Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация грузов по технологическим группам

Читайте также:
  1. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  2. II Классификация.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация Леонгарда
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  8. Lt;variant>управление различного рода естественными и технологическими процессами
  9. V. Классификация ЭВМ по назначению
  10. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.

Товары производственного назначения, проходящие через базы и склады, отличаются большим разнообразием габаритных и весовых характеристик и способов складской грузопереработки. Поэтому, с целью упрощения расчетов при проектировании баз, а также оценки возможности совместного хранения в одном складе различных грузов, последние подразделяются на семь технологических групп (категорий).

Общая схема классификации (рис. 4.1), помимо технологических признаков, учитывает способы доставки (отправки) и условия хранения грузов. На основе общей схемы классификации строятся укрупненные схемы грузопотоков в целом по базе или отдельным складам.

В основу деления грузов на категории положен следующий принцип: масса изделий и их габариты, существующие типоразмеры складской тары, правила техники безопасности и пожарной безопасности при складировании и хранении, а также средние величины приема и отпуска груза, специфические правила и условия хранения.

Рис. 4.1. Общая классификация грузов

 

В соответствии с установленными категориями грузы имеют следующую характеристику (за исключением грузов, имеющих специфические свойства и требующих особых условий хранения (газы, лакокрасочная продукция, карбид кальция, пылящие и сыпучие материалы)):

Грузы I категории – мелкие и средние изделия с габаритными размерами до 600x400x350 мм и массой не более 20 кг, хранящиеся распакованными в специальной складской таре или в ячейках мелкоячеистого стеллажа; отпуск их осуществляется поштучно или мелкими партиями.

Максимальная масса складского места: при использовании тары с габаритными размерами 600x400x500 мм – 250 кг; при использовании тары с габаритными размерами 800x600x500 мм – 500 кг.

Грузы II категории – мелкие и средние изделия в заводской упаковке или без нее, хранящиеся на плоских поддонах с размерами в плане 1200x800 мм; отпуск их производится целыми пакетами или отдельными упаковками.

Грузы III категории – мелкие и средние изделия в заводской упаковке или без нее, длиной менее 1200 мм, хранение которых невозможно на плоских поддонах из-за недостаточной прочности упаковки (при штабельном хранении) или неустойчивости на плоских поверхностях.

Хранение таких грузов рекомендовано в стандартных (с размерами в плане 1240x835 мм), ящичных или сетчатых поддонах.

Грузы IV категории – средние и крупные изделия в различной упаковке (рулоны, бухты, катушки, нестандартные ящики и др.), сложность конфигурации которых, а также особые условия их хранения требуют специальной складской тары.

Грузы этой категории, как правило, хранятся в следующих поддонах: стандартных стоечных (проволока в бухтах, трубы ребристые, шнеки сельскохозяйственных машин, различные трубы и валы длиной до 2 м и другие запчасти и изделия) с размерами в плане 1240x835 мм (при штабельном хранении грузы допускается укладывать со свисанием с поддона);специальных стоечных (аккумуляторы, стекло оконное, мягкая кровля, ветровые стекла кабин автомобилей и тракторов и др.);на стандартных плоских или стоечных поддонах с размерами в плане 1600x1200 мм (крупные партии грузов с размерами в плане менее 1200x800 мм, изделия в упаковке и без нее длиной 1200 мм и др.).

Грузы V категории – длинномерные и крупногабаритные изделия, хранение которых осуществляется в специальных стеллажах (с использованием специальных поддонов и без них): консольных (металлические трубки, прутки, резиновые рукава, трубопроводы гидросистем тракторов, комбайнов и других машин, клиновые ремни и т. п.); на прочих спецстеллажах (барабаны с кабелем, проводом или тросом, кабины автомобилей, тракторов, шины диаметром более 1025 мм и др.).

Грузы VI категории – машины и тяжеловесное оборудование (автомобили, тракторы, землеройные и строительно-дорожные машины, сельскохозяйственные машины, станки и другое оборудование), поступающие как в собранном, так и в разобранном виде.

Грузы VII категории – длинномерные грузы, хранящиеся на открытой площадке (прокат черных металлов, трубы, лесоматериалы и другие грузы).

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.034 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав