Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акции всегда были и всегда будут выгоднее денег.

Читайте также:
  1. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  2. III Реакции c азотистой кислотой
  3. V Реакции окисления и восстановления
  4. V. Ионные реакции
  5. VI. Окислительно-восстановительные реакции
  6. X всегда по Уголовному кодексу РФ
  7. Акции и облигации как объекты и источники инвестирования средств
  8. Акции не имеют установленного срока обращения, их владельцы могут получать дивиденды до тех пор, пока акционерное общество успешно функционирует.
  9. Акции, их виды, облигации

Причина этого лежит в инфляции. Если Вы откладываете деньги, то их съедает инфляция и ценность денег уменьшается. Вы не можете сегодня купить на Ваши деньги столько же, сколько могли десять лет назад, т.к. что вещи стали дороже. Инфляция создала наценку. Так же как инфляция уничтожает стоимость денег, так она увеличивает стоимость акций. Поскольку акции являются долей собственности в предприятии, то есть в товаре, оборудовании и недвижимости, то инфляционный рост стоимости этих активов ведёт и к росту курса акций.

В доказательство полезности перечисленных правил я расскажу поучительную историю.

В конце 1983 года на страницах Wall Street Journal u New York Times появилось объявление, что Ричард Деннис ищет людей, которые хотят стать трейдерами – торговцами на фондовой бирже. Работа требует переезда в Чикаго, где они получат небольшой оклад и процент от прибыли, а Деннис обучит их своим торговым методам.

Чтобы понять всю сенсационность этого объявления, нужно учесть, что Ричарда в то время величали не иначе, как «король фьючерсов», и «принц биржи». Он начал торговать в 17 лет с капиталом в 1200 $, в 25 лет он сделал свой первый миллион, а к 2000 году его личный капитал возрос до 300 млн. долларов! Ричард Деннис останется в истории как великий трейдер. Он управлял деньгами клиентов свыше 20 лет, при этом средняя доходность его операций составила 27 %. Цены на ценные бумаги начинали расти только от одних слухов о том, что на них обратил свое внимание Деннис.

Но у этой истории есть своя предыстория.

Упомянутая группа трейдеров Turtles (черепахи) возникла в результате спора между двумя старыми приятелями и партнерами по инвестиционному фонду Ричардом Деннис и Вильямом Экхард. Вильям, сам имевший солидную математическую подготовку, полагал, что для успешной торговли у человека должно быть что-то типа шестого чувства, некий звериный инстинкт на прибыль, а великолепные результаты Ричарда носят «исключительный или интуитивный характер».

Сам же Ричард, которому в ту пору как раз исполнилось 40 лет, считал, что все на самом деле гораздо проще, и связывал свой успех с несколькими торговыми методами, которые он развил, и, что возможно более важно, с дисциплиной в следовании этим методам. Он был уверен, что способности к торговле можно свести к набору правил, которые могут быть переданы от одного успешного трейдера другому.

Они спорили на эту тему в течение нескольких лет, пока Ричард не предложил пари на 1 доллар. Он предложил Вильяму поставить эксперимент, который разрешит их спор, - набрать группу людей и попытаться обучить их всему, что знают о торговле они сами. Результаты торговли этих вновь обученных трейдеров должны были ответить на вопрос - возможно ли научиться успешному трейдингу. Безусловно, это не был чистый альтруизм. Деннис хотел иметь людей, торгующих определенную часть денег фирмы по его системе, в то время как он сможет развивать новые методы торговли. Не боялся он и того, что его торговые методы станут общеизвестны.

Итак, в офис инвестиционного фонда Drexel Fund, которым руководил Деннис, пришло несколько тысяч заявок от претендентов. Деннис выбрал из них 14 человек - среди них были актер, охранник, два профессиональных карточных игрока, низкооплачиваемый бухгалтер, два не очень удачливых трейдера, финансовый консультант, мальчик, только что окончивший школу, женщина, работавшая клерком на бирже, и даже дизайнер фэнтэзийной игры.

При отборе кандидатов Ричард обращал внимание на два аспекта — наличие более-менее приличного интеллекта у претендента, что гарантировало его обучаемость, и отношение к риску. Первое определялось с помощью небольшого набора тестов, второе - при личном собеседовании.

Наиболее важным Деннис считал отношение людей к риску. Он хотел определить, просчитывают ли они риск в своей жизни или же любят рисковать из-за азарта, ради острых ощущений. Он просил претендентов описать, какой поступок в их жизни был наиболее рискованным. Ответы ранжировались по нисходящей: от человека, который однажды прокрался на баскетбольный матч без билета, до другого, который несколько месяцев колесил по Саудовской Аравии с ящиком виски в багажнике (для этой страны это очень серьезное преступление). Первый был допущен к программе, последний — нет.

По результатам отбора была сформирована группа из 14 счастливчиков. Случайно или нет, но примерно треть из них имела более-менее солидный трейдерский опыт, треть - самые минимальные знания в этой области и последняя треть - не имели знаний о рынке вообще.

В течение двух недель они собирались в небольшой комнате, по двое рассаживались за парту перед одним терминалом и поочередно то Ричард Деннис, то Вильям Экхард рассказывал им о рынке - как и почему он работает, почему на нем можно зарабатывать и как это делать. Они раскрывали им всю известную им информацию, не оставляя ничего в своих «закромах». Точная методика торговли, которой Деннис и Вильям обучали будущих Turtles, неизвестна, однако кое-что можно реконструировать.

1. Прежде всего, их торговый метод был предназначен для торговли на больших долгосрочных рыночных тенденциях – т.н. трендах - и основан на общеизвестном постулате «давайте прибыли накапливаться, а убыточные сделки пресекайте в самом начале». При таком методе несколько крупных прибыльных сделок за год формируют основу доходности, а противостоит им большое количество мелких убыточных сделок.

2.Основная и единственная информация, учитываемая при принятии решений – цена акций. Никаких фундаментальных данных.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав