Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как сделать колчан.

Читайте также:
  1. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  2. Внимание! Рисунки 500-1 и Tos -1 выполнены в произвольном масштабе. Рекомендуется все эти построения сделать на миллиметровке в удобном масштабе, что и выполнено ниже.
  3. Дагерротипы – это уникаты с зеркально-перевернутым изображением, с которых нельзя сделать отпечаток.
  4. Задание: составить конспект и сделать выводы
  5. Задания базовой самостоятельной работы по Истории педагогики (сделать все задания)
  6. Изучить АВС-анализ управления запасами на предприятии. Заполнить таблицы и сделать выводы.
  7. Как сделать "вечным" картридж струйного принтера?
  8. КАК СДЕЛАТЬ ИГРУ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЕЕ?
  9. Как сделать простейший электродвигатель

Довольно простой способ, но общий принцип будет ясен. Если захочется изысков - разница будет лишь в выкройках.

Все конкретные размеры даны на мой глобально-двухметровый рост и соответствующую длину рук и стрел. А так же в соответствии с большими запросами на вместительность стрел в колчан.

Нам понадобится:

Материалы:
1. Толстая кожа, системы шорно-седельная (3мм) или линолеум, обклеенный с одной стороны кожзаменителем (обклеиваем при помощи клея "Момент" согласно инструкции).
Размеры приблизительно 60х65 см (зависит от размеров колчана + маленький кусочек для дна 25х12см, который лучше взять из кожи потолще, например из чепрака 5-6 мм, или воротка 3-5 мм, но если из той же шорно-седельной, не страшно).
2. Деревянная планка для каркаса с таким сечением 40х8 мм и длиной ~ 650 мм - 2 штуки. В принципе, можно обойтись и одной.
3. Толстые прочные нитки и огромная игла, для того чтобы это все шить.
4. Толстая стальная проволока ~2 мм толщиной.

Инструменты:

1. Острый нож системы сапожный или системы большой канцелярский.
2. Ножницы.
3. Приспособление для пробивания дыр в коже или шило, или дрель с тонким сверлом.
4. Мебельный степплер, или мелкие гвоздики и молоток.
5. Плоскогубцы.

Собственно, начнем мы с днища. Его вырезаем или овальное в границах прямоугольника 20х10 см. это получится колчан на 15-20 стрел. Или полуовальное в границах прямоугольника 20х12 см. (вообще-то, лучше вырезать дно по конкретному количеству конкретных стрел, которое вам необходимо. Как это сделать, описано выше).

После вырезания дна мы пробиваем или сверлим в нем отверстия по периметру отступив от края 3 мм через каждые 5 мм.

Далее очередь стенок колчана. Мы сделаем прямые стенки. Для желающих сделать стенки сужающимися, можно рассчитать выкройку, но материала пойдет больше.

Выкройка:

Где:
x - периметр дна колчана, который измеряется очень аккуратно, либо гнущейся линейкой по отрезкам, либо выгибается из тонкой проволочки. Потом проволоку распрямляют и меряют. Лучше взять на сантиметр больше, а потом, если будет лишнее, обрезать несложно.

y - высота колчана в максимальной точке, как правило, она равна 2/3 длины стрелы, если длина стрелы измерялась так же, как описано в статье про изготовление стрел.
z - приблизительно 3/5 длины стрелы. Короче, чуть больше половины стрелы.

Теперь по верхней кромке стенок пробиваем отверстия так же, как на дне, а по нижней кромке пробивать начинаем с середины. Сначала делаем первые пять в одну сторону и первые пять в другую. Тут важно смотреть, чтобы отверстия в днище колчана соответствовали отверстиям в стенках.

К верхней кромке пришиваем суровой нитью выгнутую по кривой стальную проволоку.

Потом пришиваем днище начиная с середины, прокалывая по нескольку отверстий в нижней кромке стенок колчана. Это делается для того, чтобы отверстия в стенках соответствовали отверстиям на днище.

Вот что должно получиться.

Сверху края стенок колчана должны состыковаться. Если они нахлестываются, нужно их аккуратно обрезать (тот сантиметр запаса). Идеально - если края точно состыковались.

Теперь делаем продольный каркас. Это и будут те две деревянные рейки, вставленные с двух сторон. Одну из них накладываем изнутри на шов, другую просто прибиваем с другой стороны для жесткости конструкции. Если кожа и так толстая, то от второй рейки можно вовсе отказаться для облегчения колчана. Рейки приколачиваем к коже при помощи мебельного степплера. Начинаем прибивать по шву со стороны днища, захватывая скрепкой оба края кожи.

Далее отпиливаем излишки рейки. После этого скрепки можно заклеить полосой кожи, а можно оставить все как есть. Про аппликации, узоры и вощение я не буду здесь рассказывать, это уже каждый делает сам в меру своих творческих талантов.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав