Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неравенство доходов в экономике

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. В экономике
  3. IV. Признание доходов
  4. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  5. А47. Верны ли суждения о роли потребителя в рыночной экономике?
  6. Агропромыш. комплекс (АПК), его роль в экономике страны. Структура АПК. Перспективы развития АПК Беларуси
  7. Анализ динамики и структуры прочих внереализационных доходов и расходов
  8. Анализ доходов и расходов
  9. Баланс денежных доходов и расходов населения
  10. Баланс доходов и расходов населения

Один из источников социальной напряженности в любой стране - разница в уровнях благосостояния граждан, уровне их богатства. Уровень богатства определяется двумя факторами:

1) величиной имущества всех видов, находящегося в собственности отдельных граждан;

2) величиной текущих доходов граждан.

Количественное измерение степени неравенства в распределении доходов между различными группами населения производится с помощью следующих показателей:

1) кривая Лоренца, названная по имени американского экономиста и статистика Макса Лоренца, которая отражает неравномерность распределения совокупного дохода общества между различными группами населения (рис. 1).

Рисунок 1 - Кривая Лоренца

Здесь по горизонтали отложены процентные группы населения, а по вертикали - проценты дохода, получаемого этими группами. Если бы в распределении дохода существовало абсолютное равенство, то 20% населения получали бы 20% всего совокупного дохода общества, 40% населения - соответственно 40% дохода, 60% населения – 60% дохода и т.д. Линия абсолютного равенства представлена биссектрисой прямого угла, так как любые точки, расположенные на ней, одинаково удалены от обеих осей координат.

Форма кривой Лоренца характеризует степень неравномерности распределения доходов. Чем круче изгиб кривой и чем дальше она отстоит от кривой абсолютного равенства, тем больше неравенство в распределении доходов, и наоборот. Характеризуя величину денежных доходов у различных групп населения, кривая Лоренца позволяет прогнозировать изменение благосостояния людей, их покупательную способность и, следовательно, спрос, это дает возможность принимать необходимые меры по регулированию и поддержанию равновесного ЧНП. Для ее построения нужны данные о том, какая часть семей получила ту или иную долю общего дохода страны.

2) Квинтильный коэффициент. Одним из способов измерения неравенства в распределении доходов является расчет квинтильного коэффициента: все население разбивается на пять групп по 20%, и сравниваются доходы населения высшей группы с доходами населения из низшей группы:

В таблице представлено распределение суммарного дохода в стране по пяти 20-процентным группам семей – от самой бедной до самой богатой:

 

 

 

4) децильный коэффициент, который выражает соотношение между средними доходами 10% наиболее высоко обеспеченных граждан и средними доходами 10% наименее обеспеченных. Рекомендуемое значение этого коэффициента – до 5.

 
 

 


3) Коэффициент Джини (или индекс концентрации доходов)- это показатель, характеризующий степень расслоения общества относительно определенного признака. Коэффициент Джини наиболее часто применяют для оценки степени экономического неравенства общества. Суть коэффициента в дифференциации граждан по их денежным доходам. Индекс оценивается как отклонение фактического распределения доходов от абсолютно равного их распределения между жителями страны.

 
 

 


Количественно степень неравномерности распределения доходов оценивается с помощью коэффициента Джини, который рассчитывается по формуле:

  КДЖ = Площадь сегмента под биссектрисой
Площадь треугольника ОАВ

 

 

Коэффициент Джини G может принимать значения от нуля до единицы. G = 0 означает равномерное распределение, G = 1 - предельный случай, когда признаком обладает только один человек. Индекс Джини - коэффициент Джини, выраженный в процентах. Соответственно, чем ниже данный показатель, тем равномернее распределены доходы в обществе.

Распределение доходов по собственности на ресурсы, которое проходит через рынок, можно назвать первичным распределением, ведущим к неравномерности доходов и социальной несправедливости. В это первичное распределение вмешивается государство, выполняя регулирующую функцию вторичного распределения или перераспределения первичных доходов.

В целях сглаживания дифференциации доходов и смягчения социальной напряженности в обществе государство использует разнообразные способы перераспределения доходов, основными из которых являются:

1) трансфертные платежи государства населению (пособия, пенсии и т.п.);

2) индексация фиксированных доходов, которая проводится в соответствии с законодательством страны;

3) установление обязательного минимума заработной платы как базы для оплаты труда всех работающих;

4) регулирование цен на социально значимую продукцию;

5) прогрессивное налогообложение.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав