Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Улучшение отношений между сверхдержавами позволило добиться снижения уровня напряженности в Европе.

Читайте также:
  1. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  2. D) от уровня национального дохода.
  3. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  4. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  5. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. I. Современный мир и международная деятельность РСМ.

Наиболее сложный вопрос европейской политики был связан с существованием двух Германий – ФРГ и ГДР. Они не признавали друг друга, входили в противостоящие военные блоки. Лишь в 1955 г. между СССР и ФРГ установились дипломатические отношения.

Особую остроту вопросу о двух Германиях придавала проблема Берлина. В то время как Восточный Берлин был провозглашен столицей ГДР, положение Западного Берлина оставалось неопределенным. ФРГ рассматривала его как часть собственной территории, СССР и ГДР воспринимали его как особое государственное образование.

Острота проблемы усугублялась тем, что жители Восточной Германии, не желавшие жить при опиравшемся на советские штыки режиме, переходили на территорию Западного Берлина и оттуда свободно уезжали в ФРГ. Так, с 1950 г. по 1958 г. около 1 млн. немцев покинули ГДР. Чтобы пресечь отток беженцев, восточногерманские власти с помощью советских войск в 1961 г. возвели в Берлине стену, разделившую город на две части. Берлинская стена стала для европейцев символом ограничения свободы.

В 1971 г. было подписано компромиссное соглашение СССР, США, Великобритании и Франции по Западному Берлину. В нем учитывалось, что СССР не признает этот город частью ФРГ, оговаривался его особый статус. Следующим шагом в предотвращении конфликта в германском вопросе стало установление в 1972 г., дипломатических отношений между ФРГ и ГДР, которые были приняты в ООН.

Соглашение понизило риск возникновения конфликта в Европе, создало предпосылки для дальнейшего улучшения отношений между странами Востока и Запада. Появились условия для проведения Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Оно завершило свою работу в 1975 г. подписанием в Хельсинки Заключительного акта. Документ зафиксировал обязательства стран Западной и Восточной Европы, СССР, США и Канады уважать ценности существующих в Европе границ государств, их суверенитет, базовые права человека, принимать меры по укреплению безопасности и взаимного доверия в Европе, развивать взаимовыгодное сотрудничество.

 

3. Разрядка уменьшила риск возникновения третей мировой войны, появились новые возможности развития торгово-экономических отношений между Востоком и Западом Европы на равноправной и взаимовыгодной основе. Возник шанс продолжить процесс разрядки в военной области и тем самым уменьшить бремя гонки вооружений. Последовательное выполнение положений Заключительного акта в гуманитарной сфере позволяло придать новый динамизм общественно-политическому развитию СССР и восточноевропейских государств. Однако правящая партийно-государственная бюрократия стран ОВД отрицательно относилась к каким-либо переменам.

Положения Заключительного акта воспринимались руководством СССР и союзные ему стран как связанные с деятельностью дипломатии, но не сферой внутренней политики.

В тексте принятой в 1977 г. Конституции СССР были частично отражены новые международные обязательства страны, вытекавшие из положений Заключительного акта. В то же время статья 6 закрепила руководящее положение КПСС в советском обществе.

Между тем оппозиционно относящиеся к правящим партиям группы интеллектуалов расценили Заключительный акт как правовую основу формирования легальной оппозиции. Зародившееся в СССР диссидентское (правозащитное) движение, в числе сторонников которого были академик А.Д. Сахаров (1921 – 1989 гг.), один из создателей водородной бомбы, и писатель А.И. Солженицын, первоначально не выдвигало политических требований. Оно разоблачало произвол партийно-государственной бюрократии в отношении рядовых граждан, защищало интересы людей, ставших жертвами ее преследований, критиковало систему, при которой жизненно важные для граждан решения принимались без их участия. Аналогичные движения возникли и в большинстве восточноевропейских стран.

Подъем диссидентских движений негативно восприняли правящие круги стран «реального социализма», которые отвечали на их развитие репрессиями, видя в инакомыслящих «агентов влияния» Запада.

В действительности дело обстояло значительно сложнее. Правительства государств НАТО надеялись на глубинные изменения в политике СССР и союзных ему стран. Однако страны Запада не намеривались рисковать срывом разрядки из-за вопросов, не имеющих прямого отношения к их национальным интересам. В то же время возрастающее воздействие на политику США и стран Западной Европы стало оказывать давление общественности, симпатизирующей диссидентам. На ее настроения влияли факты, свидетельствующие о нарушениях прав человека в СССР и Восточной Европе. С резкими заявлениями, осуждавшими политику СССР, выступали даже многие зарубежные компартии.

Постепенно в странах НАТО стало складываться убеждение, что СССР использует разрядку в корыстных целях, выполняя лишь те положения согласованных документов, которые ему выгодны. Этот взгляд получил дальнейшее подтверждение из-за политики Советского Союза 1970-х гг. в локальных конфликтах.

СССР поддержал сторонников социалистической ориентации (партию МПЛА) в Анголе, где после провозглашения независимости в январе 1975 г. началась гражданская война. В боевых действиях приняло участие более 10 тыс. советских военнослужащих. Анголе оказывалась помощь в оснащении вооруженных сил современной техникой.

В Эфиопии, где в результате переворота 1977 г. к власти пришло правительство Менгисту Хайле Мариама (родился в 1941 г.), сторонника идей социализма, поставлялось значительная материальная помощь, в первую очередь – для ведения военных действий против Сомали, которая ранее пользовалась поддержкой СССР. В Эфиопии побывало более 11 тыс. советских военнослужащих.

В конфликты в странах Африки с одобрения СССР и при его военной поддержке была вовлечена Куба. В 1975 – 1985 гг. на этом континенте в боевых действиях участвовало около 500 тыс. кубинцев.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав