Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кадровая функциональная область.

Читайте также:
  1. Административно-кадровая реформа
  2. Анатомо-функциональная классификация проводящих путей
  3. Вопрос № 11 Функциональная анатомия мышц: строение, виды, вспомогательный аппарат мышц, виды и механизм мышечного сокращения.
  4. Государственная служба и кадровая политика
  5. Информационно-логические основы вычислительных машин их функциональная и структурная организация
  6. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА
  7. Кадровая политика
  8. Кадровая политика и развитие персонала
  9. Кадровая политика и система управления персонала.
  10. Кадровая политика предприятия.

7.1. Численность персонала.

7.1.1. Общая численность персонала предприятия: 20 человек

7.1.2. Численность руководящего состава предприятия: 5 человек

7.2. Система оплаты труда и стимулирования сотрудников: В разных отделах существуют разные системы оплаты труда. В отделе продаж и логистики – оклад + %, складским работникам, работникам бухгалтерии и руководящему составу – фиксированный оклад + премии.

7.3. Система подбора кадров.

Процесс отбора персонала обычно состоит из нескольких этапов, которые следует пройти претендентам. На каждом из них отсеивается часть претендентов, или же они сами отказываются от процедуры, принимая другие предложения.

1. Заполнение бланка заявления или анкеты и их анализ

2. Предварительная отборочная беседа

3. Беседа по найму

4. Принятие решения по найму

5. Оформление документов

 

Слайд 12

. Анализ системы управления ООО «Мирстрой»

Управление структурными подразделениями осуществляется в зависимости от направления их деятельности и имеет различные черты: от бюрократическо- авторитаристского управления в бухгалтерских, логистических и складских отделениях, до элементов органического в подразделениях торговли. По отношению к профессионализму управленческого персонала следует отметить его высокий уровень на верхнем уровне «административной пирамиды» и его снижение на низовых уровнях, что связано с уровнем оплаты труда.

Слайд 13

Техника управления предприятия характеризуется с одной стороны уверенностью и проработанностью документооборота, достаточным количеством помещений.

Документооборот в основном отвечает требованиям современности, компьютеризация и информатизация находятся на современной уровне.

Слайд 14

ВЫводы

Общим выводом в данном случае является то, что система управления предприятия нуждается в анализе и исправлении проявляющихся недостатков в работе с поставщиками, компаниями доставки и на складе, необходим поиск определённого организационного вектора управления на основе передовых технологий управления и теоретических разработок.

 

Система управления состоит из четырех подсистем: методологии, процесса, структуры

Методология управления включает цели и задачи, законы и принципы, функции, средства и методы, школы управления.

Процесс управления – часть управленческой деятельности, включающая формирование системы коммуникаций, разработку и реализацию управленческих решений, создание системы информационного обеспечения управления.

Структура управления – совокупность устойчивых связей объектов и субъектов управления организации, реализованных в конкретных организационных формах. Структура управления включает функциональные структуры, схемы организационных отношений, организационные структуры и систему обучения или повышения квалификации персонала.

Техника и технология управления включают компьютерную и организационную технику, офисную мебель, сети связи, систему документооборота.

Методология и процесс управления характеризуют управленческую деятельность как процесс, а структура и техника управления – как явление. Все элементы, входящие в СУ, также должны быть профессионально организованы для эффективной работы компании в целом

Основными элементами, составляющими систему управления компанией, являются: цель, процесс управления, метод, коммуникации, задача, закон, принцип, организационные отношения, функция, технология, решение, характеристики информационного обеспечения, система документооборота, организационная структура.

 


[1] Туркина А.Е. Контрольные функции в системе корпоративного управления: что изменится, кроме названия? // Управление в кредитной организации. 2013. № 4. С. 12

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав