Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология обслуживания туриста турагентством.

Читайте также:
  1. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  2. Lt;variant>Микротолқынды технология
  3. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  4. Mежремонтный этап обслуживания.
  5. Token Ring технологиясы
  6. VI. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
  7. Ақпараттық технология пәнінің приоритетті бағыттары
  8. Ақпараттық технология. Оның ұғымы, мақсаты, принциптері, түрлері, мәселелері, қасиеттері.
  9. Адаптация как основная задача и метатехнология социальной работы.
  10. Анализ качества обслуживания

Понятие обслуживания. Потребности клиентов. Способность кампании. Долгосрочная прибыль. Основные составляющие технологии обслуживания (информация, оперативная связь с производителями туристских услуг, связь с туристами через сопровождающего или гида, регистрация данных об отправляющихся в путешествие туристах, предоставление страховых гарантий, соблюдение технологических особенностей тура). Общие рекомендации по технологии обслуживания туристов в туре. Учет особенностей целевого рынка.

Обслуживание туриста направлено на выполнение основной производственной задачи турагента - качественное предоставление туристских услуг. Это требует выполнения всех специфических требований, диктуемых потребностями рынка и безопасностью туристов. Необходимо учитывать особенности обслуживания, входящие в понятие гостеприимства.

Стратегию обслуживания - это план действий, который определяет, как туристское агентство будет конкурировать на соответствующем рыночном пространстве.

Технология обслуживания туриста турагентством затрагивает три главных компонента любого предпринимательства:

1.Потребности клиентов - Какие нужды и затраты потребителей мы обслуживаем?

2.Способность кампании - Обладаем ли мы достаточными знаниями и опытом чтобы удовлетворить эти потребности?

3.Долгосрочная прибыль - Как мы должны обслуживать, чтобы иметь

доход, позволяющий нам длительное время быть конкурентоспособными и получить достаточную прибыль?

В данном случае следует обратить внимание на основные составляющие технологии обслуживания туристов, обеспечивающие приоритеты в работе турагента.

1. Информация. Как уже говорилось, обслуживание туристов начинается с продажи туров. Поэтому исчерпывающая и достоверная информация для туристов это одна из основных стратегических задач технологии обслуживания туристов. Потребление туристского продукта (его цель, условия, содержание, цены и уровень обслуживания) должны быть ясным как продающему его турагенту, так и приобретающему туристу. Для обеспечения всего этого необходимо иметь каталоги, наглядные схемы маршрутов, карты местностей отдыха и. т. п., тарифные справочники цен на различные туристские услуги; буклеты, знакомящие с достопримечательностями и объектами для отдыха; условия страхования туристов и транспортных средств и пр.

2. В функции турагента входит необходимость обеспечивания постоянной оперативной связи с производителями туристских услуг (туроператорами, гостиницами, транспортными предприятиями).

3. На маршрутных турах с целью контроля необходимо обеспечивать связь с туристами через сопровождающего или гида, а также регистрацию данных об отправляющихся в путешествие туристах.

4. Предоставление страховых гарантий туристам в пределах определенных правил. Задача - выбор наиболее надежного и выгодного для туристов страховщика.

5. Соблюдение технологических особенностей тура, связанных с местом путешествия, спецификой обслуживания, а также с пожеланиями клиентов.

На каждом конкретном маршруте - своя специфика. Однако существуют и общие рекомендации по технологии обслуживания туристов в туре:

· четкое соответствие предоставляемых услуг оплаченному набору;

·соответствие рекламируемого уровня обслуживания декларированному при продаже тура;

· четкое и своевременное предоставление услуг;

Стратегическими направлениями в обслуживании туристов являются и такие, как качество и культура обслуживания в офисе туристского агентства, ненавязчивость сервиса и. т. д.

Технология обслуживания также должна опираться на определенный целевой рынок. Например, специфика обслуживания японских туристов отличается от специфики обслуживания европейцев. Различаются по своей специфике и программы обслуживания лиц «третьего возраста» и подростков, экономические молодежные туры и эксклюзивные VIP-программы.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав