Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Другим источником трудностей развития стал рост численности населения стран Азии и Африки.

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. B) созылмалыгастритте 1 страница
  3. B) созылмалыгастритте 1 страница
  4. B) созылмалыгастритте 2 страница
  5. B) созылмалыгастритте 2 страница
  6. B) созылмалыгастритте 3 страница
  7. B) созылмалыгастритте 3 страница
  8. B) созылмалыгастритте 4 страница
  9. B) созылмалыгастритте 4 страница
  10. B)& эпоха освоения степных и горных пространств

Все население Земли в начале XX в. составляло 1,7 млрд. человек, в конце века оно более чем утроилось, приблизившись к 6 млрд. В основном рост численности населения пришелся на развивающиеся страны. В странах индустриального Севера средняя продолжительность жизни увеличивалась постепенно, на протяжении почти полутора веков. Одновременно сокращалась рождаемость. Сейчас в большинстве европейских семей нормальным считается иметь одного-двух детей. В развивающихся странах еще совсем недавно при очень высокой детской смертности выживаемость населения обеспечивалась за счет того, что подавляющее большинство семей были многодетными.

Внедрение достижений европейской медицины, резкое сокращение детской смертности, произошедшее на протяжении жизни одного поколения, сочетались с сохранением привычного высокого уровня рождаемости (6-8 детей в семье).

Большая и стремительно возраставшая численность населения (1,3 млрд. человек в Китае, более 1 млрд. в Индии, около 200 млн. в Индонезии, 130 млн. в Пакистане, 120 млн. в Бангладеш, 110 млн. человек в Нигерии) создавала массу проблем. Миллионы молодых людей вступали в трудовую жизнь, не имея необходимого образования, квалификации. В городах развивающихся стран безработица достигает 50%.

Рост численности населения при ограниченной ресурсной базе стал источником практически неразрешимых трудностей. Падение уровня жизни, безработица вели к обострению всех противоречий – социальных, межэтнических, межконфессиональных. Внутренняя нестабильность отталкивала зарубежных инвесторов и затрудняла привлечение иностранного капитала для осуществления модернизации экономики.

 

3. Наиболее сложные проблемы возникли в странах, которые в 1970 – 1980-е гг. развивались по пути социалистической ориентации – Анголе, Танзании, Эфиопии, Мозамбике, Народной Республике Конго и др.

- В 1990-е гг. была свернута, а затем и полностью прекратилась поддержка существующих в этих странах режимов со стороны России.

- Ведущие финансовые центры Запада с большой подозрительностью относились к бывшим союзникам СССР, воздерживались от вложений капиталов в их развитие.

- В большинстве стран социалистической ориентации произошла смена политических режимов. Причем она, как правило, сопровождалась гражданской войной, обострением межэтнических конфликтов, столкновениями с соседними государствами. Все это усугубляло экономические проблемы, тормозило процессы модернизации.

В группе государств Азии – Китае, Северной Корее и Вьетнаме – командно-административная социалистическая модель развития оказалась близка их историческим традициям, утвердилась на национальной почве. Черты их развития во многом были сходными и типичными. К ним относятся особая роль лидеров – Мао Цзэдуна (1893 – 1976 гг.) в Китае, Ким Ир Сена (1912 – 1994 гг.) в Северной Карее, Хо Ши Мина (1890 – 1969 гг.) во Вьетнаме, а также проведение индустриализации и коллективизации сельского хозяйства.

В развитии по социалистическому пути эти страны столкнулись со многими трудностями. Так, в Китае возникла проблема голода из-за того, что в 1957 г. КПК перешла к политике, получившей название «Большого скачка». Она подразумевала создание аграрных коммун, форсированное развитие промышленности. Вслед за ухудшением экономического положения страны последовала «культурная революция»: идеи Мао Цзэдуна были провозглашены высшей истиной, началось кампания массовых репрессий против «внутренних врагов», высылавшихся из городов в сельские коммуны на «перевоспитание». Ускоренными темпами осуществлялась милитаризация страны, было создано собственное ядерное оружие. В итоге к концу 1970-х гг. усилилась зависимость страны от ввоза аграрной продукции, начался спад в экономике.

В то же время Китай и Вьетнам показали возможность постепенного, направляемого сверху отхода от экономически малоэффективной модели командно-административного управления экономикой.

С конца 1970-х гг. в Китае стали развиваться рыночные реформы. Были ликвидированы коммуны, что вернуло крестьянству возможность работы на себя, реализации произведенных излишков на свободном рынке. Сократилась численность вооруженных сил, приоритетом оказалось производство потребительских товаров. К модернизации экономики привлекался иностранный капитал. Созданы свободные экономические зоны, в которых ему предоставлялись льготы. Предприятия получили значительную хозяйственную самостоятельность, началось развитие кооперативного и частного секторов в сфере кустарного производства, торговли и обслуживания. При этом Коммунистическая партия Китая сохранила за собой руководящую роль в политической жизни страны. Выступление в Пекине студенчества и интеллигенции с требованиями демократизации общества в 1989 г. было подавлено силой.

В целом сочетание политической стабильности с открытой для зарубежных инвесторов экономикой сделало Китай одной из наиболее динамично развивающихся стран мира. Среднегодовые темпы роста производимого ВНП на душу населения в Китае в 1980 – 2000-е гг. были самыми устойчивыми и высокими в мире – 8,2%. Китай в основном обеспечивает свои потребности в продовольствии.

Такого же типа преобразования осуществлялись и во Вьетнаме.

 

4. Для государств Азии, вступивших на путь независимого развития, большую притягательность имел опыт ускоренного развития Южной Кореи, Тайваня, Сингапура, Гонконга(четырех азиатских «тигров», как их называли).

Сингапур и Гонконг (он в 1998 г. вошел в состав Китая на правах территории с особым статусом) еще до Второй мировой войны были крупнейшими портами, торговыми центрами, находившимися на пересечении международных торговых путей. В этих государствах издавна существовали развитые портовые службы, индустрия бизнеса и развлечений. В послевоенные годы, благодаря притоку зарубежных капиталов и наличию дешевой рабочей силы, в них была создана современная промышленность, выпускалась продукция, в том числе высокотехнологичная, предназначенная для экспорта.

Южная Корея и Тайвань также находились в особых условиях. Еще до войны, а особенно в военные годы, когда они были колониями Японии, она создала систему обслуживания тылов своих войск – зачатки промышленности и транспортную инфраструктуру. После завершения гражданской войны в Китае и войны в Корее (1950 – 1953 гг.) в Южной Корее и на Тайване были развернуты крупные контингенты войск США. Не вмешиваясь прямо в политическую жизнь, они играли роль гарантов внутренней стабильности, компенсируя отсутствие прочной социальной опоры власти.

Для Южной Кореи еще в 1960-е гг. были характерны самая большая в мире продолжительность рабочей недели (54 часа), запрет на деятельность профсоюзов, на забастовки. Американская помощь, четкая политика правительства в отношении использования ресурсов и формирование крупных корпораций – чеболей – все это облегчило модернизацию экономики.

Продуманная налоговая политика, скупка лицензий, технологий, быстрое развитие системы образования обеспечили усиление позиций национальных корпораций, успешно вторгнувшихся на рынки развитых стран не только с продукцией легкой и текстильной промышленности, но и автомобилями, компьютерами, бытовой электроникой. В итоге Южная Корея вошла в группу среднеразвитых стран мира по уровню производства и доходов населения. Появление внутренних факторов стабильности открыло путь к демократизации, позволило провести в Южной Корее в 1993 г. свободные президентские выборы.

 

5. Крупнейшие страны Азии, которые были ориентированы на цели модернизации (Индия, Пакистан, Индонезия, Филиппины, Таиланд и др.), выбирали, часто методом проб и ошибок, единственно возможный для них путь развития.

Прежде всего этот путь предполагал осторожность и поэтапность в осуществлении социально-политических преобразований. Первоначально проводились меры по преодолению наиболее архаичных форм общественной жизни. Так, в Индии, согласно Конституции 1950 г., отменялась кастовая система, формально уравнивались в правах представители высших и низших каст. А к ним ранее принадлежало три четверти населения.

Была ликвидирована основа феодальных порядков – система помещичьего землевладения. Земли князей перешли в собственность обрабатывавших их арендаторов. В то же время правительство не нарушало традиционного общественного уклада сельской жизни, системы натурального и полунатурального хозяйства.

Большое значение придавалось поддержанию социальной и политической стабильности, являющейся условием привлечения иностранного капитала.

Показательно, что при общем низком уровне жизни разрыв в условиях дохода 20% богатейших и 20% беднейших семей в Индии и Пакистане составляет всего 4,7 к 1, в Индонезии – 4,9 к 1, на Филиппинах 7,4 к 1, что близко к показателям развитых стран.

Не допуская взрывоопасной социальной поляризации в обществе, правительства проводили продуманную стратегию модернизации экономики. Она сочетала государственные инвестиции в перспективные секторы экономики, протекционистскую политику, создание стимулов национальному и иностранному капиталу для вложений в те отрасли, продукция которых имела спрос на внутренних и международных рынках.

Итогом модернизационной политики, проводившейся наиболее крупными странами Азии, стало формирование многоукладной экономики, рост многообразия форм собственности, усложнение социальной структуры общества. В этих странах выросли города-гиганты европейского типа, возникли анклавы постиндустриального, высокотехнологичного производства, научные центры, действующие на уровне достижений технической мысли передовых стран. Так, Индия и Пакистан в 1998 г. самостоятельно овладели технологией производства ядерного оружия и ракетной техники.

Особенность развития стран Южной Азии состоит в том, что очаги модернизации соседствуют с натуральным хозяйством в деревнях, где существуют лишь отдельные центры аграрного производства современного типа. Растет численность образованных слоев населения, сформировалась национальная интеллигенция. Тем не менее от трети до половины взрослого населения неграмотно, не умеет ни читать, ни писать.

Именно сельское, неграмотное и малограмотное население, а не крайне малочисленный пока средний класс обеспечивает в развивающихся странах Азии социально-политическую стабильность. Еще не охваченное стремлением к постоянному повышению уровня жизни, довольствующееся тем, что имеет, традиционно консервативное крестьянство на выборах постоянно поддерживает партию или лидера, которые для них привычны, традиционны,

Так, в Индии партия Индийский национальный конгресс (ИНК), удерживавшая монополию на власть в течение трех десятилетий, стала терять влияние лишь тогда, когда ее лидера начали добиваться сокращения рождаемости: в 1976 г. для женщин возраст вступления в брак был повышен с 15 до 18 лет, началась компания за добровольную стерилизацию мужчин. Подобные меры расценивались сельскими избирателями как покушение на те устои жизни, к изменению которых они не были готовы.

 

6. Особенность многих стран исламского мира состоит в том, что важнейшим источником их развития является обладание большими запасами нефти (центрами ее добычи являются Ливия, Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Ирак, Иран).

Несмотря на различия во внешнеполитической ориентации исламских стран, нередки конфликты между ними. Существуют трения между шиитским и суннитским духовенством. Тем не менее важным фактором развития выступает единство исламского мира. В основе этого единства лежит солидарность с арабскими народами, находящимися в многолетнем конфликте с Израилем, существование многих общих проблем, в первую очередь связанных с модернизацией.

Во многих исламских странах в последние десятилетия создаются оснащенные современной техникой вооруженные силы. Осуществлялись широкомасштабные проекты строительства городов, освоения земель (за счет пустынь и тропических лесов). На реализацию этих проектов банки развитых стран охотно предоставляли кредиты.

В то же время модернизационная политика в исламских странах сталкивается с серьезными проблемами. Наиболее острыми они являются в тех странах, которые втягивались в военные конфликты. Так, в результате войны между Ираком и Кувейтом (1990 – 1991 гг.) обе страны по уровню развития к середине 1990-х гг. были отброшены к показателям 1950-х гг.

Для модернизирующихся исламских стран важен учет традиционного жизненного уклада. Попытки разрушить его сверху заканчивались неудачей. Это показали провал политики социалистической ориентации в Афганистане и результаты исламской революции в Иране.

В 1960 – 1970-е гг. монархический, шахский режим Ирана, используя огромные доходы от продажи нефти и помощь США, вступил на путь модернизации.

Темпы экономического роста (13-14% в год) для Ирана были рекордными. Создавалась не только современная индустрия, осуществлялись далеко идущие перемены. Была создана система образования европейского типа, предоставлены равные права женщинам. В деревнях появились фермерские, высокопроизводительные хозяйства капиталистического типа. Проводившиеся мероприятия ломали традиционный, привычный уклад жизни. Несмотря на рост благосостояния части населения, в массах они вызывали недовольство, подогревавшееся духовенством. Движение протеста под лозунгом возвращения к традиционным исламским ценностям и образу жизни охватило всю страну. В 1979 г. шах вынужден был бежать за границу, власть перешла к исламскому руководству, Иран был провозглашен исламской республикой, значительная часть плодов модернизации оказалась утрачена.

Показательно, что власти многих стран с сильным влиянием ислама, в том числе и идущие по пути модернизации (Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты), как правило, не затрагивают образа жизни и традиций коренного населения. В развиваемой нефтедобывающей, нефтеобрабатывающей, строительной и иной промышленности используется преимущественно труд иностранных инженеров и рабочих (в частности, арабов – выходцев из Палестины, эмигрировавших после оккупации их земель Израилем).

Учитывая опыт исламской революции в Иране, правящие круги большинства стран Ближнего и Среднего Востока, государств Северной Африки (Марокко, Алжира, Туниса, Ливии и Египта), проводя политику модернизации ведущих секторов экономики, подчеркивают свою верность традициям ислама. Несмотря на то что это нередко осложняет их отношения с развитыми странами мира, подобная практика обеспечивает внутреннюю стабильность.

 

Тема 3.4. Латинская Америка: между диктатурой и демократией

План темы:

1. Модернизационная политика в Латинской Америке.

2. Демократия в Латинской Америке.

3. Латиноамериканские страны в 1990-е гг.

 

Вплоть до 1930-х гг. латиноамериканские страны развивались преимущественно как аграрные государства. Они вывозили продукцию крупных латифундий (помещичьих хозяйств), широко использовавших труд низкооплачиваемых наемных работников.

Начиная с 1930-х гг., а особенно в послевоенные годы большинство стран Латинской Америки вступили на путь модернизации экономики и ускоренного индустриального развития. Этому способствовал ряд благоприятных для этих стран обстоятельств.

 

1. В годы Второй мировой войны возрос спрос на аграрную продукцию латиноамериканских стран. Будучи удаленными от театров военных действий, эти страны оказали приют многим эмигрантам из воюющих стран, бежавшим от войны и ее последствий. Тем самым обеспечивался приток квалифицированных специалистов, рабочих из Европы. Латинская Америка воспринималась ими как относительно безопасный и благодаря обилию природных ресурсов и неосвоенных земель выгодный район для вложения капиталов. Несмотря на частые перевороты, сменявшиеся военные режимы, как правило, не решались затрагивать интересы иностранного капитала, тем более что большая его часть принадлежала корпорациям США.

Соединенные Штаты прибегли к прямому военному вмешательству или смене правящих фигур в латиноамериканских странах, если ущемлялись их интересы. Так, в ответ на национализацию земель, принадлежащих крупнейшей аграрной компании США «Юнайтед фрут», в Гватемале в 1954 г. при поддержке американских военных был организован переворот. Новое правительство вернуло компании ее собственность.

Неудачные попытки свержения правительства Ф. Кастро на Кубе, пришедшего к власти в 1959 г. революционным путем и взявшего курс на сотрудничество с СССР, заставили США скорректировать свою политику.

В 1961 г. президент США Дж. Кеннеди предложил странам Латинской Америки программу «Союз ради прогресса», на которую было выделено 20 млрд. долларов. Цель этой программы, принятой 19 странами, состояла в помощи государствам континента в решении назревших социально-экономических проблем. Одновременно США стремились предотвратить возможную поддержку их со стороны Советского Союза и не допустить распространения его влияния.

Программа Дж. Кеннеди помогла решению проблем модернизации экономики, но не укреплению основ политической стабильности.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав