Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы определения кредитоспособности заемщика.

Читайте также:
  1. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  4. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  5. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  6. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  10. IV. Проблемы применения данной техники _

Кредитоспособность – наличие условий для получения кредита заемщиком и его способность возвратить кредит в полном объеме и в определенный кредитным договором срок. Кредитоспособность заемщика определяется по показателям, которые характеризуют:

1) его способность своевременно рассчитаться по ранее полученным кредитам;

2) его текущее финансовое положение;

3) способность в случае необходимости мобилизовать средства из разных источников и обеспечить оперативную конверсию активов в ликвидные средства.

Существуют многочисленные различные системы оценки кредитоспособности, но все они так или иначе сводятся к оценке базовых факторов определяющих кредитоспособность заемщика, а именно:

1.Дееспособность.

2.Репутация.

3. Способность получать доход.

4. Владение активами.

5. Состояние экономической конъюктуры.

Рассмотрим эти факторы подробнее.

Дееспособность – это юридическое понятие, означающее наличие законных оснований для совершения тех или иных действий. Анализируя этот фактор работник банка должен удостовериться в том, что заемщик имеет право подавать кредитную заявку и юридическое право подписывать кредитный договор.

Репутация – не имеет юридических оснований, под репутацией, применительно к кредитной сделке, понимают не просто готовность вернуть долг, а сильное желание выполнить все обязательства, предусмотренные соглашением. Репутация связана с кредитной историей и чаще всего ассоциируется с такими понятиями как честность и порядочность.

Способность получать доход

Любые долги могут погашаться за счет четырех источников средств:

- доход

- продажа активов

- продажа ценных бумаг

- получение ссуды у другого кредитора.

Из них самый предпочтительный – это получение дохода. Способность фирмы получать доход определяется всеми условиями, которые воздействуют на объем продаж, продажные цены и издержки. Анализируя этот фактор, банк должен быть уверен в том, что денежных поступлений клиента будет достаточно для того, чтобы погасить кредит и проценты.

Владение активами

Размеры и качество активов фирмы характеризуют качество управления фирмой. Некоторые из активов или весь их объем могут служить обеспечением ссуды, а следовательно гарантией того, что долг будет погашен, если доходы заемщика окажутся для этого недостаточными. Следует подчеркнуть, что хотя наличие обеспечения уменьшает риск, предпочтительнее, чтобы кредиты погашались за счет дохода.

Состояние экономической конъюктуры влияет на способность заемщика погасить долг, но не поддается контролю со стороны заемщика и кредитора.

Границы изучения кредитоспособности зависят от размера и срока кредита, результатов прошлой деятельности фирмы, ее финансовых показателей, имеющегося обеспечения и взаимоотношений банка с заемщиком в прошлом.

Проблемы, связанные с определением кредитоспособности, имеют в своей основе действие фактора времени: анализ условий, определяющих кредитоспособность, выполняется на основе прошлых факторов и прошлой репутации, кредиты выдаются в настоящее время, а погашаться будут в будущем.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав