обновления продукции.

4) Фактические затраты по внедрению мероприятий.

5) Срок окупаемости затрат.

6) Прирост прибыли при внедрении новой техники.

25. Фин. сост. - способность организации финансировать свою деятельность. Характер. Обеспечен. Финанс. ресурсами, необходимыми для нормального функциони. организации, целесообразностью их размещения и эффективностью испол., финанс. взаимоотн. c другими юр. и физ. лицами, платежеспособ. и финансовой устойчивостью. Финансовое состояние предприятия –эконом. категория, отражающ. состояние капитала в процессе его кругооборота и способ. субъекта хозяйств. к саморазвитию на фиксиров. момент времени. Финансовое состояние проявляется в платежеспособ. предприятий, в способности вовремя удовлетворять платежные требования в соответствии с договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату рабочим и служащим, вносить платежи в бюджет. Финансовое состояние является также важнейшей характеристикой деловой активности и надежности организации. Опр. конкурентоспос. организации и ее потенциал в деловом сотрудничестве, явл. гарантом реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности. Краткосрочн. перспектива оценки финансового состояния – ликвидность и платежеспособ. организации. Долгоср. перспектива -фин.сост. характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов. Финанс. сост. может быть устойч., неустойч. и кризисным. Устойч. Финанс. полож. Оказ. Положит. влияние на выполнение хоз. планов. Д/обеспечения финанс. устойч. Орган. должна обладать гибкой структурой капитала, уметь организ. его движение, чтобы обеспечить постоянное повыш. доход. над расход. д/сохранения платежеспособ. Финан.уст. организации –способность субъекта хозяйств. Функцион. и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарант. его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

26/27. Д/оценки финансового состояния предприятия проводят горизонтальный и вертикальный анализы отчетности. На основании наборов соответствующих финансовых коэффициентов определяют уровни платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности предприятия. Гор. анализ отчетности заключается в построении одной или неск. Аналитич. таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения).Степень агрегированности показателей определяется аналитиком. Как правило, берутся базисн. темпы роста за ряд лет (смежных периодов), что позволяет анализировать не только изм. отд. показателей, но и прогнозировать их значения. Верт. анализ показывает структуру средств предприятия и их источников. Верт. анализ позволяет перейти к относительным оценкам и проводить хозяйственные сравнения экономических показателей деятельности предприятий, различающихся по величине использованных ресурсов, сглаживать влияние инфляционных процессов, искажающих абсолютные показатели финансовой отчетности. Финанс. коэф-ты. Каждый коэффициент сопоставляет одну статью баланса с другой либо статью баланса с отчетом о прибылях и убытках.Фин. коэф. позволяют администрации предприятия, акционерам, инвесторам, кредиторам оценить финансовое положение предприятия в текущий момент времени и в динамике.Д/оценки текущего состояния набор коэффициентов сравнивается с нормативами или со средними показателями деятельности других сопоставимых предприятий. Фин.коэф. группируются для описания различных аспектов финансового состояния. Коэф. ликвидности:1.Коэфф. текущей ликвидности: нормат. значение для пром. предпр.: 1,7 2.Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности: 3.Коэффициент абсолютной ликвидности:

Спос. предпр. приносить доход оценив. с пом. коэффициентов рентабельности:1.Коэф. рентаб. продаж: 2.Коэф. рент.активов: 3.Коэф. рент. собств.капитала: Финансовую устойчивость предприятия, соотношение собственных и заемных средств характеризуют коэффициенты структуры капитала:1.Коэфф. обесп. собственными средствами: нормат. значение: 0,3.

2.Коэффициент маневренности собственного капитала:

3.Коэффициент автономии (Коэффициент финансовой независимости):

Коэффициенты оборачиваемости средств характеризуют эффективность финансового менеджмента.1.Коэффициент оборачиваемости активов: 2.Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности: 3.Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности: 4.Коэффициент оборачиваемости оборотных активов:

Анализ финансового состояния предприятия с использованием финансовых коэффициентов, является быстрым и достаточно точным.

 

30) Понятие и сущность цен. Цена – это рыночная категория, представл. собой денежн. выражение стоимости ед.товара т.е. эквивалент обмена товара на деньги. Тариф – это плата за различные услуги произв. и не произв. характера, представл. объединением, орган. населению, регулирующие посредством с-мы тарифных ставок, которые представляют собой перечень ставок,выражен. в твердых суммах или в процентах, но которые обслуживают различные услуги. Величина цены – зависти от уровня ст-ти соотн. спроса и предложения, покупат. способ. денег.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав