Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 2.1. Основные характеристики бризантных взрывчатых веществ (ВВ) .

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Протокол Internet Protocol обеспечивает базовый сервис по доставке пакетов через различные физические среды передачи данных. Наличие простого, открытого стандарта способствовало быстрому превращению Internet во всемирную коммуни­кационную инфраструктуру. Более сложные сервисы поддерживаются протокола­ми транспортного и прикладного уровней, которые реализуются на оконечных хос­тах. Каждый уровень выполняет определенную задачу вне зависимости от деталей реализации на других уровнях. Протокол Transmission Control Protocol предостав­ляет абстракцию сокетов, которые обеспечивают надежную доставку упорядочен­ных последовательностей байтов между двумя хостами. Сокеты служат основными строительными блоками для разнообразных Internet-приложений. Хосты могут идентифицироваться по доменным именам и по IP-адресам. Система именования доменов Domain Name System предоставляет простой, расширяемый способ преоб­разования одного из этих представлений в другое. Все вместе IP, TCP и DNS под­держивают множество Internet-приложений, включая Telnet, передачу файлов, электронную почту и группы новостей. Эти приложения основываются на протоколах Telnet, FTP, SMTP и NNTP, которые были предшественниками Web и оказали влияние на HTTP.

 

Лекция 2.1. Основные характеристики бризантных взрывчатых веществ (ВВ).

Взрыв — это быстрое выделение энергии. При не­которой нечеткости такое определение достаточно на­глядно. Вначале кратко рассмотрим наиболее харак­терные примеры взрывов.

Химические взрывы. Изобретенный в древнем Ки­тае (и вновь открытый в средневековой Европе) порох был первым компактным и мощным источником энер­гии. Позднее появились взрывчатые вещества (ВВ), та­кие, как тротил, несравненно более разрушительные. Кроме военных нужд ВВ применяются в промышлен­ности и горном деле. Сейчас они производятся сотня­ми тысяч тонн в год. В последнее время все чаще химические взрывы ассоциируются в массовом сознании с террористическими актами и авариями при перевозке и хранении ВВ.

Электромагнитный взрыв. Конденсатор емкостью 100 мкФ, заряженный до напряжения 300 В, эффектно пережигает медную проволочку диаметром 150 мкм (из таких проволочек состоит обыкновенный монтажный провод). Более мощные взрывы возможны при корот­ком замыкании электрических сетей, а также при фо­кусировке мощного импульса света лазера.

Кинетические взрывы. Падение кометы Шумейкеров—Леви на Юпитер в 1994 году было одной из самых грандиозных катастроф в Солнечной системе на памя­ти человечества. Считается, что падение на Землю 70 млн лет назад астероида размером около 10 км привело к вымиранию динозавров, освободив жизненное про­странство для наших предков — млекопитающих.

Ядерные взрывы. Атомные и термоядерные бомбы несомненно относятся к важнейшим символам нашего века. Человек, освоив ядерную энергию, достиг техно­логического могущества, сравнимого по мощности с природными факторами.

Важнейший процесс во Вселенной — взрывы сверх­новых звезд. Звезды второго поколения, в том числе Солнце, содержат выбросы ранних сверхновых. Поэто­му в Солнечной системе и на Земле много сравнительно тяжелых элементов, без которых невозможна жизнь.

Наконец, и сама Вселенная возникла в результате Большого взрыва (Big Bang) около 15 млрд лет назад.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав