Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика процесса взрыва.

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  8. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  9. II. Факторы эпидемического процесса.
  10. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.

Взрыв - быстро протекающий процесс физического или химического превращения веществ, сопровождающийся освобождением большого количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб народному хозяйству и окружающей среде, стать источником ЧС.

Взрыв представляет собой широкий круг явлений, связанных с очень быстрым выделением значительного количества энергии, сопровождающимся расширением вещества, обладающего избыточной энергией, в среде с меньшим энергетическим потенциалом. Расширение протекает с настолько большой скоростью (сотни м/с), что приводит к резкому повышению давления, плотности, температуры и сопровождается значительными звуковыми эффектами. Источником энергии при взрыве могут быть как химические, так и физические процессы.

В подавляющем большинстве взрывов, с которыми приходится сталкиваться на практике, источником выделения энергии являются химические превращения веществ. Это относится как к взрывам, предназначенным для достижения определенных целей (например в военной области или производственной сфере), так и к взрывам аварийного характера.

Примерами взрывов, энерговыделение при которых обусловлено физическими процессами, могут служить взрывы сжатых газов или взрывы, связанные с образованием перегретых жидкостей. В этом случае энергия, выделяющаяся при взрыве, определяется процессами, связанными с адиабатическим расширением парогазовых сред и перегревом жидкостей. Так при выливании расплавленного металла в воду испарение протекает взрывным образом вследствие фрагментации капель расплава, быстрой теплоотдачи и перегрева холодной жидкости. Возникающая при этом физическая детонация сопровождается образованием ударной волны.

На практике взрывы, имеющие физическую природу, встречаются значительно реже, чем взрывы химического происхождения, и как правило только при авариях, по-этому далее будут рассматриваться только химические взрывы.

Высвобождение энергии при взрывах в общем случае выражается удельной мощностью, т.е. количеством энергии, выделяемой в единицу времени в единице объема. При химических взрывах скорость энерговыделения определяется скоростью распространения детонации или скоростью распространения пламени в соответствующей среде. Для различных твердых и жидких взрывчатых веществ эта скорость находится в интервале 2-9 тыс.м/с, а для газов зависит от динамики изменения значений параметров, характеризующих газовую среду в процессе взрывного горения, и может в несколько раз превосходить скорость звука в невозмущенной среде.

Следует отметить, что при определении этого показателя для твердого или жидкого взрывчатого вещества, в значение массы входят все его составляющие, т.е. части, играющие роль и горючего, и окислителя (в основном кислорода), и инертной компоненты.

Удельная теплота взрыва парогазовых смесей рассчитывается для их стехиометрического состава только по горючему веществу. 1 Так например теплота сгорания водорода по горючему веществу составляет 120 МДж/кг и значительно превосходит соответствующий показатель тротила - 4520 кДж/кг.

Это обстоятельство использовано при создании боеприпасов объемного взрыва. В таких боеприпасах сначала подрывается вспомогательный заряд, разрушая корпус, содержащий горючее. Горючее распыляется в воздухе, образуя в смеси с ним газовое облако, заполняющее негерметизированные полости и укрытия. После некоторой задержки, необходимой для формирования облака смеси по возможности близкой к стехиометрическому составу, оно подрывается при помощи детонатора. В результате, например, мощность взрыва боеприпаса, содержащего этиленоксид, в 3-5 раз превосходит мощность взрыва боеприпаса, начиненного тротилом в количестве, равном массе этиленоксида. Увеличение мощности достигается за счет того, что в качестве окислителя при взрыве этиленоксида используется воздух, находящийся на месте взрыва, т.е. не входивший в состав боеприпаса.

 

Возможное суммарное выделение энергии при взрыве называется энергетическим потенциалом взрыва и определяет его масштабы и последствия. Для твердых и жидких конденсированных ВВ этот показатель зависит от удельного энергетического потенциа-ла вещества, находящегося в диапазоне 1.5 - 7.5 МДж/кг.

 

ЭНЕРГИЯ ВЗРЫВА

Взрывчатые материалы удобно сравнивать по удельной энергии Q, рассчитанной на единицу массы. Зная мас­су и скорость пули, а также размеры патрона, легко по­лучить, что 1 г пороха выделяет несколько килоджо­улей. При взрыве ВВ выделяется примерно такая же энергия. Характерная величина 1 ккал/г, или 4,2 кДж/г, соответствует удельной энергии тротила.

Энергия кинетического взрыва при скорости удара V равна mV2 /2, а на единицу массы приходится V2/2. Тротиловый эквивалент 4,2 МДж/кг соответствует скорости Ö2 • 4,2 • 106»3000 м/с. Входя в атмосферу Земли, объекты внеземного происхождения имеют скорость больше второй космической. При 12 км/с килограмм массы эквивалентен 16 кг тротила, а при 60 км/с "космическая взрывчатка" в 400 раз калорийнее тротила.

Энергия ядерных взрывов — от килотонн до десят­ков мегатонн тротилового эквивалента. Для атомного взрыва требуется в начальной стадии химический взрыв, образующий критическую массу (например, выстрел одной частью уранового заряда в другую). Тер­моядерный заряд включается предварительным атом­ным взрывом, излучение которого сжимает термоядер- ное горючее. Как видно, мощные взрывы запускаются от более слабых источников.

МАСШТАБ ХИМИЧЕСКОГО ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ

При взрыве и горении из сложных веществ образуются довольно простые, такие, как С02, СО, N3, Н20. На од­ну молекулу продуктов реакции при Q = 1 ккал/г и среднем молекулярном весе 30 г/моль приходится ~ 2 • 10 ־ 19 Дж, или около 1 эВ.

Приведем простую, школьную оценку этой вели­чины. Энергия электрона в атоме размера а»10-10 м по­рядка Е = е2/(4pe0а)» 14 эВ. При химических реакциях происходит обмен электронами, переход их на другие уровни. Значит, э ффект составит некоторую долю Е, а именно порядка электронвольта на молекулу. Из этой оценки следует, что предел энергии взрыва практичес­ки уже достигнут (тем более что далеко не каждое взрывчатое соединение может применяться: ВВ долж­ны удовлетворять очень жестким критериям устойчи- вости).

При нормальной температуре 300 К на поступа­тельное движение двухатомной молекулы приходится энергия 3кТ/2» 0,04 эВ, а при учете вращения — около 0,07 эВ. Энергии 1 эВ на молекулу соответствует температура порядка 4000 К.

 

ГОРЕНИЕ и ДЕТОНАЦИЯ

Первый дошедший до нас рецепт черного, или дымно­го, пороха (1250 год) гласил: "Возьми 1 фунт живой се­ры, 2 фунта липового или ивового угля, 6 фунтов сели­тры. Очень мелко разотри эти три вещества на мраморной доске и смешай". Как видно, черный порох — смесь горючего и окислителя. Поэтому состав рабо­тает в замкнутом пространстве (гильза, канал ствола), без кислорода воздуха. Из-за малой плотности воздух и не мог бы поддерживать столь интенсивное горение. Эффект взрыва пороха обеспечивают высокая концен­трация окислителя и малый размер частиц. Бездымный баллиститный порох (получен А. Нобелем в 1888 году) представляет собой смесь нитратов целлюлозы с нит­роглицерином. Эти вещества, как и большинство дру­гих ВВ, содержат и горючее и окислитель в каждой мо­лекуле. Атомы углерода и водорода окисляются кислородом, чаще всего входящим в группы К02.

Пороховой заряд ружья или орудия горит. Горение это весьма быстрое. Время выстрела порядка отноше­ния длины ствола к скорости пули или снаряда, что со­ставляет около 1 мс (миллисекунда) для стрелкового оружия и нескольких миллисекунд для артиллерии. Нетрудно показать, что при выстреле из пушки давле­ние в стволе порядка 500 МПа, или 5000 атм. Скорость горения пороха растет с давлением, что резко усилива­ет метательное действие. На открытом воздухе порох горит хотя и эффектно, но гораздо медленнее, без осо­бых механических проявлений. Пороховые артилле­рийские бомбы и мины, применявшиеся при осаде крепостей, работали именно за счет ускорения горения пороха в замкнутом объеме.

Ясно, что взрыв начинки современного снаряда еще гораздо мощнее взрыва пороха. Большая мощ­ность означает малое время реакции. Такое быстрое взрывное превращение называют детонацией. Разница между горением и детонацией — в способе распростра­нения процесса. Горение распространяется за счет дви­жения тепловой волны, переноса тепла от горячих про­дуктов реакции к непрореагировавшему заряду. Именно поэтому на скорость горения влияют внешние условия. Например, рост давления усиливает теплооб­мен и ускоряет горение.

Детонацию же распространяет ударная волна — весьма сильное и резкое сжатие вещества. Рост давле­ния, плотности и температуры за фронтом волны запу­скает быструю реакцию. Образуется устойчивый ком­плекс — детонационная волна, состоящая из ударной волны и следующей за ней зоны химической реакции (модель ЗНД, по именам Я.Б. Зельдовича, Дж. фон Неймана и Э. Деринга). Выделение энергии в зоне ре­акции поддерживает ударную волну, так что процесс распространяется с постоянной скоростью, зависящей только от свойств ВВ.

В табл. 1 для трех ВВ приведены суммарные форму­лы и основные детонационные параметры: удельная энергия взрыва 2, начальная плотность р, скорость де­тонации В, давление Р и температура Т на момент за­вершения реакции. Выделяемая энергия (и конечная температура), как и следовало ожидать, примерно те же, что и для пороха. Но скорость детонации весьма ве­лика. Заряд длиной в 20 см полностью прореагирует за 20—30 мкс. Это на два порядка быстрее, чем сгорает по­рох при выстреле. Поскольку достигаются громадные давления в 20-30 ГПа, то есть 200-300 тыс. атм, влиять на детонацию извне очень трудно. Этим и объясняется стабильность детонационной волны.

Между бризантными ВВ и порохами нет принци­пиальной разницы. Тротиловые шашки обычно спо­койно горят в костре без взрыва. Но в замкнутом объе­ме, при измельчении вещества горение ВВ легко переходит в детонацию. Горение пороха гораздо устой­чивее, чем горение ВВ, так что детонации при штатных условиях использования не возникает. Это обеспечива­ется физическими свойствами пороха, в частности ус­тойчивостью к дроблению. Однако при воздействии очень сильной ударной волны некоторые пороха дето­нируют.

Эра черного пороха продолжалась шесть веков. Последний крупный конфликт с преобладанием этого состава - франко-прусская война 1870—1871 годов. Переход артиллерии на бездымный порох требовал мо­дернизации и взрывчатых веществ. Хотя динамит Но­беля применялся в гражданских областях с 1867 года, для снарядов он был недостаточно безопасен. В 1873 года были обнаружены взрывчатые свойства пикрино­вой кислоты (до того давно известной как желтый кра­ситель). Под названиями мелинит, шимоза она приме­нялась в англо-бурской и русско-японской войнах. Однако кислота склонна образовывать в контакте с ме­таллами чувствительные соли — пикраты.

Среди применяемых сейчас ВВ наиболее знаменит тротил (тринитротолуол, ТНТ, тол). К первой мировой войне ТНТ вытеснил пикриновую кислоту. Тротил от­личается химической стойкостью, он исключительно безопасен и нечасто взрывается даже при прострелива нии пулей. Чтобы запустить ТНТ, нужен инициатор — взрыв более чувствительного ВВ.

Таблица 1

ВВ Формула Q,ккал\г r, г\см3 D,км\с P, ГПа Т, 0К
ТНТ С7Н5N3O6 1,0 1,64 7,0    
Гексоген С3Н6N6O6 1,3 1,8 8,8    
БТФ С6Н6N6 1,4 1,9 8,5    

 

Гексоген стал широко применяться в ходе второй мировой войны. Смесью тротила с гексогеном и сейчас снаряжают боеприпасы. Такой состав в определенной степени сочетает безопасность и стойкость тротила с мощностью гексогена.

Следует отметить, что при определении этого показателя для твердого или жидкого взрывчатого вещества, в значение массы входят все его составляющие, т.е. части, играющие роль и горючего, и окислителя (в основном кислорода), и инертной компоненты.

Удельная теплота взрыва парогазовых смесей рассчитывается для их стехиометрического состава только по горючему веществу. 1 Так например теплота сгорания водорода по горючему веществу составляет 120 МДж/кг и значительно превосходит соответствующий показатель тротила - 4520 кДж/кг.

Это обстоятельство использовано при создании боеприпасов объемного взрыва. В таких боеприпасах сначала подрывается вспомогательный заряд, разрушая корпус, содержащий горючее. Горючее распыляется в воздухе, образуя в смеси с ним газовое облако, заполняющее негерметизированные полости и укрытия. После некоторой задержки, необходимой для формирования облака смеси по возможности близкой к стехиометрическому составу, оно подрывается при помощи детонатора. В результате, например, мощность взрыва боеприпаса, содержащего этиленоксид, в 3-5 раз превосходит мощность взрыва боеприпаса, начиненного тротилом в количестве, равном массе этиленоксида. Увеличение мощности достигается за счет того, что в качестве окислителя при взрыве этиленоксида используется воздух, находящийся на месте взрыва, т.е. не входивший в состав боеприпаса.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав