Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стиральные машины, принципы работы и конструкции.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.

С древнейших времен основной принцип стирки — интенсивное прокачивание моющего раствора через волокна ткани. С тех пор как трудоемкий процесс стирки возложили на машины, они претерпели много изменений. Сегодня их ассортимент чрезвычайно разнообразен. Стиральные машины по способу активации моющего процесса (стирки) делятся на:

Активаторные.

— Барабанные.

— Воздушно-пузырьковые.

— Ультразвуковые.

Вибрационные.

Стиральные машины активаторного типа — это самые простые и дешевые машины, они представляют собой бак для стирки с присоединенным к нему электромотором, который приводит в движение активатор (диск с лопастями), установленный внутри бака. Активатор попеременно вращает воду с бельем то в одну, то в другую сторону. Водяные потоки при этом сталкиваются и, проникая через волокна, эффективно отстирывают грязь. Главный недостаток — в таких машинах белье постоянно скручивается. Из-за этого невысоко качество стирки, быстро изнашивается ткань. Кроме того, хозяйке или оператору нужно постоянно находиться рядом, чтобы контролировать процесс стирки и вовремя выключать машину. Ниже перечислены простейшие активаторные машины с пластмассовым корпусом отечественного производства [12]:

— "Малютка" — максимальная загрузка — 1 кг сухого белья.

— "Лилия" — загрузка — 1 кг.

— "Фея" — загрузка — 2 кг.

— "Минивятка" —загрузка — 2 кг.

Французская активаторная машина Teal 5023 стоимостью 130 долларов способна выстирать 2 кг белья. Модель Teal 5027 (145 долларов) имеет три автоматические программы стирки при максимальной загрузке 2 кг сухого белья. Воду эти машины не греют. Зато в модели Teal 5040 (170 долларов) встроена система подогрева воды. Активаторная машина Panasonic MA-P42K2P стоит 600 долларов. В ней предусмотрены четыре программируемых режима стирки, загрузка — 4,2 кг белья, размеры — 96x52x52 см, вес — 32 кг. Стирка происходит по системе "двойного каскада", тем не менее, белье тоже скручивается и расходуется много воды (154 л). Соответственно возрастает и расход стирального порошка, иначе моющий раствор будет слабо концентрированным.

Стиральная машина барабанного типа по сути представляет собой бак, к которому подключены системы подачи и слива воды. В нем вращается барабан (цилиндрический бак со множеством отверстий) с перфорированными ребрами внутри. В барабан загружают белье и частично заполняют водой. Он вращается, при этом белье подхватывается ребрами, поднимается вверх и падает в воду (процесс напоминает отбивание о воду). Помимо того, перфорированные ребра зачерпывают воду снизу барабана и, повернувшись, выливают ее сверху на белье (система "дождь"). В более дорогих моделях применяется система впрыска. При посредстве специального насоса вода бьет сильной струей в белье, распластанное на стенках барабана. Таким образом вода Дополнительно прокачивается через ткань, то есть белье проходит своеобразный "душ Шарко". Систему впрыска разные производители называют по-разному: "Актива" — Candy, "джет" — Zanussi, "душ" Electrolux, "Гейзер" — Sangiorgio и т.д. Бак и барабан обычно изготавливают из нержавеющей стали, у более дешевых моделей они выполнены из стали, покрытой эмалью и лаком. В последние годы стали появляться стиральные машины, у которых бак и барабан сделаны из специальных пластиков или композитных материалов. Для загрузки и дозирования моющих средств служит специальный выдвижной контейнер. В нем несколько отделений, в которые могут загружаться как стиральный порошок, так и жидкие моющие средства, которые автоматически смываются в бак при выполнении определенной программы стирки. При таком перемешивании белье не скручивается в барабанных стиральных машинах, что выгодно отличает их от активаторных. Кроме того, процессы стирки в них автоматизированы, а активаторные полуавтоматы практически изжили себя.

Воздушно-пузырьковые стиральные машины на российском рынке представлены моделями Daewoo DWF-5580 (410 долларов) и DWF -5590DP (450 долларов). По сути, это активаторные машины с компрессором, который нагнетает в воду множество воздушных пузырьков. При стирке используется эффект кавитации, когда воздушные пузырьки в воде лопаются (захлопываются), излучая при этом ударную волну, выбивающую грязь из волокон. У подобных машин нет нагревательной спирали, поэтому стирка происходит в холодной воде. Воздушно-пузырьковые машины сохранили недостатки активаторных: скручивание белья, большой расход воды и, как следствие, повышенный расход стирального порошка.

Ультразвуковые стиральные машины избавляют белье от грязи с помощью акустических колебаний. При этом образуются микропузырьки, создающие кавитационный эффект. Правда, это невозможно увидеть. Результат от подобной стирки примерно равен эффекту замачивания белья в порошке, и потому может быть удобен в походных условиях, а продающиеся миниатюрные ультразвуковые машины (типа Sonata Biniclean) обладают очень малой мощностью.

В вибрационных стиральных машинах установлена мембрана, которая вибрирует и эффективно прокачивает моющий раствор через ткань. Такие машины работают очень шумно, расходуют неоправданно много воды и электроэнергии. По сути это — тупиковое направление в производстве стиральных машин, поэтому в настоящее время они практически не выпускаются.

В следующих подпунктах подробнее рассмотрены типовые стиральные машины и их конструкции, но прежде немного сведений из столетней истории стиральных машин. Тогда станет очевиден огромный прогресс в сфере сервиса по части стирки текстильных изделий.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав