Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль предприятий общественного питания в индустрии гостеприимства.

Читайте также:
  1. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  4. II. Механизм формирования общественного мнения.
  5. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции
  6. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  7. III. Педагогические технологии воспитания различных категорий военнослужащих
  8. IV. Организация воспитания военнослужащих Вооруженных Сил
  9. V. Кадровое обеспечение системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  10. VI. Оценка эффективности воспитания военнослужащих

Формы обслуживания на предприятиях питания (оплаченное, как дополнительная услуга, самообслуживание). Классификация и особенности предприятий питания (ресторан, кафетерий, кафе-кондитерская, кафе-мороженое, столовая, буфет, бар, предприятия быстрого обслуживания, кейтеринг). Типы питания: шведский стол и

буфет, табльдот, а ля карт.

В число организаций, оказывающих основные туристские услуги, относятся и предприятия питания. Существует три основные формы обслуживания:

- Оплаченное питание – означает, что все расходы на питание включены в стоимость гостиничного номера или тура. Это может быть: только завтрак, полупансион или полный пансион.

- Питание, не включенное в стоимость турпакета – дополнительно оплачивается в месте пребывания туристом

- Самообслуживание – туристы либо сами готовят себе пищу, либо питаются в ресторанах, кафе и других заведениях как обычные посетители.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКВЭД) относит к предприятиям питания рестораны, бары, кафе, закусочные, буфеты, столовые.

Наибольший приоритет на предприятиях питания отводится быстрому и четкому обслуживанию туристов. Меню в месте пребывания должно быть понятно всем туристам группы, а цены указаны в валюте страны. Питание должно соответствовать затраченным на него деньгам и не нанести вреда здоровью туриста.

Предприятия массового и общественного питания являются неотъемлемой составляющей процесса приема и обслуживания туристов и входят отдельным элементом в структуру индустрии туризма. Единой, принятой во всем мире, классификации предприятий не существует, однако выделяются определенные типы предприятий массового питания, получивших распространение во многих странах.

Ресторан – общедоступное предприятие с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, закусок, кондитерских, вино – водочных изделий, фруктов минеральной воды, соков, мороженого, десертов.

Кафетерий – предприятие, в ассортименте напитков которого обязательно присутствует кофе нескольких наименований, а также спиртные напитки, такие, как ром, ликер, коньяк, которые подаются к кофе. Также возможна реализация хлебобулочных и кондитерских изделий.

Кафе – кондитерская – предприятие, реализующее кроме кофе широкий ассортимент (до 15 наименований) кондитерских изделий.

Кафе – мороженое – предприятие, в ассортименте которого много видов мороженого, горячие напитки, соки, минеральная вода, спиртное (коньяк, ром, ликер, шампанское).

Столовая – предприятие питания, на котором приготовляется и реализуется продукция в основном собственного производства.

Буфет – предприятие, реализующее блюда несложного приготовления (бутерброды, котлеты, сосиски), холодные закуски, горячие и охлажденные напитки, хлебобулочные и кондитерские изделия.

Бар – специализированное предприятие быстрого обслуживания, предназначенное для реализации смешанных напитков в широком ассортименте. Также реализуются холодные и горячие закуски, кондитерские изделия.

Предприятия быстрого обслуживания – McDonald’s

Кейтеринг – обслуживание вне помещения предприятия питания (продажа напитков и бутербродов на спортивных аренах, продажа через автомат сигарет, напитков, печенья и т.п.).

Типы питания

а) Шведский стол и буфет – предполагают право выбора туристом любого блюда и в любом количестве из выставленных в зале

б) Табльдот – обслуживание по единому листу с ограниченным выбором блюд

в) А ля карт – свободный выбор клиентом блюд по предлагаемому рестораном меню (для индивидуальных туристов и небольших групп).




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав