Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Виды туристических предприятий

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  6. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  7. VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  8. VII. Примерный перечень вопросов к зачёту
  9. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  10. А) В учебнике представлены различные категории вопросов и заданий.

Виды туристических предприятий

Основными видами туристических предприятий, осуществляющих внешнеэкономические операции, является туроператорские фирмы и туристы-ЧНИ агентства. Туроператорская фирма (туроператор) - это оптовая туристическая фирма, которая выступает посредником между предприятиями туристической индустрии, с одной стороны, и туристическими агентствами и непосредственно туристами - с другой. В процессе разработки инклю-зив-туров туроператоры устанавливают связи с различными транспортными предприятиями, учреждениями питания и разме-щение, культурно-образовательными учреждениями, экскурсионными бюро, вы-ступая как оптовый покупатель их услуг. Часто туроператоры за-дают лизинговые соглашения по долгосрочной аренде гостиниц и ин-ших заведений розмщення, различных транспортных средств (ли-такив, судов, автобусов). Так, например, есть туроператорские фирмы, специализирующиеся на организации туров с использованием специально арендованных (чартерных) самолетов (air tour operator), автобусных (cоаch tour operator), железнодорожных (rail operator), морских (oсеаn operator) экскурсий.

Туристическое агентство (турагентство) - это розничная турис-ческая фирма, выступающая посредником между туроператорскими фирмами, с одной стороны, и туристами - с другой. Конечно турагентства реализуют инклюзив-туры, разработанные туроператорами, хотя при необходимости могут предоставлять отдельные виды услуг, устанавливая непосредственные связи с транспортными организациями, гостиничными комплексами или экскурсионными бюро. Большинство турагентств нахо-дится в сфере влияния крупных оптовых туристических фирм, Авиаком-паний, гостиничных корпораций, торговых фирм. Каждая туроператорсь-ка фирма имеет обычно значительное количество зарубежных филиалов и дочир-них компаний, действующих как турагентства, осуществляя розничную продажу туристических услуг (например, британская компания "Томас Кук энд Сан" имеет свыше 400 таких зарубежных филиалов).

Кроме туроператорских фирм и туристических агентств внешне-шньоекономични операции в туризме осуществляют разнообразные турис-тических клубы, ассоциации потребителей, автомобильные клубы и ассоциации.

Регулировать взаимоотношения стран и отдельных субъектов ведения хозяйства в области туризма призвана Всемирная туристическая ор-ганизации (ЮНВТО). Для защиты профессиональных и отраслевых интересов национальных гостиничных ассоциаций, международных гостиничных це-гов и отдельных отелей создана Международная гостиничная ассоциация (МГА).

На мировом рынке совокупность производителей туристических услуг представляет собой пирамиду, верхнюю часть которой занимают ведущие ТНК, обеспечивающих комплексное обслуживание по собственным стандартам качества, а нижняя часть представлена средним и ма-лым предпринимательством, преимущественно специализированным на предоставлении отдельных услуг (например, предприятия гостеприимства - гостиничного и ресторанного бизнеса, туристические агентства и т.п.). Крупнейшие ТНК функционируют в сфере гостиничного хозяйства (так называемые "гостиничные цепи"), авиатранспортного обслуживания, а также мощные туроператорские фирмы.

2. Основные этапы создания туристического предприятия

Закон "О предприятиях в Украине" регламентирует деятельность различных видов предприятий, определяет виды и организационные формы, правила деятельности, создает одинаковые правовые условия независимо от формы собственности и системы хозяйствования, обеспечивает самостоятельность предприятий, фиксирует их права и ответственность, регулирует отношения с другими суб ' ектамы хозяйствования и государством.Процедура создания туристического предприятия как юридического лица предполагает много этапов, при этом необходимо отметить, что в последнее время создание и регистрация имеет тенденцию к упрощению.
Важнейшими элементами создания туристического предприятия являются:
выбор организационно-правовой формы;
протокол намерений участников (учредителей);
разработка проектов учредительных документов;
проведения учредительного собрания;
подготовка учредительных документов для регистрации;
правовая регистрация предприятия;
постановка на учет и регистрация в налоговых, статистических
органах, Пенсионном фонде, Фонде социального страхования и других учреждениях.
следующие организационные процедуры, связанные с открытием счетов в банковских учреждениях, изготовление печати, штампа, фирменных бланков.
Рассмотрим основные этапы создания туристического предприятия Выбор организационно-правовой форме хозяйственного общества производится участниками (учредителями) в соответствии с законодательством Украины.
Наиболее гибкой формой для малого туристического бизнеса является общество с ограниченной ответственностью (ООО). Оно может быть основано одним или несколькими лицами, а уставный фонд такого общества поделен на части, размер которых определяется учредительными документами. При этом участники общества не отвечают по его обязательствам, а несут ответственность, связанную с деятельностью общества в пределах их вкладов.
иной организационно-правовой форме туристического бизнеса является общество с полной ответственностью, в котором все участники несут солидарную ответственность по обязательствам предприятия всем своим имуществом.
Туристический бизнес на основе значительных начальных инвестиций целесообразно реализовывать в форме акционерного общества. Главным атрибутом такого общества служит акция - ценная бумага без установленного срока обращения, который свидетельствует о долевом участии в уставном фонде общества, подтверждает членство в нем и право на участие в управлении им. Акционерные общества бывают двух видов: открытого типа, акции которого распространяются через открытую подписку и куплю-продажу на фондовых биржах, и закрытого типа, акции которого могут распространяться только между его учредителями.
Акционерная форма хозяйствования имеет существенные преимущества; финансовые - создает механизм оперативной мобилизации больших по размеру инвестиций и регулярного получения дохода в виде дивидендов на акции; экономические ~ акционерный капитал способствует установлению гибкой системы производственно-хозяйственных связей, косвенных перекрестным или цепным владением акциями; социальные - акционирование является важной формой превращения наемных работников на владельцев части имущества предприятия.
Для более четкого определения целей и задач создаваемого предприятия, согласование организационно-правовой формы, размера уставного капитала, распределения поручений между участниками, решение других организационных вопросов целесообразно оформить протокол намерений. Он не входит в число обязательных учредительных документов и формально лица, которые его подписали, не несут ответственности за невыполнение взятых обязательств. Тем не менее, этот протокол служит основой учредительного договора и единственным документом, который объединяет учредителей к моменту регистрации.
Важным этапом создания туристического предприятия является разработка проектов учредительных документов в соответствии с выбранной организационно-правовой формой. Так, для общества с ограниченной ответственностью учредительными документами являются:
учредительный договор, подписанный его учредителями (участниками);
устав, принятый общим собранием учредителей.
Если учредителем общества является одно лицо - учредительный договор не заключается.
В учредительном договоре перечисляются все учредители, их реквизиты, размер уставного капитала, его распределение по долях, перечень имущества, которое вносится учредителями в уставный фонд, его оценка и др.
В уставе общества с ограниченной ответственностью необходимо записать следующие данные:
полное название общества, юридический адрес;
учредители (участники) общества;
на какой срок создано общество;
цель и предмет деятельности общества;
правовой статус общества;
имущество, уставной капитал, распределение долей;
перечень имущества, которое вносится учредителями в уставный фонд, и его оценка;
порядок распределения прибыли и покрытия убытков, создания фондов;
права и обязанности учредителей;
органы управления обществом;
порядок изменения состава учредителей;
трудовые отношения с работниками общества;
учет и отчетность;
ревизионная комиссия и аудит;
прекращения деятельности и реорганизация общества;
порядок внесения изменений в устав.
Этот список не окончательный и может меняться в зависимости от различных факторов.
Требования к учредительным документам общества с полной ответственностью аналогичны, за исключением специфики солидарной ответственности по обязательствам, оговоренных заранее.
Учредительными документами акционерного общества является устав, в который дополнительно к вышесказанному заносят порядок распределения уставного капитала на акции, их номинал, виды и др. Кроме этого, дополнительно вводятся разделы "Права и обязанности акционеров", "Дивиденды", "Порядок ведения реестра акций".
В открытом акционерном обществе дополнительно вводится раздел "Порядок эмиссии акций".
Особенно важен для всех форм хозяйственных обществ выбор размера уставного фонда и доли в нем каждого участника.
Уставный фонд будущего предприятия - это часть средств, в пределах которых оно несет ответственность перед кредиторами, если иное имущество отсутствует.
Минимальный размер уставного фонда регламентируется нормативно-правовыми актами. Так, для обществ с ограниченной ответственностью или полной ответственностью - это 100 минимальных зарплат, для акционерных обществ - 1000. Максимальный размер уставного фонда не регламентируется.
Следующий этап - проведение учредительного собрания. Подготовка собрания проводится инициативной группой в порядке исполнения решений протокола намерений. Согласованный с учредителями повестку дня официально вручается всем участникам не менее чем за две недели до начала собрания. В собрании имеют право участвовать все учредители или их доверенные лица.
В повестку дня вносятся следующие основные вопросы:
о создании предприятия;
обсуждение устава и учредительного договора;
выборы органов управления и утверждение исполнительных органов;
утверждении аудита и ревизионных органов;
другие вопросы (обсуждение бизнес-плана, рекламной компании).
Если уставом предусмотрено внесение имущественных вкладов в виде зданий, сооружений, оборудования, права собственности на землю и другие имущественные права, а также право на интеллектуальную собственность, тогда на собрании создается комиссия по оценке соответствующей собственности и утверждаются ее предложения по принципам и формам оценки.
В случае создания акционерного общества закрытого или открытого типа, в повестку дня дополнительно вносится вопрос о порядке ведения реестра акционеров.
Общее учредительное собрание считаются такими, которые состоялись, в случае присутствия на них более половины участников или их представителей.
Голосование может быть открытым или закрытым.
После проведения собрания учредительные документы готовятся для регистрации.
В этот период документы передруковуються, размножаются, прошиваються.
Необходимо обратить внимание на наличие всех подписей учредителей в учредительном договоре и уставе, а также на правильное оформление протокола учредительного собрания, который подписывается председателем и секретарем собрания.
Правовая регистрация предприятия проводится исполнительными комитетами городских и районных советов или уполномоченными органами. Регистрация состоялась, если соответствующая запись внесен в Государственный реестр, а предприятию выдано свидетельство о регистрации соответствующей формы.
После этого наступает процедура взятия на учет в органах статистики, налоговой администрации, Пенсионном фонде, Фонде социального страхования и др.
Следующим организационным мероприятием является открытие расчетных счетов в банковском учреждении. Это свободный выбор банка, но удобнее, чтобы он был расположен в районе, где находится это предприятие.
Для открытия счетов необходимо определиться, какие банковские счета необходимые для деятельности предприятия (гривневый, валютный, рублевых) и ознакомиться с порядком открытия и ведения счетов.
Одновременно с процедурой открытия счетов необходимо получить разрешение УВД на изготовление печати и штампов, пидготовиты их эскизы и заказать в соответствующей фирме. Целесообразно подготовить эскизы и заказать фирменные бланки, другую печатную продукцию.
Одним из важнейших этапов создания туристического предприятия является его программа экономической деятельности. Это - основа финансового менеджмента как для предприятия, которое создается, так и для действующей фирмы.
Выбрав туристическую деятельность как основной вид, необходимо решить еще две проблемы.
1. Выбрать сопутствующие виды деятельности, т.е. диверсифицировать основу туристического бизнеса для снижения
финансовых рисков в связи с тем, что туризм достаточно чувствителен к целому ряду факторов: политических, экономических, инфраструктурных и др.
2. Желательно выбрать такие виды основной и дополнительной деятельности, которые были бы приоритетными на длительный период.
Следующим этапом является выбор географии бизнеса. Если будущая основная деятельность связана только с реализацией внутренних туров, то необходимо определить район приема-отправки туристов. Если предприятие будет заниматься международным туризмом, то должны быть выбраны те страны и регионы, где будет реализован и использованный туристический продукт.
Далее необходимо изучить рынок туристических услуг и выбрать свой сегмент туристического бизнеса и доказать конкурентоспособность собственного турпродукта.
Определив регион рынке сбыта туристических услуг, необходимо произвести расчет максимально возможных предложений и спроса этого рынка на перспективу по годам, месяцам, сезонам, дням недели, а уже потом проанализировать конкурентную среду.
При этом изучается статистика численности туристических фирм, зарегистрированных в регионе, объемы реализации ими туристических услуг, ценовые факторы, наличие монополистов, отличие собственного туристического продукта от аналогичного продукта конкурентов и др.
Если решение по выбору региона рынке сбыта туристических услуг определяется только условиями конкуренции, то принимается (после анализа конкурентной среды) одно из трех решений:
выход из этого рынка;
принятие стратегии конкурентоспособности и работа на рынке путем завоевания своего сегмента.
формирования (производство) позаконкурентного туристического продукта и работа в этом новосозданному сегменте рынка.
Важными этапами деятельности туристического предприятия являются:
планирование производства туристических услуг и контроль за качеством туристического продукта. Этот вопрос подготовки туров, их методическое обеспечение, подготовка договорной документации, работа со страховыми и другими заинтересованными организациями;
определение способа (технологии) реализации туристического продукта. Это может быть самостоятельная реализация или через другие фирмы, комиссионный продаж через посредников или создание разветвленной дилерской сети;
способы стимулирования продаж. Сюда относятся ярмарки, выставки, конкурсы, аукционы, туристические лотереи, предоставления сезонных льгот, льгот для постоянных клиентов, детей, рекламные туры и др.;
подбор и управление персоналом туристического предприятия. Это расчет необходимого количества сотрудников, формирование штатного расписания, разработка должностных инструкций, формы оплаты труда, регламента работы предприятия и др.
Упрощенная модель функционирования туристического предприятия показана на рисунке 5.1.1.

Следовательно, экономическая деятельность - это организованная работа туристического предприятия, во время которой используется капитал, рекреационные ресурсы, средства производства и рабочая сила для производства и реализации туристического продукта.
Говоря о туристическое предприятие, имеются в виду те фирмы, основной деятельностью которых является предоставление туристических услуг, а все другие виды деятельности - сопутствующие, побочные. Но не любое такс предприятие или организацию можно назвать туристической фирмой, поскольку они могут действовать как на коммерческой, так и на коммерческой основе. Коммерческое туристическое предприятие имеет главной целью своей деятельности получение прибыли за счет предоставления различных видов туристических услуг.
Важной формой экономической деятельности туристического предприятия является франчайзинг, который в широком понимании этого термина означает передачу прав на предоставление услуг и производство туристического продукта, а также оказание практической помощи в деле организации туристического бизнеса.
Франчайзинг как особая форма хозяйствования заключается вот в чем: независимое предприятие (франчайзодавець), которое производит туристический продукт или предоставляет услуги, передает право использовать свой товарный знак другому предприятию (франчайзоотримувачу) в обмен на обязательство производить такой же туристический продукт или оказывать услуги. За право хозяйничать от имени и под торговой маркой франчайзодавця предприятие выплачивает определенный процент от своего дохода как материальное вознаграждение.
Франчайзинг можно разделить на две категории: организация продажи туристического продукта или услуг и форма предпринимательства.
Франчайзинг - договор (соглашение) между продавцом и покупателем, по которой продавец защищенной торговой маркой продукта или услуги предоставляет эксклюзивное право на распространение и продажу данного продукта или услуги независимому предпринимателю на региональном рынке в обмен на получение от него денежного вознаграждения при условии соблюдения покупателем технологий обслуживающих операций.
В индустрии туризма наиболее распространена вторая категория франчайзинга, при этом франчайзодавець создает полную концепцию предприятия или методов работы, а франчайзоотримувач покупает право использовать имеющиеся наработки.
Франчайзинг предоставляет преимущества обеим сторонам-расширяет бизнес одной и предоставляет возможность для предпринимательства другой стороне, которая функционирует в соответствии со стандартами и режимом работы, установленным франчайзодавцем.

 

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав