Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапный контроль

Читайте также:
  1. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  5. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  6. II.ЦЕЛЬ контрольной РАБОТЫ
  7. III. Контрольный блок
  8. III. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  9. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. IV. Контрольная работа №1.

Для оценки кумулятивного тренировочного эффекта (изменения, которые возникают в течение длительных занятий физкультурой и спортом и формируются в результате многократного сочетания срочных и отставленных тренировочных эффектов) проводится этапный контроль.

Этапный контроль выполняется 4 раза в году:

1-е обследование – по окончании переходного периода.

2-е и 3-е обследования – в середине и конце подготовительного периода.

4-е обследование – в конце предсоревновательного периода.

В процессе этапного контроля определяется общая физическая работоспособность; энергетический потенциал организма; функциональные возможности ведущих для данного вида спорта систем организма; специальная работоспособность (тренированность).

При этом общая физическая работоспособность, энергетический потенциал и функциональные возможности ведущих для конкретного вида спорта систем организма обычно оцениваются в условиях лаборатории с помощью соответствующих тестов (PWC170, Новакки, определение МПК и др.), а специальная работоспособность (тренированность) в полевых условиях.

Для оценки специальной работоспособности в большинстве случаев применяется метод повторных нагрузок. Данный метод предусматривает выполнение спортсменом серии повторных физических нагрузок, которые позволяют определить функциональное состояние организма и уровень развития физических качеств, которые имеют решающее значение для достижения высоких результатов в избранном виде спорта. Интенсивность нагрузок должна достигать предельных значений с учетом уровня подготовки спортсмена. Для оценки тренированности могут быть использованы и принятые в каждом виде спорта контрольные тесты-упражнения, позволяющие сопоставлять показатели работоспособности и приспособляемости. В качестве контрольных тестов используются наиболее характерные виды или специфичные виды заданий, которые должны выполняться в заданных параметрах. В циклических видах спорта это конкретная дистанция, которую следует преодолеть за указанное время. В ациклических видах таким тестом может быть, например, в гимнастике или фигурном катании выполнение обязательной программы, в боксе «трехминутный бой с тенью» и т.д. Количество повторений таких заданий составляет от 3-4 у марафонцев (1,0-3,0 км) до 5-6 скоростной бег на коньках короткие дистанции (300-500 м).

Тестирование проводят совместно врач и тренер. Тренер определяет работоспособность по показателям результативности и качества выполнения нагрузок, а врач – адаптацию организма к нагрузкам по функциональным сдвигам и характеру их восстановления в интервалах между повторениями и после окончания тестирования. До нагрузки и после каждого повторения определяют ЧСС и АД. До и после тестирования регистрируют ЭКГ и определяют биохимические показатели.

Основные условия проведения повторных нагрузок:

- тестовые нагрузки должны быть специфичными не только для данного вида спорта, но и для основного тренируемого упражнения или дистанции;

- нагрузки должны выполняться с максимально возможной для каждого обследуемого и данного вида работы интенсивностью;

- нагрузки необходимо выполнять повторно с возможно меньшими интервалами;

- при выполнении нагрузок следует определять и сопоставлять показатели работоспособности и адаптации (скорость и характер восстановительных реакций).

Исследование методом повторных нагрузок проводится таким образом: после разминки спортсмен выполняет серию повторных нагрузок. Перед и после разминки, а также после выполнения каждой нагрузки регистрируются показатели основных функциональных параметров, которые детерминируют физическую работоспособность в данном виде спорта. Одновременно регистрируются спортивно-технические результаты: скорость бега, дальность бросания, техника выполнения упражнений и др.

Чаще всего до нагрузки и после каждого повторения определяют показатели ЧСС и АД. В отдельных случаях до и после тестирования регистрируют электрокардиограмму и биохимические показатели.

Оценка результатов:

• Высокий уровень специальной подготовленности спортсмена характеризуется высокими стабильными показателями результативности и приспособляемости;

• Недостаточный уровень специальной подготовки проявляется недостаточной или снижающейся при повторении нагрузок результативностью (либо снижением качества выполнения движений) при неблагоприятной или нестабильной реакции;

• Удовлетворительный уровень специальной подготовленности спортсмена характеризуется средними показателями результативности и приспособляемости или хорошей приспособляемостью при недостаточно высокой результативности;

• Чрезмерное напряжение функции проявляется высокой результативностью при неблагоприятных или ухудшающихся от нагрузки к нагрузке показателях приспособляемости. Это свидетельствует о том, что достижение результата происходит за счет значительного напряжения функций (требуется внесение определенных корректив тренировочных нагрузок или построение тренировки);

• Хорошая реакция при низкой или неустойчивой результативности характерна для недостаточного уровня специальной подготовленности или для низких волевых качествах спортсмена.

В таких случаях тренировочные нагрузки могут быть увеличены.

Метод повторных нагрузок целесообразно использовать в видах спорта, которые базируются на циклических упражнениях, в видах, где каждое упражнение является законченным действием (бросание снарядов, тяжелая атлетика и др.) и таких, что имеют смешанные упражнения, а именно циклические и ациклические (все виды прыжков). В спортивных играх, борьбе, боксе, фехтовании метод повторных нагрузок малоценен, потому, что в этих видах спорта отсутствуют повторные стереотипные двигательные акты или они имеют искусственный характер.

 

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав