Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1.9. Период партнерства и соперничества между СССР и США

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  3. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  4. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  5. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  6. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  7. I. По длине периода
  8. I. Современный мир и международная деятельность РСМ.
  9. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  10. II. Приоритеты международной деятельности РСМ

План темы:

1. Кризис политики «холодной войны».

2. Разрядка и ее перспективы.

3. Кризис разрядки: причины и последствия.

 

Перемены в ведущих странах мира, наметившиеся на рубеже 1960 – 1970-х гг., привели к изменениям и на международной арене. В СССР и США, на Востоке и Западе Европы начался поиск новых подходов к реальностям мировой политики.

 

1. В 1970-е гг. для лидеров ведущих стран мира очевидным стал кризис политики, основанной на принципах «холодной войны», делящих мир на два враждебных друг другу лагеря.

На протяжении всего периода «холодной войны» ни СССР, ни США не смогли создать перевеса сил, который дал бы уверенность в победе в случае прямого конфликта.

На начальном этапе «холодной войны» США обладали монополией на ядерное оружие, а СССР имел перевес в обычных вооружениях. В 1950-е гг. в гонке вооружений наступил новый этап. В СССР и США почти одновременно были изобретены водородные бомбы, в 1000 раз более разрушительные, чем атомные. Появились новые средства доставки ядерного оружия – межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), стратегические бомбардировщики с большой дальностью полета, атомные подводные лодки – носители баллистических ракет.

Впервые в истории США территория этой страны стала столь же уязвимой, как и СССР. С увеличением ядерных арсеналов обе державы оказались способны нанести друг другу невосполнимый ущерб.

По приблизительным оценкам, при обмене 500 ядерным ударами средней мощности потери СССР и США должны были составить свыше 1/3 населения и около 75% индустриального потенциала. Большая часть их территории превратилась бы в радиоактивную пустыню. Многие ученые считают, что для нанесения непоправимого урона цивилизации достаточно одновременно использовать 300 ядерных боеприпасов. Согласно компьютерным моделям, помимо гибели сотен миллионов людей под руинами, от радиации, ожогов и болезней при подобных взрывах в атмосферу выбрасывается огромное количество пепла и пыли. Земля оказывается на много лет окутана непроницаемым для солнечного света саваном, наступает ядерная зима. Температура даже на экваторе падает на десятки градусов, замерзают моря и океаны, условия существования высших форм жизни, включая человека, оказываются подорваны. Между тем в 1960 г. США имели свыше 4000 боеголовок, СССР – около 500. Через 20 лет это соотношение определялось цифрами 15 тыс. и 10 тыс.

Фактически в новых условиях у обеих сверхдержав, несмотря на всю глубину противоречий между ними, возник общий интерес в предотвращении ядерной катастрофы.

Разработки военных экспертов, командно-штабные учения начали 1970-х гг. в СССР и США показали, что даже упреждающий ядерный удар не гарантирует победы, поскольку у оппонента остается достаточно сил, чтобы нанести ответный удар.

Региональные конфликты, локальные войны, в том числе и с участием сверхдержав, не исключались, но при этом обе стороны стремились избегать перерастания региональных столкновений в глобальную войну.

Тупик в «холодной войне» привел к кризису политики блокового противостояния.

- Во многих государствах росли опасения, что их безопасность будет принесена в жертву советско-американскому соперничеству, а их территория станет полем боя, ведущимся во имя чуждых им интересов. Идея выхода из Варшавского договора была одним из основных лозунгов реформаторов в Восточной Европе. Трещины появились и в системе союзов США. Созданные США и Великобританией на Ближнем и Среднем Востоке системы союзов (СЕНТО, СЕАТО) развалились. Из военной организации НАТО в 1960-е гг. вышли Франция и Греция.

- С преодолением послевоенного кризиса в государствах Западной Европы, успехами в развитии экономики стран, освободившихся от колониальной зависимости, усилились их стремления к решению внешнеэкономических связей. Между тем в условиях противостояния двух военно-блоковых система существовали жесткие ограничения на торгово-экономические, научно-технические связи с потенциальными противниками. «Холодная война» мешала углублению международного разделения труда и оптимальному использованию мировых ресурсов.

Одним из важнейших симптомов кризиса двухполюсной модели мира стало возникновение и усиление Движения неприсоединения. У его истоков стояла Индия, после обретения независимости отказавшаяся присоединиться к военным блокам. В 1955 г. на конференции в Бандунге 29 стран Азии и Африки приняли принцип неприсоединения. В 1970-е гг. неприсоединившимися считали себя уже более 50 стран, в 1980-е гг. – более 100. Движение неприсоединения не дало СССР создать широкий блок стран социалистической ориентации, а США – сформировать прочную систему союзов в Азии и Африки.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав