Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электроплитки

Электроплитки выпускаются на номинальное напряжение 127 или 220 В и в соответствии с требованиями ГОСТ 306-76 на следующие номинальные мощности, Вт:

800; 1000; 1200; 1500 — одноконфорочные;

1600; 1800; 2000; 2200 — двухконфорочные.

Электроплитки условно обозначаются буквами и цифрами: ЭП — электроплитка; третья буква — тип конфорки (Ч — чугунная, Т — из ТЭНов (теплоэлектронагревателей), Ш — штампованная; П — пирокерамическая); далее через тире указывается количество конфорок, номинальная потребляемая мощность, а через косую черту — номинальное напряжение. Например, электроплитка с одной чугунной конфоркой, номинальной потребляемой мощностью 1500 Вт, на номинальное напряжение 220 В условно обозначается так: ЭПЧ — 1 — 1,5/220 ГОСТ 306-76.

Техническая характеристика электроплиток указана в табл. 1.

Электроплитки должны быть снабжены устройствами, регулирующими мощность. При ступенчатом регулировании мощности число ступеней переключается (не считая нулевого положения) и должно быть не менее трех.

Мощность на минимальной ступени нагрева конфорок электроплиток должна быть не более. Вт:

250 — для конфорок диаметром 145 мм;

300 — для конфорок диаметром 180 мм.

Максимальная температура рабочей поверхности автоматических конфорок и экспресс-конфорок должны быть 500±20ºС.

Электроплитки должны иметь световую сигнализацию, указывающую на включение их в сеть.

Средний ресурс конфорок должен быть не менее, ч;

2000 — для штампованных;

4000 — для чугунных и пирокерамических;

5000 — для конфорок из ТЭНов.

Плитки закрытого типа большой теплоемкости состоят из корпуса, нагревательной спирали, изолированной фарфоровыми бусами, и теплоизоляции. Плитки этого типа долговечны, безопасны в эксплуатации, имеют равномерный нагрев поверхности. Однако они обладают рядом недостатков. Из-за большой теплоемкости удлиняется период их разогрева (15-20 мин) и так как передача тепла происходит в них за счет теплопроводности, то необходимо, чтобы дно посуды плотно прилегало к поверхности нагревательного элемента и было толстым (5 мм). В случае применения обычной тонкостенной посуды КПД снижается и возможна деформация дна.

Наиболее совершенными являются плитки малой теплоемкости с трубчатым нагревательным элементом. Корпус плитки металлический, изоляция из кварцевого песка. У этих плиток нагревающая поверхность сделана из тонкого металла и имеет специальные тручатые ребра, на которые устанавливают посуду, а внутри трубок уложена нагревательная спираль в изоляционном материале. Теплоемкость таких плиток незначительна, благодаря чему нагрев их происходит за 2-3 мин, КПД-65% и более. Тепло передается в основном за счет излучения, что дает возможность применять обычную тонкостенную посуду.

Электроплитка бытовая настольная закрытого типа ШС — 1 — 0,8/Н-МЧ имеет три ступени нагрева и предназначена для приготовления пищи в домашних условиях.

Крышка электроплитки покрыта огнестойкой краской светлых тонов. что придает красивый внешний вид и позволяет содержать ее в чистоте. Штампованная конфора с герметичными спиралями нагревательного элемента обеспечивает надежность, безопасность и экономичность. Наличие ступеней регулировки мощности позволяет использовать плитку с минимальными затратами электроэнергии.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав