Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная философия Французского просвещения. Франция была одним из центров философии Просвещения

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  3. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  4. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  5. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  6. II. Философия как специальность.
  7. II. Формирование групп и социальная динамика
  8. II.9. Социальная география
  9. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  10. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

Франция была одним из центров философии Просвещения. Наиболее видные французские просветители: Вольтер, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо.

Вольтер(псевд.)- настоящее имя Франсуа Аруэ (1694 —- 1778) — философ, писатель, публицист, один из основоположников французского Просвещения. Он страстно выступал против религиозного фанатизма, однако считал Бога основателем окружающего мира, связующим началом всего сущего (был деистом). Вольтер видел необходимость в признании существования Бога с морально-эстетической точки зрения для того, чтобы поддерживать порядок в обществе.

Мыслитель выступал за гуманное отношение к простому народу и уважение его прав, однако идеалом государства считал абсолютную монархию во главе с просвещенным властителем (то есть выдвинул идею "просвещенного абсолютизма"). Вел переписку с рядом "просвещенных" монархов (в числе которых была императрица России Екатерина II) и давал практические рекомендации по обустройству государства.

Современником и во многом единомышленником Вольтера был Шарль Луи Монтескье (1689 - 1755) - французский философ, писатель, юрист, ученый (во многих сферах знаний), который:

1) выступал с позиций деизма — видел в Боге создателя, но отвергал Его возможность вмешиваться в дела людей и процессы природы;

2) считал, что история делается людьми, а не в силу Божественного предопределения;

3) видел влияние климата и географии на устройство общества (южные страны с жарким климатом обычно тяготеют к деспотизму, северные с холодным климатом — к демократии, среднеевропейские с умеренным климатом периодически переходят от деспотизма к демократии и наоборот);

4) считал, что до появления государства существовало "естественное состояние", где люди беспрепятственно проявляли свои инстинкты и удовлетворяли потребности, не считаясь друг с другом, но когда подобное существование стало невозможным, люди создали государство на основе "общественного договора", который предусматривал взаимное признание прав и обязанностей друг друга и возникновение публичной власти.

Жан Жак Руссо (1712 — 1778) основное внимание уделял социально-политической философии, выступал с позиций революционной демократии.

Основные положения философии Руссо:

1) видел в Боге мировую волю и мировой разум;

2) считал, что материя несотворима и объективно существует всегда;

3) предлагал создать заменитель религии — "гражданскую религию", "культ великого существа (Бога)", "культ мировой воли" и т. д.;

4) был сторонником сенсуализма;

5) считал главной причиной противоречий в обществе частную собственность; обосновал право народа на восстание (угнетенное, лишенное прав и собственности большинство имеет право свергнуть паразитирующее меньшинство и властителя и создать общество по собственному усмотрению);

6) выступал за политическое, социальное и имущественное равенство всех людей (автор лозунга «Свобода, равенство, братство»)

7) предлагал новую систему воспитания детей: дети должны быть изолированы от окружающего мира в специальных учебных заведениях, где из них будут воспитывать людей нового общества — на идеях личной свободы, взаимоуважения, нетерпимости к религии и деспотизму, владеющих профессией и понимающих ведущие науки.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав