Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

история преподавания охотоведения в учебных заведениях россии

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. I. О проблеме достоверности учебных курсов.
  5. I. Ранняя история Британии
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  9. I.Положение России в XIX веке.
  10. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Ассистент кафедры зоологии Петербургского лесного института А.А. Силантьев впервые в 1897 году начал чтение лекционного курса по дисциплине «Охотоведение», а в 1905 году - «Биология экономическое значение лесных зверей и птиц». В то время Петербургский лесной институт был центром подготовки лесничих-охотоведов. В 1898 году ученый издал «Обзор промысловых охот в России», обобщив в этом труде материалы о состоянии охотничьего дела в стране.

По проекту, разработанному А.А. Силантьевым, были осуществлены несколько экспедиций (Баргузинская, Саянская и Камчатская) с целью изучения соболиного промысла в восточных районах страны. Результаты исследований послужили основой 11 для организации крупнейших заповедников по охране и воспроизводству соболя. А.А. Силантьев заслуженно считается основоположником отечественного охотоведения.

Говоря о важном значении Петербургского лесного института, а ныне лесотехнической академии в подготовке кадров для охотничьего хозяйства страны, нельзя не отметить большие заслуги в этом деле профессоров Г.Г. Доппельмаира (1878-1938), Д.К. Соловьева (1886-1931) и ВЛ. Генеро- юва (1882-1963).

Под непосредственным руководством Г.Г. Доппельмаира В составе лесохозяйственного факультета Ленинградской академии в 1930 году было организовано первое промыслово-охотничье отделение, выпускники которого сочетали знание вопросов охотоведения и лесного хозяйства. В этот период подготовка биологов с охотоведческим уклоном была начата профессором Московского госуниверситета Б.М. Житковым, который одновременно читан курс биологии лесных зверей и птиц в сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, на лесохозяйственном факультете, а впоследствии в Московском лесном институте. В 1922 году были организованы первые специальные охотоведческие курсы при Лосиноостровском учебно-опытном охотничьем хозяйстве под руководством Б.М. Житкова.

С 1928 года курс охотоведения был введен на факультете Восточного института в Ленинграде, где учились представители северных народностей. С 1929 года начал свою работу Московский зоотехнический институт пушно-сырьевого хозяйства (впоследствии Пушно-меховой институт),готовивший несколько тысяч специалистов охотоведов и звероводов. В подготовке биологов-охотоведов и развитии охотоведческой науки не лика роль охотоведческих отделений Кировского и Иркутского сельскохозяйственных институтов.

В 1991 году на лесохозяйственном факультете Воронежского лесотехнического института (ныне лесотехническая академия) открыта специализация по лесному охотоведению. Курс «Биология зверей и птиц с основами охотоведения» читается во всех высших учебных заведениях лесотехнического профиля Российской Федерации.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав