Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В условиях обострения положения на национальных окраинах, учитывая изменившийся духовный климат в обществе, советская правящая элита начала проводить новую идеологическую линию.

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В пропаганде 1946 – 1947 гг. подчеркивалась особая роль русского народа в СССР, Русской Православной Церкви, их вклад в победу над фашизмом. Проводилась политика поддержки православия и подрыва влияния униатского духовенства на Западной Украине.

Член Политбюро А.А. Жданов (1896 – 1948 гг.), один из ближайших соратников И.В. Сталина, возглавивший в стране идеологическую работу, начал компанию против «низкопоклонничества перед Западом», которое, по его мнению, проявляли многие отечественные деятели культуры и науки.

В 1946 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) О журналах «Звезда» и «Ленинград», направленное против инакомыслия. В 1947 г. вступил в силу Указ Верховного Совета СССР о запрещении браков между гражданами СССР и иностранцами, ужесточены законы о государственной тайне. В печати, на собраниях трудовых коллективов и партийных собраниях выносились резолюции, осуждавшие деятельность литераторов, композиторов, режиссеров – А. Ахматовой, М. Зощенко, Д. Шестаковича, С. Эйзенштейна и др.

Подверглись осуждению многие направления научных исследований. Реакционными, буржуазными и ложными были объявлены генетика и кибернетика. Исследования в этих областях, перспективность которых лидеры СССР недооценили, были свернуты, а проводившие их научные коллективы разогнаны. Между тем благодаря академикам Н.И. Вавилову (1887 – 1943 гг.) и С.А. Лебедеву (1902 – 1974 гг.) со временем Советский Союз добился немалых успехов в этих сферах. Так, первая ЭВМ была создана в СССР в 1951 г. В первые же послевоенные годы на ведущие роли в науке стали выдвигаться усвоившие азы марксизма-ленинизма малокомпетентные авантюристы, умеющие лишь «разоблачать» своих конкурентов.

Все это готовило почву для новой компании массовых репрессий, начавшейся в 1948 г. когда на международной арене окончательно определился переход к «холодной войне». Обострившиеся отношения с США дали возможность руководству СССР ссылаться на сложное международное положение и необходимость обеспечить монолитное единство советского общества.

Жертвами репрессий за период 1948 – 1953 гг. стали свыше 6,5 млн. человек, включая тех, кто был осужден ранее и вновь подвергся аресту, ссылке или заключению.

В ходе репрессий арестовывались многие выдающиеся военачальники, обвиненные в злоупотреблении служебным положением, оппозиционных настроениях. Началось следствие и против маршала Г.К. Жукова, однако с учетом его популярности в стране он не был арестован.

Большой резонанс вызвало так называемое «ленинградское дело», по которому большинство руководителей ленинградской партийной организации, многие лидеры, выходцы из Ленинграда, включая Н.А. Вознесенского, были расстреляны.

Одновременно началась компания борьбы с космополитизмом и «безродными космополитами», обвиненными в отсутствии патриотизма и в «низкопоклонничестве» перед Западом. Под ними понимались в первую очередь евреи, в отношении них усилились гонения и репрессии.

Были закрыты все еврейские культурные центры (газеты, школы, театры), арестованы многие лидеры еврейской общины, в том числе и внесшие большой вклад в борьбу с фашизмом. Графа «национальность» в паспорте, которой ранее не придавалось большого значения, для евреев стала играть решающую роль: им был ограничен доступ к получению высшего образования. Вынашивались планы выселения всех евреев на Дальний Восток, в созданную Еврейскую автономную область.

В 1953 г. было сфабриковано так называемое «дело врачей», обвиненных во вредительстве, неправильном лечении лидеров партии и правительства. В первую очередь обвинения предъявлялись лицам еврейской национальности. По оценке многих участников и очевидцев событий того времени, итогом этого дела предполагалась расправа над большинством руководителей страны, утративших доверии И.В. Сталина. Лишь с его смертью волна репрессий прекратилась.

В последние годы жизни И.В. Сталина нормы внутрипартийной демократии перестали соблюдаться даже формально. Не созывались заседания руководящих органов власти, 13 лет не проводились съезды партии. Лишь в 1952 г. состоялся XIX съезд ВКП(б), которая была переименована в КПСС.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав