Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виктор Журавлев против Российской Федерации

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  5. II. Современная ситуация в Российской Федерации, связанная со злоупотреблением алкогольной продукцией
  6. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  7. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  8. II.Полномочия Конституционного суда Российской Федерации
  9. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  10. III. Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем

Обстоятельства дела: Гражданин Российской Федерации Виктор Журавлев, 1947 года рождения.

Вечером 20 февраля 1996 года, примерно в 20 часов 00 минут, гражданина В.Журавлева столкнул с лестницы бани в городе Тула мужчина, одетый в форму цвета хаки. В.Журавлев потерял равновесие и упал. В 21 час 30 минут он попытался вернуться в баню, однако ему в этом помешали двое мужчин в гражданской одежде. Они предложили В.Журавлеву проследовать с ними и доставили его на местный стационарный пост милиции, нанеся ему удары по спине. На посту его обыскали и избили, нанеся удары по голове, в пах и в область селезенки, вследствие чего он потерял сознание. Позднее В.Журавлев был доставлен в Пролетарское РУВД, где он попросил вызвать ему скорую помощь, что и было сделано. В.Журавлев отказался от госпитализации, поскольку хотел получить определенные документы у дежурного на посту. В 5 часов 00 минут 21 февраля 1996 года он отправился домой. Во второй раз он вызвал скорую помощь 23 февраля 1996 года. В результате полученных травм он несколько раз был госпитализирован, и ему был поставлен диагноз: последствия черепно-мозговой травмы и гидроцефально-гипертензионный синдром.

22 февраля 1996 года он обратился с заявлением в Пролетарское РУВД города Тулы. 14 марта 1996 года РУВД было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия доказательств. Это решение было отменено как необоснованное прокурором Прокуратуры Пролетарского района города Тулы. 7 апреля 1996 года следователем прокуратуры вновь было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия достаточных доказательств того, что было совершено преступление. Следователем было установлено, что 20 февраля 1996 года В.Журавлев находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неподобающим образом в бане. Он словесно оскорбил, работающую в бане женщину, после чего два присутствующих при этом не находившихся при исполнении служебных обязанностей сотрудника Пролетарского РУВД забрали его с места происшествия. Дежурный по стационарному посту милиции показал, что 20 февраля 1996 года около 22 часов 30 минут В.Журавлев, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, был доставлен на пост. Во время заполнения регистрационных документов дежурным по посту В.Журавлев отказался сообщить свои личные данные и начал вести себя вызывающе, в связи с чем возникла необходимость применения к нему силы. Сотрудник милиции показал, что он был вынужден применить силу, поскольку В.Журавлев, будучи нетрезвым, игнорировал все словесные распоряжения. Следователь сделал вывод о том, что дежурный сотрудник действовал в соответствии со статьями 12, 13 Закона о милиции, которые разрешают сотрудникам милиции применять физическую силу для задержания лиц, совершивших административное правонарушение. Он сделал вывод о том, что В.Журавлев был задержан в момент совершения административного правонарушения, когда пытался применить силу к дежурному по посту.

В.Журавлев неоднократно обращался в прокуратуру тульской области с требованием о проведении расследования уголовного преступления, но все уголовные дела, возбуждавшиеся прокуратурой, впоследствии прекращались этой же самой прокуратурой на том основании, что отсутствуют достаточные доказательства того, что было совершено преступление. Кроме того, В.Журавлев обращался в Генеральную прокуратуру, которая четыре раза отменяла постановления прокуратуры Тульской области о прекращении производства по уголовному делу.

 

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав