Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компьютерные сети. Самая простая сеть (network) состоит как минимум из двух компьютеров, соединенных друг с другом кабелем

Читайте также:
  1. V этап (с середины 80-х гг.) - компьютерные (новые) технологии
  2. Беспроводные компьютерные сети
  3. Введение в компьютерные сети
  4. ГЛАВА 10 КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ
  5. История возникновения компьютерных вирусов. Самые страшные компьютерные вирусы в истории Интернета
  6. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ
  7. Компьютерные вирусы
  8. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ
  9. Компьютерные вирусы
  10. Компьютерные вирусы

 

Самая простая сеть (network) состоит как минимум из двух компьютеров, соединенных друг с другом кабелем. Это позволяет им использовать данные совместно. Все сети (независимо от сложности) основываются именно на этом принципе. Хотя идея соединения компьютеров с помощью кабеля не кажется нам особенно выдающейся, в свое время она явилась значительным достижением в области коммуникаций.

Рождение компьютерных сетей было вызвано практической потребностью – иметь возможность для совместного использования данных. Персональный компьютер – превосходный инструмент для создания документа, подготовки таблиц, графических данных и других видов информации, но при этом Вы не можете быстро поделиться своей информацией с другими. Когда не было сетей, приходилось распечатывать каждый документ, чтобы другие пользователи могли работать с ним, или в лучшем случае – копировать информацию на дискеты. Одновременная обработка документа несколькими пользователями исключалась. Подобная схема работы называется работой в автономной среде.

Первоначально компьютерные сети были небольшими и объединяли до десяти компьютеров и один принтер. Технология ограничивала размеры сети, в том числе количество компьютеров в сети и её физическую длину. Например, в начале 1980-х годов наиболее популярный тип сетей состоял не более, чем из 30 компьютеров, а длина её кабеля не превышала 185 метров. Такие сети легко располагались в пределах одного этажа здания или небольшой организации. Для маленьких фирм подобная конструкция подходит и сегодня. Эти сети называются локальными вычислительными сетями (ЛВС или LAN).

Самые первые типы локальных сетей не могли соответствовать потребностям крупных предприятий, офисы которых расположены обычно в различных местах. Но как только преимущества компьютерных сетей стали неоспоримы и сетевые программные продукты стали заполнять рынок, перед корпорациями – для сохранения конкурентоспособности – встала задача расширения сетей. Так на основе локальных сетей возникли более крупные системы.

Сегодня, когда географические рамки компьютерных сетей раздвигаются, чтобы соединить пользователей из разных городов и государств, ЛВС превращаются в глобальную вычислительную сеть (ГВС или WAN), а количество компьютеров в сети уже может варьироваться от десятка до нескольких тысяч.

В настоящее время большинство организаций хранит и совместно использует в сетевой среде огромные объемы жизненно важных данных. Вот почему сети сейчас так же необходимы, как ещё совсем недавно были необходимы пишущие машинки и картотеки.

Вычислительная сеть - это совокупность компьютеров, соединенных между собой с помощью каналов связи в единую систему и использующих общие ресурсы. В зависимости от средств связи и по территориальному признаку компьютерные сети делятся на:

§ локальные

§ региональные

§ глобальные.

По способу доступа к информации сети бывают:

§ открытые (общедоступные)

Локальная сеть - это вычислительная сеть, которая объединяет абонентов, расположенных в пределах небольшой территории. В настоящее время не существует четких ограничений на территориальный разброс абонентов локальной сети (2 - 2,5 км).

Региональная сеть - это вычислительная сеть, которая связывает абонентов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга (десятки - сотни километров).

Глобальная сеть - это вычислительная сеть, которая объединяет абонентов, расположенных в различных странах и даже континентах.

Сервер - это компьютер, выделенный для обработки запросов от всех подсоединенных рабочих станций, предоставляющий доступ к общим сетевым ресурсам (базам данных, библиотекам программ, принтерам, факсам и т. д.).

В зависимости от разделяемых ресурсов серверы делятся на:

Рабочая станция (клиент) - это компьютер, с помощью которого пользователь получает доступ ко всем ресурсам сети. Компьютер, подключенный к вычислительной сети, может быть либо рабочей станцией либо сервером, в зависимости от выполняемых им функций. В компьютерных сетях могут быть реализованы два способа обработки данных:

Такое разделение в сети на клиента и сервер позволяет эффективно использовать технологию "клиент/сервер". В этом случае приложение делится на две части: клиентскую и серверную. Один или несколько мощных компьютеров сети конфигурируются как серверы приложений, на них выполняются серверные части приложений. Клиентские части выполняются на рабочих станциях, именно на них формируются запросы к серверам приложений и обрабатываются полученные результаты.

Технические средства, обеспечивающие передачу информациив коммуникационную среду

§ сетевой адаптер (плата)

§ модем (преобразователь потока битов в аналоговые сигналы и наоборот)

§ концентратор (устройство, коммутирующее несколько внутренних каналов связи в один внешний)

§ передающая среда - витая пара проводов, коаксиальный кабель и оптоволоконный кабель (идеальная передающая среда, не подверженная действию электромагнитных полей, скорость передачи - более 50 Мбит/c)

§ каналы связи: выделенные или коммутируемые телефонные каналы,

§ специальные каналы для передачи цифровой информации,

§ радиоканалы и каналы спутниковой связи.

Качество коммуникационной сети характеризуется следующими параметрами:

· скоростью передачи данных

· пропускной способностью канала связи

· достоверность передачи

· надежностью канала связи и модемов

Единицы измерения:

· Скорость передачи данных измеряется в бит/сек (bps).

· Пропускная способность измеряется байт (знак)/сек.

· Достоверность измеряется количеством ошибок на знак.

Глобальная вычислительная сеть (ГВС) - это вычислительная сеть компьютеров ЛВС, которая объединяет абонентов расположенных в разных странах и даже континентах. Взаимодействие осуществляется на базе телефонной

связи, оптоволоконных линий (проводная связь) и спутниковой, радиомодемной (беспроводная связь).

Составляющие сети - соединяются между собой посредством компьютеров, которые называются – “узлы”. Так cеть связывается воедино. В состав глобальной сети могут входить, кроме локальных сетей и компьютеров – “узлов” другие сети, например, Ethernet, Token Ring, сети на телефонных линиях, пакетные радиосети и т.п. Выделенные линии и локальные сети суть аналоги железных дорог, самолетов почты и почтовых отделений, почтальонов. С их помощью почта движется с места на место.

Узлы - аналоги почтовых отделений, где принимается решение, как перемещать данные (“пакеты”) по сети, точно так же, как почтовый узел намечает дальнейший путь почтового конверта. В основу архитектуры глобальной компьютерной сети положена модель взаимодействия открытых систем (OSI - Open System Interface). Это связано с многообразием вычислительных сетей и сетевых программных средств, т.е. с проблемой объединения сетей различных архитектур.

Открытая система - это система, взаимодействующая с другими системами в соответствии с принятыми стандартами. Обмен между системами происходит по протоколам, т.е. набору правил, определяющему взаимодействие двух одноименных уровней модели OSI в различных абонентских ЭВМ. Правила, определяемые в протоколе, реализуются в программе, называемой драйвером. Эта модель имеет семиуровневую структуру:

7 - Прикладной (поддержка прикладных процессов конечного пользователя).
6 - Представительный (синтаксис данных).
5 - Сеансовый (поддержки сеанса)
4 - Транспортный
3 - Сетевой
2 - Канальный
1 - Физический

Концепция OSI предполагает стандартизацию протоколов всех уровней, однако, этому поддаются только 1 - 3 уровни, с остальными сложнее. Поэтому реально в сетях используются не все 7 уровней.

Система адресации в Интернет

Адреса бывают цифровые и доменные (область), как правило, используются доменные, в которых присутствует имя домена и 3-х символьное обозначение организации или страны, например:

Организации

Страны

Пример доменного адреса - microsoft.com.

Протоколы и услуги в Интернет

Основной протокол, по которому передаются данные в Интернет, называется TCP/IP - Transmission Control Protocol/Internet Protocol - Протокол управления передачей/межсетевой протокол. Протокол TCP/IP содержит семейство протоколов, которые определяют правила работы других уровней согласно концепции OSI, например протоколы пользовательского уровня.

Наиболее известными являются следующие протоколы:

Каждый из этих протоколов соответствует какой-либо услуге Интернет. Для реализации вышеперечисленных протоколов и соответствующих услуг существует мета средства, например, WWW - Всемирная паутина, включающая в себя все виды услуг и средства "навигации". Блоками ее являются WWW-серверы, для работы с этими блоками используются специальные программы-клиенты - браузеры (обозреватели).

Каждый пользователь INTERNET имеет свой сетевой адрес. Существует компания (в штате Вирджиния), которая следит за INTERNET адресами с тем, чтобы среди пользователей не появилось два одинаковых адреса.

Существует 7 основных путей использования INTERNET:

1. Электронная почта.

2. Отправка и получение файлов с помощью FTP (File Transfer Protocol)

3. Чтение и посылка текстов

4. Поиск информации через GOPHER и WWW (World Wide Web)

5. Удаленное управление - запуск программ на удаленном компьютере.

6. Chat-разговор с помощью сети IRC и Электронной почты

7. Игры через INTERNET

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 177 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав