Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование современных информационных технологий при оказании cоциально-культурных и туристских услуг.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. CASE-технологии и их использование
  4. CASE-технологии и их использование
  5. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  6. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  7. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  8. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  9. III. Использование рабочего времени
  10. IV. Алгоритмическая конструкция цикл и ее использование в языке Visual Basic

Определение информационной системы. Понятие информационной технологии. Роль компьютерных технологий. Комплексная автоматизация процессов бронирования, регистрации и размещения гостей, расчетов с ними, агентами, туроператорами является весьма актуальным для российских гостиниц. Комплексы Fidelio и Lodging Touch. Программные продукты «Эдельвейс», «Реконлайн», «Барсум». Российские разработчики туристического программного обеспечения («Мегетек», «Само-Софт», «Арим-Софт»).

Мировой опыт и практика показывают, что функционирование туристского бизнеса сегодня невозможно без организации современных автоматизированных информационных систем.

Информационная система – это совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, предназначенных для обработки информации и принятий управленческих решений.

Основной составляющей автоматизированной информационной системы является информационная технология, развитие которой тесно связано с развитием и функционированием информационных систем.

Информационная технология – инструмент, использующий совокупность методов и средств реализации операции сбора, регистрации, передачи, накопления и обработки информации на базе программно-аппаратного обеспечения для решения различных задач экономического объекта. Другое определение сводит понятие «Информационные технологии» к системно-организованной последовательности операций, выполняемых над информацией с использованием средств и методов автоматизации. К типовым технологическим операциям относят: сбор и регистрацию информации, ее передачу, ввод, обработку, вывод, хранение, накопление, поиск, анализ, прогноз, принятие решений. Средства и методы автоматизации включают технику, программы, способы и подходы в организации информации, информационных систем и технологий в обслуживании туристов.

Туристский бизнес, являясь одной из самых динамичных сфер экономики, представляет собой высоко насыщенную информационную область. Другими словами, сбор, хранение, обработка и передача актуальной информации являются важнейшим и необходимым условием успешного функционирования любого туристского предприятия. Успех бизнеса некоторых отраслей экономики напрямую зависит от скорости передачи и обмена информацией, от ее актуальности, своевременности получения, адекватности и полноты. В связи с этим успешное развитие туристского бизнеса предполагает широкое использование новейших технологий как в области создания турпродукта, так и его продвижения на рынок услуг.

Современные компьютерные технологии активно внедряются в сферу туристского бизнеса, и их применение становится неотъемлемым условием повышения конкурентоспособности любого туристского предприятия. Индустрия туризма позволяет использовать все многообразие компьютерных технологий, начиная от специализированных программных продуктов управления отдельной туристской фирмой до применения глобальных компьютерных сетей. На сегодняшний день в туризме используется достаточно много новейших компьютерных технологий, например, глобальные компьютерные системы резервирования, интегрированные коммуникационные сети, системы мультимедиа, Smart Cards, информационные системы менеджмента и др. Перечисленные выше информационные технологии с разной степенью активности и имеют неодинаковое распространение. Различается также степень из влияния на развитие туристской индустрии.

Организовать работу гостиничного комплекса с максимальной эффективностью и в соответствии с мировыми стандартами можно только с использованием современных компьютерных технологий. Вопрос комплексной автоматизации процессов бронирования, регистрации и размещения гостей, расчетов с ними, агентами, туроператорами является весьма актуальным для российских гостиниц. К настоящему времени разработано достаточно много различных систем управления гостиничными комплексами как зарубежных, так и отечественных, среди которых всегда можно выбрать наиболее подходящую. При необходимости всегда можно сделать дополнительные доработки с учетом особенностей функционирования конкретной гостиницы. Во многих программных продуктах на этапе их инсталляции осуществляется настройка параметров на нужды конкретной гостиницы.

Среди зарубежных информационных гостиничных систем специалисты индустрии гостеприимства наиболее успешными считают комплекс Fidelio, а также Lodging Touch. К настоящему времени появился и успешно функционирует ряд разработок отечественных фирм, обеспечивающих автоматизацию управления гостиничным комплексом. К ним относятся программные продукты «Эдельвейс», «Реконлайн», «Барсум» др.

По мнению некоторых руководителей российских IT-компаний коммерческие программные комплексы, используемые сегодня большинством турфирм, должны расширить свои функциональные возможности. Это обусловлено тенденцией к укрупнению и слиянию туристских фирм, а значит, для обеспечения растущего объема потребуются принципиально иные функции программного обеспечения.

Важнейшей функцией, необходимой туроператорской компании является распределенная система сбыта турпродукта. Туристическая сеть формируется по схеме: туроператор (крупный оптовик) – посредник (мелкий оптовик) – агентство (розница). При этом туроператор должен контролировать всю цепочку прохождения товара и денег и автоматизировать этот участок. Решение такой задачи – важнейшее направление, решаемое разработчиками программного обеспечения в туризме.

Российские разработчики туристического программного обеспечения («Мегетек», «Само-Софт», «Арим-Софт») имеют серьезные наработки по автоматизации туристских предприятий. Это касается взаимоотношений с отелями, организации трансферов и экскурсий, учета работы гидов и водителей и т.д.

9. Использование Internet – технологий в рекламной деятельности предприятий СКСТ.

Цель создания сайта туристической фирмы. Структура, дизайн и содержание сайта. Интернет как эффективный коммуникационный и маркетинговый инструмента и заканчивая формированием турпродукта. Интернет-реклама. Специализированные туристические порталы (www.tours.ru, www.travel.ru, www.turizm.ru, www.votpusk.ru, www.turist.ru). Баннерная реклама и ее особенности. Регистрация сайта для включения в поисковые системы. Интернет-рассылки в работе с постоянными клиентами и партнерами.

Цель создания сайта для любой фирмы, которая занимается коммерческой деятельностью – увеличение продаж своих товаров и услуг, повышение качества обслуживания, привлечение новых клиентов.

Web – сайт можно разбить на три важные составляющие, каждая из которых влияет на выбор покупателя при принятии решения о покупке. Это

структура, дизайн и содержание сайта.

Структура сайта это расположение информации на сайте. Правильно организованная структура сайта позволяет посетителю сайта легко и быстро сориентироваться и найти необходимую ему информацию.

Дизайн сайта это художественное оформление сайта. Дизайн влияет на ощущения посетителя сайта, на запоминание пользователем сайта и на удобство пользователя при работе с сайтом. Если дизайн сделан неграмотно, например, в нем использовано множество картинок и разных динамических элементов, то пользователь просто может не дождаться загрузки страницы сайта и перейдет на другой.

Содержание сайта – это информационное наполнение сайта, то, ради чего пользователь приходит на сайт. Содержание должно быть: актуальным, полным, уникальным.

Интернет используется практически во всех основных бизнес-процессах внутри туристической компании, начиная от поиска и привлечения клиентов в качестве коммуникационного и маркетингового инструмента и заканчивая формированием турпродукта.

Небольшие туристические агентства были в числе первых, кто открыл для себя Интернет как недорогое и эффективное средство привлечения клиентов. Значительные суммы на рекламу в традиционных печатных СМИ, невозможность оперативно менять вид и направление рекламного воздействия, высокая конкуренция внутри отрасли подтолкнули наиболее продвинутые агентства на поиски альтернатив. Сегодня уже ни для кого не секрет, что стоимость привлечения клиента из Интернета в несколько раз меньше, чем в прессе.

Если у туристическго предприятия нет своего сайта, то это совсем не значит, что дорога в Интернет для него закрыта. Одним из самых недорогих видов туристической Интернет-рекламы является размещение предложений на специализированных туристических порталах (www.tours.ru, www.travel.ru, www.turizm.ru, www.votpusk.ru, www.turist.ru). Эти ресурсы собирают множество людей, интересующихся туризмом. Поэтому, размещая здесь рекламу, фирма уже имеет дело с потенциальными туристами. Обычно предложения от туристических предприятий на этих сайтах выглядят в виде строчек с указанием фирмы-продавца, курорта, категории отеля, вида транспорта, дополнительных услуг в туре, минимальной или максимальной цены и т.п.

Рассмотрим ситуацию, когда туристическое предприятие имеет свой сайт в Интернете. В этом случае также можно и нужно размещать предложения в базах туристических сайтов, потому что основная масса клиентов все же сначала просматривает строчные предложения, а уж потом начинает нажимать на рядом расположенные баннеры. При этом сайт может служить хорошим аргументом в пользу выбора того или иного агентства, когда клиент, заинтересовавшись предложением в базе турпортала, окончательные подробности выясняет на корпоративном сайте агентства.

Кроме этого, при наличии сайта у туристического предприятия появляется возможность баннерной рекламы в Интернете. Баннер - это небольшая картинка, графическое или динамическое изображение, при нажатии на которое вы попадаете на Web-сайт той фирмы, которой принадлежит этот баннер.

Баннерную рекламу применяют в тех случаях, когда нужно создать дополнительное воздействие на клиента. Обычно в массовых разделах на туристических порталах (Турция, Египет) находится максимальное количество предложений, поэтому строчная реклама здесь не всегда дает желаемый эффект. А вот баннеров на одной странице располагается, как правило, не более 2 – 3, и их трудно не заметить.

Наличие сайта дает возможность применения контекстной рекламы по ключевым словам. Перед началом рекламной кампании рекламодатель с помощью поисковой системы или рекламного агентства определяет состав ключевых слов, при наборе которых в строке запроса поисковой системы будет показываться его реклама.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав