Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наиболее негативные последствия для разрядки оказал ввод так называемого ограниченного контингента советских войск в Афганистан.

Читайте также:
  1. E) русскими войсками
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. II. Особенности службы и контингента ТД.
  4. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  5. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  6. V. Две искусственные массы: церковь и войско
  7. X содержит развернутое определение наиболее существенных признаков преступления
  8. Анализ лучшего и наиболее эффективного использования.
  9. Анализ наиболее эффективного использования.
  10. Антивирусные программы в информатике – программы, которые предотвращают заражение компьютерным вирусом и ликвидируют последствия заражения.

В этой азиатской стране в 1978 г. к власти пришли радикально настроенные военные и представители интеллигенции, убежденные, что развитие страны по пути социализма с опорой на поддержку СССР создает наилучшие возможности для модернизации, преодоления экономической и социальной отсталости. Однако большинство племенных вождей и мусульманского духовенства отвергли идею преобразований. В условиях начавшейся межэтнической, религиозной войны лидеры Афганистана неоднократно обращались к СССР за военной помощью.

Плохо представляющие себе реальное положение в стране советские руководители в 1979 г. приняли решение о направлении войск в Афганистан. Это положило начало вмешательству СССР в гражданскую войну в этой стране. В ходе ее погибло более 14 тыс. советских военнослужащих, десятки тысяч были ранены и вернулись на Родину инвалидами.

Вступление советских войск в Афганистан означало полный провал политики разрядки.

Подобная ситуация была на руку милитаристам в США, недовольных тем, что в конце 1970-х гг. позиции Соединенных Штатов оказались ослаблены во многих районах мира. Так, в 1979 г., после длительной гражданской войны, в Никарагуа был свергнут союзный США диктаторский режим Сомосы. К власти пришли революционные силы, установившие союзнические отношения с Кубой.

В Иране в 1979 г. дружественное США шахское правительство было свергнуто. К власти пришли сторонники воинствующего исламизма. Сотрудников посольства США захватили в качестве заложников, попытка их освобождения потерпела провал.

Победа революции в Никарагуа, кризис в Иране и появление советских войск в Афганистане привели к возрождению у общественности США страха перед советской угрозой. Выборы 1980 г. выиграл республиканец Р. Рейган (1911 – 2004 гг.), пришедший к власти под лозунгом борьбы с «империей зла», которой был провозглашен Советский Союз.

Американская элита, так же как и советское руководство, оказалась не готова понять, что в Азии обе сверхдержавы столкнулись с одним и тем же противником – исламским фундаментализмом, равно враждебным и СССР, и США. Вашингтон считал иранских фундаменталистов своими врагами. В то же время афганских моджахедов, «борцов за веру», выступающих под флагом ислама, правящие круги США провозгласили «борцами за свободу», начав оказывать им военную и материальную помощь. Последствия этого шага стали источником крайне острых проблем для самих США в начале XXI в.

 

Раздел 2. Ускорение научно-технического развития и его итоги

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав