Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правоприменительная практика в области информировании и консультировании в таможенном деле

Читайте также:
  1. I. Инструкция студенту-практиканту
  2. II. Современное положение молодежи и состояние государственной молодежной политики в Курганской области
  3. III.ПРАКТИКА
  4. IV. ДНЕВНИК ПРАКТИКАНТА
  5. IV. Приоритетные направления реализации государственной молодежной политики в Курганской области
  6. Q]3:1: В районе какого озера в Семипалатинской области произошло серьезное вооруженное столкновение в 13 августа 1969 г.?
  7. Абсорбция. Общие сведения и области его применения.
  8. АВМ области гиппокампа
  9. АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, СУДЫ АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ
  10. Агроклиматическая характеристика области

ДВТУ и подчиненными таможенными органами за 2013 год было предоставлено 1020 государственных услуг по консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов в соответствии с Административным регламентом Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, утвержденным приказом ФТС России от 09.06.2012 № 1128.

В ходе проведенного анализа установлено, что наиболее часто за предоставлением государственной услуги обращались по вопросам, связанным с: перемещением физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования и наличных денежных средств; порядком исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов, а также утилизационного сбора; перемещением товаров в международных почтовых отправлениях; соблюдением запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза; порядком таможенного декларирования припасов.

Хабаровская таможня в этом отношении одна из самых прогрессивных в регионе. При проведении анализа предоставления услуги информирования и консультирования таможнями Дальнего Востока за 2013 год было установлено, что больше всего консультаций как устных, так и письменных за этот период предоставила именно Хабаровская таможня. Из 1020 консультаций предоставленных 14 таможнями региона 239, приходится на Хабаровскую таможню.

Всего за 2013 год правовым отделом Хабаровской таможни было оказано заинтересованным лицам 315 консультаций. Из них 35 консультаций оказано в письменном виде и 280 - устных консультаций.

Наиболее часто консультации оказывались по следующим вопросам:

- о документах, необходимых для таможенного декларирования товаров;

- о таможенных платежах в отношении перемещаемых товаров;

- о порядке ввоза товаров для личного пользования физическими лицами без уплаты таможенных платежей и порядке декларирования таких товаров.

Для нас огромное значение имеет тот факт, что граждане и участники ВЭД обращаются по вопросам в области таможенного дела именно в Хабаровскую таможню. Это говорит о возрастающей степени доверия населения к таможенным органам в регионе. Участники ВЭД и другие заинтересованные лица могут расширить свои знания в области таможенного законодательства, обеспечить его правильное применение на практике, получить необходимые сведения по интересующим вопросам, а также минимизировать коррупционные риски.

Специалисты Хабаровской таможни готовы всегда оказать обратившимся гражданам юридическую помощь и подсказать правильный выход из сложившейся ситуации. Государственная услуга предоставляется бесплатно. Для удобства работающего населения время приема установлено так, чтобы в таможню на консультацию гражданин мог прийти до 9:00 или после 20:00.

График работы, адреса, телефоны правового отдела Владивостокской таможни, предоставляющего государственную услугу по информированию и консультированию, размещены на официальном сайте ДВТУ (www.dvtu.customs.ru).

Заключение

 

Определения информирования и консультирования в таможенных органах прямо не сформулированы в современном законодательстве РФ и поэтому могут быть сформулированы на основе процессного подхода.

Правовая природа консультирования в современном таможенном деле комплексная и включает как минимум два компонента:

1) коллегиальный принцип организации деятельности ФТС РФ и его отделений, а также взаимодействия с другими органами и отраслями федеральной и региональной власти;

2) процесс взаимодействия с гражданами, организациями и органами местного самоуправления в рамках работы с их обращениями.

В настоящее время государственные услуги являются объектом административной реформы в Российской Федерации, начавшейся в 2003 году. На втором этапе реализации Концепции административной реформы мы можем наблюдать принципиальное обновление отношений исполнительной власти и общества, Концепция определила новое значение государственной услуги как одного из важнейших «конечных продуктов» исполнительной власти. Таким образом, изменился и подход к организации предоставления государственных услуг. Сама цель реформы на втором этапе ее реализации - повышение качества и доступности государственных услуг – говорит о том, что теперь деятельность органов исполнительной власти направлена на интересы пользователей, а также на повышение качества и эффективности административно-управленческих процессов в органах исполнительной власти.

Анализ действующего в настоящее время таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле позволяет прийти к выводу о перспективе расширения информационных государственных услуг, оказываемых таможенными органами. Так, помимо информирования о правовых актах в сфере таможенного дела таможенные органы обязаны:

- по запросу лиц, осуществляющих деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, либо деятельность в сфере таможенного дела обеспечить доступ к имеющейся у таможенных органов документированной информации о себе с правом уточнения этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности (ст. 100 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»);

- по запросу заинтересованных лиц предоставлять данные таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации, не опубликованные официально и не содержащие государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну либо иную информацию ограниченного доступа, за плату в порядке, который определяется Правительством РФ (п. 5 ст. 102 ФЗ «О таможенном регулировании»);

- обеспечить бесплатный свободный доступ любых заинтересованных лиц на территории Российской Федерации к информации о предварительных решениях по классификации товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности и разъяснениях по классификации товаров, принятых таможенными органами (п. 3 ст. 108 ФЗ «О таможенном регулировании»);

Данная информация может предоставляться с использованием информационных систем и информационных технологий таможенных органов, на что прямо указывает п. 1 ст. 97 ФЗ «О таможенном регулировании».

На основании вышеизложенного следует говорить о предстоящем предоставлении таможенными органами комплекса информационных услуг, которые можно условно разделить на: 1) предоставление информации о правовых актах в сфере таможенного дела; 2) предоставление информации из информационных систем и информационных ресурсов таможенных органов.

Конечным результатом предоставления услуги по консультированию является получение лицами точной информации о применении правовых актов в области таможенного дела по конкретным таможенным правоотношениям, а также удовлетворенность лиц качеством, своевременностью предоставления и полнотой полученных консультаций.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав