Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Годзан-но Окури-би Годзан-но Окури-би, Киото

После захода солнца 16 числа окрестности пяти гор вокруг Киото заливаются ярким светом костров, сопровождающих проводы духов предков. Костры отличаются по конфигурации: очертания одних повторяют иероглифы, другие изображают морские суда. Наиболее зрелищен костер на г. Даймондзи — растительный материал разжигают здесь в форме иероглифа Дай, что означает “большой”. Поэтому это событие именуют также Дай-мондзи яки (сжигание кандзи “Дай”).

 

 

24-е

Праздник Дзидзо Бон в Киото
Празднества, проводимые в Киото во время О-бон, связываются с божеством Дзидзо; в городе насчитывается около 5 тысяч его статуй. По поверью, Дзидзо оберегает от несчастий детей, которые так легко попадают в разные неприятности.

 

27-е

Всеяпонский конкурс фейерверков Омагари в одноименном городе префектуры Акита
Запуск фейерверков — излюбленный вид летних развлечений. Во время этого ежегодного действа на глазах у 700 тыс. зрителей друг с другом соревнуются группы знатоков своего дела, обеспечивающих техническую сторону этого красочного зрелища. Место проведения конкурса — окрестности моста Омагари около р.Омоно.

 

 

Сентябрь:

1-е

День предупреждения катастроф
День предупреждения катастроф (Босай-но Хи)
Великое Землетрясение в Канто опустошило Токио и его окрестности 1 сентября 1923 г. С целью подчеркнуть необходимость извлечь уроки из этой и других подобных трагедий этот день назвали в 1960 г. Днем предупреждения катастроф. В это время года свой удар наносят и тайфуны; опыт, полученный 1 сентября, должен научить людей быть готовыми ко всем природным бедствиям. Муниципальные власти по всей Японии организуют в этот день специальные учения и тренировки для пожарных команд, местных жителей и компаний.

 

Примерно 1-е

Ни-хяку тока, пора тайфунов
Когда приходят тайфуны (Ни-хяку тока)
По старому японскому календарю, весна начинается в день, называемый Риссюн, который попадает примерно на 4 февраля. Двести десять дней (ни-хяку тока) спустя наступает сентябрь — начало этого месяца обычно щедро на тайфуны. Один из дней раннего сентября называется Ни-хяку тока (210-й день). Это критическое для земледельцев время, так как в этот период цветет рис, и тайфуны могут повредить посевы и нанести другой ущерб. По этому случаю во многих частях страны проводятся празднества, объединяющие людей в надежде, что ветер не принесет им потерь. (Тайфуны, образующиеся в западной части Тихого океана, — тропические системы с низким давлением и скоростью ветра в центре около 17,2 м/с). Кроме того, тайфуны могут стать причиной наводнений и подъема уровня воды в океане.

 

С 1-го по 3-е

Фестиваль Кадзэ-но Бон в городе Яцуо, префектура Тояма
Слово кадзэ означает “ветер”, а слово бон соотносится с фестивалями о-бон. Празднества, призванные отвратить ущерб, который может быть причинен ветром, проводятся в Японии в день, именуемый Ни-хяку тока. Печальные звуки струнного инструмента сямисэн, барабанов тайко и китайской скрипки кокю, смешиваясь, создают аккомпанемент для изысканных танцев, продолжающихся всю ночь, и рождают атмосферу таинственности.

 

Вторые суббота и воскресенье

Фестиваль керамики Сэтомоно Мацури в городе Сэто, префектура Аити

 

9-е

Тёё-но Сэкку
Один из пяти сэкку — сезонных праздников китайского происхождения (См. 7 январь). Он проводится в девятый день девятого месяца по лунному календарю — это счастливое число делает день особенно благоприятным. Празднество имеет еще и другое название — Кику-но Сэкку (Фестиваль хризантем), возникшее благодаря китайскому обычаю пить в этот день вино из хризантем, чтобы прогнать злых духов. До сих пор сохранилась традиция выставлять в это время хризантемы и любоваться ими.

 

Середина месяца

Фестиваль бумажных фонарей Сиракава Тётин, святилище Касима, префектура Фукусима

 

14-е и 15-е

Праздник Кисивада Дандзири в городе Кисивада, Осака

 

15-е

Фестиваль Ивасимидзу в святилище Ивасимидзу Хатиман в городе Яхата, Киото

 

С 15-го по 21-е

День почтения к престарелым открывает неделю мероприятий, главными участниками которых становятся пожилые люди.

 

17-е и 18-е

Фестиваль Тоно в святилище Тоно-го Хатиман, префектура Иватэ

 

Третий понедельник

День пожилых людей, национальный праздник
время выражения почтения людям преклонного возраста и пожелания им долгих лет жизни. Муниципальные власти организуют в этот день мероприятия, призванные показать свою солидарность с престарелыми гражданами. В семьях принято желать родителям, бабушкам и дедушкам здоровья и долголетия.

 

(по лунному календарю 15 августа)

Дзюгоя, любование луной в компании друзей и близких
Пятнадцатая ночь (Дзюгоя)
В давние времена считалось, что в пятнадцатую ночь восьмого месяца по лунному календарю на небе появляется самая красивая луна. В эту ночь было принято организовывать праздничное любование луной с сакэ и освежающими угощениями, такими как данго или таро, и отмечать наступление осени. В качестве украшений в эту ночь использовались всевозможные срезанные травы, напоминающие об осени, например, пампасовая трава сусуки. В некоторых местностях в это время устраивали праздники, благодаря за добрый урожай или чествуя покойных родственников на их могилах. Вкусные подношения умершим нередко забирает детвора, что традиционно становится поводом для шуток.

 

Воскресенье, попадающее на 19-е число или на один из последующих дней

Накидзумо (сумо “плачущих детей”) в святилище Икико города Канума, префектура Тотиги
Двое мужчин общины, относящейся к святилищу, одеваются, как борцы сумо. Каждый из них держит на руках ребенка и выкрикивает “ Ёисё! Ёисё! ” Ребенок, который заплачет первым, побеждает.

 

С 20-го по 26-е




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав