Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г) падение с высоты из-за разрушения точек страховки или разрыве страховочной веревки.

Читайте также:
  1. MM1K Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе
  2. АНЕМИИ ВСЛЕДСТВИЕ ПОВЫШЕННОГО КРОВОРАЗРУШЕНИЯ - ГЕМОЛИТИЧЕСКИЕ
  3. Билет №4 Определите окружность живота (ОЖ), высоты стояния дна матки (ВДМ) индекса Соловьева и ромб Михаилса
  4. В среднем под коленом на кв. см. поверхности тела приходится около 232 болевых точек, на подушке большого пальца 60, на кончике носа –44.
  5. В статистике графиком называют наглядное изображение статистических величин и их соотношений при помощи геометрических точек, линий, фигур или географических картосхем.
  6. В) падение с высоты из-за самопроизвольного отсоединения спортсмена от страховочной веревки из-за неправильного привязывания или присоединения.
  7. Валютный кризис – резкое падение стоимости национальной денежной единицы в результате потери экономическими агентами доверия к ней.
  8. Ведущий: Изменение высоты голоса, то есть расширение его диапазона
  9. Вероломное нападение фашистской германии на СССР. Советско-Германский фронт.
  10. Взгляд из-за рубежа

Организацией верхней страховки должен заниматься опытный спортсмен. Для организации страховки нужно использовать только качественное, тестированное снаряжение, предназначенное для скалолазания и альпинизма, без признаков брака, изношенности и повреждений.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Во избежание несчастных случаев во время занятий необходимо строгое соблюдение дисциплины.

2. Запрещается находиться на территории скалодрома в отсутствие инструктора по скалолазанию.

3. Запрещается присутствие на территории скалодрома лиц, не участвующих в тренировочном процессе (кроме родителей или доверенных лиц, отвечающих за безопасность тренирующихся младше 18 лет). Одновременно на территории скалодрома должно быть не более 20-ти человек (не считая тренера или инструктора). Люди, не участвующие в тренировочном процессе, могут находиться на территории скалодрома только с разрешения инструктора по скалолазанию и в местах, специально отведенных для посетителей.

4. Запрещается находиться на скалодроме в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием иных сильнодействующих или лекарственных препаратов, употребление которых ограничивает или снижает внимание, зрение, реакцию, а также способность контролировать свои действия.

5. Для предупреждения спортивных травм перед тренировками и соревнованиями необходимо размяться и сделать упражнения на растягивание.

6. Страховочная система (обвязка, беседка) должна быть правильно одета и застегнута. Если Вы начали надевать обвязку, нужно надеть ее сразу и до конца (затянуть и заблокировать все стропы), если начали снимать – снять тоже нужно полностью. Нельзя оставлять обвязку полуодетой – Вы можете забыть об этом, привязаться и полезть.

7. Перед началом лазания страхующий и страхуемый должны проверить друг у друга правильность надетого снаряжения, узел, организацию страховки.

8. Лазать по стене можно только с гимнастической, верхней или нижней страховкой. Запрещается лазать по стене без страховки.

9. Верхняя и нижняя страховка могут осуществляться только с использованием страховочного устройства «восьмерка» или других специальных устройств предназначенных для страховки и спуска – например, «гри-гри» и при наличии ЛИЧНЫХ НАВЫКОВ страховки. Пользоваться неисправным, самодельным снаряжением и оборудованием, или не соответствующим требованиям безопасности (UIAA, CE) - запрещается.

10. Все занимающиеся на скалодроме обязаны проверять состояние личного снаряжения (страховочной системы) и общественного (веревки, оттяжки, карабины) снаряжения на наличие потертостей, надрывов и других дефектов, при обнаружении которых следует немедленно обратиться к инструктору (тренеру) скалодрома.

11. Перед тем как начать подъем, спортсмен должен убедиться, что страховка готова (страхующий должен подтвердить это). Только после этого надо начинать подъем.

12. При страховке необходимо учитывать соотношение веса тела спортсмена и страхующего (при большой разнице в весе сильный рывок при срыве может стать причиной потери страховочной веревки страхующим).

13. Лицо, осуществляющее страховку партнера, несет ответственность за свои действия и безопасность партнера.

14. Запрещается протравливать веревку через спусковое устройство с большой скоростью.

15. Запрещается во время страховки совершать какие-либо действия, не связанные с осуществляемой страховкой и отвлекаться на постороннее общение. Помните, что от Ваших действий зависит здоровье и жизнь человека, который доверил Вам себя страховать!

16. Запрещается лазать босиком, ходить в скальной обуви за пределами скалодрома, в том числе и в туалет. Для этих целей необходимо иметь сменную обувь.

17. Запрещается самовольно снимать и переставлять зацепы.

18. Запрещается сидеть на матах под скалодромом, тем самым мешая и создавая дополнительно угрозу травмы себе и занимающимся при их падении.

19. Запрещается оставлять посторонние предметы на поверхности страховочных матов.

20. Во время лазания с гимнастической страховкой спортсменам запрещается подниматься выше 3-х метров. Подниматься выше 3-х метров можно только с верхней или нижней страховкой.

21. Запрещается находиться друг под другом во время лазания.

22. Во время движения по стене скалолазы не должны отклоняться от линии трассы во избежание опасного маятника. Также нельзя лазать по сильно нависающим трассам с верхней страховкой во избежание опасного маятника.

23. Запрещается браться при лазании руками за края щита, проушины точек страховки, виснуть на оттяжках и встегнутых в них карабинах, засовывать в них пальцы (это может привести к серьезным травмам), а также наступать на страховочные проушины во избежание проскальзывания.

24. Запрещается распивать любые напитки на матах.

25. Запрещается залезать за конструкцию скалодрома.

26. Во избежание серьезных травм запрещается лазать с кольцами на пальцах и другими украшениями, которые могли бы зацепиться за элементы скалодрома, снаряжение.

27. Запрещается лазать и осуществлять страховку с длинными распущенными волосами.

28. Запрещается лазать с не пристегнутым к обвязке снаряжением и иными вещами, которые при подъеме на стену могли бы упасть вниз.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав