Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 1. Теоретические основы бухгалтерского учёта

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I раздел.
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Организационно - методический раздел
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

Тема 1.1. Общая характеристика бухгалтерского учёта, его предмет и метод

Виды хозяйственного учёта

Учёт – это непременная функция управления. Он состоит в наблюдении, измерении, регистрации и группировке учитываемых явлений.

Хозяйственный учёт это количественное отражение и качественная характеристика хозяйственных явлений и состояния хозяйственных объектов для управления ими.

Хозяйственный учёт включает следующие виды учёта: оперативный, статистический, бухгалтерский, налоговый.

Оперативный учёт - используется для контроля и регистрации отдельных явлений хозяйственной деятельности организации по мере необходимости. Организуется на местах совершения хозяйственных операций (цех, склад, отдел и т.д.) непосредственно в ходе их осуществления. Информация передается по телефону, факсу, устно и т.д. (учет выработки, выпуска продукции, наличие материальных запасов и т.д.).

Используется для оперативного управления предприятием.

Статистический учёт – применяется при изучении массовых социально-экономических явлений в области экономики, науки, культуры, здравоохранения и др. Статистика собирает и обобщает информацию о состоянии экономики, движении рабочей силы, движении товаров, ценных бумаг, о ценах и т.д.

Бухгалтерский учёт – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

Главное назначение бухгалтерского учёта – обеспечить систему управления экономикой предприятия достоверной, понятной для всех пользователей информацией.

Налоговый учёт – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе первичных документов. Ведется с целью формирования полной и достоверной информации о порядке учёта для целей налогообложения, обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

 

Виды бухгалтерского учёта

Финансовый учёт (внешний) - система сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе, обязательствах организации и их движении.

Финансовый учёт ориентирован на удовлетворение информацией внешних пользователей.

Управленческий учёт представляет собой подсистему бухгалтерского учёта, направленную преимущественно на сбор и обобщение информации о составе и динамике затрат организации на выпуск продукции, выполнение работ или оказание услуг. Обслуживает аппарат управления фирмы и направлен на решение текущих и стратегических задач.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав