Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция языков программирования

Читайте также:
  1. I. Языки программирования
  2. Lt;variant>язык программирования высокого уровня
  3. Lt;variant>Языки программирования высокого уровня
  4. Quot;пейоративный выражение\" - это языковое выражение для обозначения определенного предмета, заведомо содержит его негативную оценку
  5. Алгоритмизация и основы программирования: А5
  6. Антропосоциогенез приматтар эволюциясы
  7. Архитектура операционных систем и систем программирования
  8. Базовые конструкции структурного программирования
  9. Билет. Понятие отражения. Эволюция форм отражения
  10. Биосфера эволюциясының этаптары

Для первых вычислительных машин составление программ велось исключительно на машинных языках, которые представляли собой свод правил кодирования инструкций для ЭВМ с помощью чисел.

Более высоким уровнем по сравнению с машинными языками являются машинно-ориентированный языки символического ко­дирования. Основной принцип создания языков символического кодирования состоит в замене машинных кодов на их буквенные обозначения, а также в автоматизации процесса распределения памяти и диагностики ошибок. Такой машинно-ориентирован­ный язык получил название языка Ассемблера. Недостатком машинно-ориентированных языков является невозможность использования программ, написанных для процессоров одного типа, на ЭВМ, которые построены на процессорах другого типа. Машинные и машинно-ориентированные языки относятся к языкам низкого уровня. Эти языки используются для системного программирования.

На следующем уровне развития языков программирования находятся процедурно-ориентированные языки. В отличие от ма­шинно-ориентированных языков синтаксис и семантика этих языков не зависят от состава имеющихся команд конкретной ЭВМ. Привязку составленной программы к конкретному типу ЭВМ осуществляет транслятор (программа-переводчик). Про­цедурно-ориентированные языки относятся к языкам высокого уровня. Одним из первых процедурно-ориентированных языков стал Фортран (1958 г.) (FORmula TRANslation - преобразование формул). Фортран до сих пор применяется в сфере научных и инженерно-технических вычислений.

Процедурно-ориентированные языки, предназначенные для реализации определенных алгоритмов, называют алгоритмиче­скими. Первым алгоритмическим языком принято считать Алгол (1960 г.) (ALGOL — ALGOritmic Language — алгоритмический язык). Алгоритмический язык Бейсик (1965 г.) (BASIC - Beginners All-purpose Symbolic Instruction Code) был предназначен для поль­зователей непрофессионалов, т. е. тех людей, у которых основная профессия не связана с программированием.

Следующим этапом развития программирования принято считать структурное программирование, которое обеспечило воз­можность коллективной работы программистов над созданием сложных программных комплексов. Примерами таких языков могут служить Паскаль (1971 т.) и С (1973 г.). Паскаль (Pascal) -это хорошо структурированный язык, который был разработан Н. Виртом специально для обучения студентов программирова­нию. Язык С, созданный Д. Ричи при разработке операционной системы Unix, считается одним из самых популярных языков программирования.

Объектный подход является следующей ступенью в развитии структурного программирования. Первым объектно-ориентиро­ванным языком программирования был язык Симула (1967 г.), который предназначался для решения задач моделирования.

Почти все современные языки программирования являются объектно-ориентированными. Например, на базе языка Паскаль была создана объектно-ориентированная среда разработки Дельфи (1995 г.), на базе С - C++ (1980 г.), на базе Бейсика - Visual Basic (1991 г.).

Примеры вопросов

1. Как называется способ записи программ, допускающий их непосред­ственное выполнение на ЭВМ? — машинным языком программирования.

2.К какому типу языков относится Ассемблер:

• высокого уровня;

• проблемно-ориентированные;

машинно-ориентированные;

• машинные?

3. Ассемблер, является:

• двоичным кодом;

• инструкцией по использованию машинного кода;

языком низкого уровня;

• языком высокого уровня?

 

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав