Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философская система Аристотеля. Аристотель – систематизатор античной философии, один из лучших учеников Платона

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. III. Система дихання

Аристотель – систематизатор античной философии, один из лучших учеников Платона. Учился в Академии Платона, затем преподавал в ней. После смерти учителя Платон покинул Афины и странствовал шесть лет, в это время стал воспитателем сына македонского царя Филиппа – будущего Александра Македонского. В возрасте пятидесяти лет Аристотель вернулся в Афины и создал свою школу, которую назвал Ликей.

Высоко оценивая Платона, Аристотель, тем не менее, критиковал некоторые положения его учения: «Платон мне друг, но истина дороже». Аристотель не разделял идеалистическую позицию Платона, считая, что она затрудняет постижение истины.

Развивая свои взгляды о бытии, Аристотель доказывает, что первичной реальностью является реальный мир, постигаемый с помощью ощущений. Таким образом, природу он сводил к материи, воспринимая ее как первичную причину бытия. Считал, что человек имеет дело с конкретным проявлением материи – вещью. Мир вещей – это реальное бытие, а материя - это возможное (потенциальное) бытие. Другими словами Аристотель доказывает, что первичное познание осуществляют орган чувств, но это постижение частного, а рациональное познание, осуществляемое при помощи разума, дает возможность постичь всеобщее, а значит постичь истину. Это общее и является предметом науки.

Аристотель являлся великим энциклопедистом древности. Проанализировав все научные знания, накопленные до него он первым стал отличать философские здания от конкретно-научных. Он выделил две науки:

-философия, которую он называет метафизикой (наука о сущем);

-физика – наука о природе. Главной наукой Аристотель считал логику.

Значительное место в философии Аристотеля уделяется проблемам человека и общества. Человека он называл «политическим животным», которое инстинктивно стремится к совместному существованию. Назначение государства Аристотель видел в том, чтобы сделать счастливыми своих граждан. Гражданином государства, по мнению Аристотеля, является человек, обладающий собственностью и участвующий в управлении государством. С учением Аристотеля заканчивается период классической греческой философии.

3.Философия эллинизма (греко – римская философия).

На развитие философии этого периода огромное влияние оказали социальные потрясения в греческом обществе: распад империи Александра Македонского, кризис греческой демократии, завоевание Греции Древнеримской империей. В результате центр науки и культуры перемещается в Древний Рим. Изменяется сама философская проблематика. Вместо проблем бытия и мышления актуальными становятся этические и социально-политические проблемы. Сама философия теперь воспринимается как практическое учение, становясь средством утешения и наставления в жизни. Философские взгляды этого периода развиваются в следующих направлениях:

1.Эпикурейство.

2.Скептицизм.

3.Стоицизм.

4.Неоплатонизм.

 

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 125 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав