Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Переработка информация в процессе управления.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. FCC информация (U.S.A.)
  3. I. Общая информация
  4. I. Общая информация
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Школа научного управления.
  8. I. Эта информация может оказаться для Вас бесценной.
  9. I. Эта информация может оказаться для Вас очень полезной.
  10. III. Информация в диагностике

Процессы управ­ления в зависимости от решаемых задач можно разделить на неско­лько уровней:

1. Организационно-экономическое управление как предприяти­ем в целом, так и отдельными его подразделениями, которое позволяет достичь оптимального значения критерия эффективности, например, максимума прибыли предприятия.

2. Организационно-технологическое управление как управление средствами и предметами труда, производственными отношениями, преследующее целью оптимальное их использование.

3. Управление технологическими процессами с учетом внешних возмущений и внутреннего состояния оборудования.

Содержательно управление реализуется на различных этапах подготовки и функционирования производства. На каждом уровне управления к настоящему времени сформулированы типовые функ­циональные задачи. Эти задачи соответствуют функциональным задачам автоматизированной системы управления (АСУ) и существующей функциональной структуре предпри­ятия. Независимо от характера этих задач управление как процесс имеет ярко выраженный информационный характер. Содержание и степень агрегирования информации естественно зависят от реша­емой задачи, поэтому выделяют ряд видов деятельности предпри­ятия, например:

- стратегическая деятельность как прогнозирование развития предприятия. В основе прогнозирования должны лежать глобаль­ные модели (функции) тенденций развития и т. д.;

- организационно-экономическая деятельность как планирование и организация взаимодействия подразделений предприятия в про­цессе производства;

- производственная деятельность как процесс производства конеч­ного продукта;

- технологическая деятельность как реализация требуемых для производства изделий технологических процессов.

Основной целью функционирования любого производства явля­ется получение заданного количества продукта труда при гаран­тированном уровне его качества. Решение задачи управления произ­водственным объектом означает наличие в свете поставленной цели идеализированной модели функционирования объекта, получение модели его фактического состояния и на основе их сравнения опре­деление отклонения как базы отработки управляющего воздейст­вия. Реальный процесс управления расчленяется на три основные фазы:

1) планирование (определение программной траектории уп­равляющей системы);

2) учет (получение данных о состоянии управ­ляемой системы);

3) регулирование (нахождение управляющих воздействий, устраняющих случайные возмущения, отклоняющие управляемую систему от оптимальной программой траектории).

Таким образом, в процессе производства возникает взаимодействие управляющей системы (автоматической либо автоматизированной) с объектом управления (производством). Как внутри производства, так и в процессе взаимодействия этих систем устанавливается регу­лярный обмен информацией, который и позволяет реализовать оптимальный ход производ
ства.

Взаимодействие системы управления с управляемой системой представлено на рис. 2.

 

Рисунок 2 – Взаимодействие системы управления с объектом

 

В структуре системы управления (СУ) выделены целевой канал (ЦК) и рабочий канал (РК). Целевой канал на основе концептуальной модели (КМ) осуществляет выбор цели и принятие решения по управляющему воздействию. Для этого используется входная информация Iвх, выбираемая из концептуаль­ной модели, задающей основные характеристики готовой продук­ции. Соответственно в концептуальную модель возвращается вы­ходная информация Iвых, которая пополняет модель и позволяет в дальнейшем корректировать техническое задание и получать но­вые более совершенные виды готовой продукции. В целевом канале формируются преобразующая информация Iп и информация приня­тия решения Iпр. В рабочий канал поступает осведомляющая инфор­мация Iос от исполнительного органа (ИО) и объекта управления (ОУ). Осведомляющая информация формируется на основе анализа хода технологического процесса, состояния оборудования, проме­жуточной и готовой продукции. Исполнительный орган, обладая ресурсом R, формирует на основе управляющей информации Iу управляющее воздействие и, которое передается на объект управ­ления. Объектом управления являются производство, технологичес­кий процесс и т. д., в которых совокупность предметов труда Qвх превращается в совокупность продуктов труда Qвых, т. е. в гото­вую продукцию. Это преобразование в объекте управления проис­ходит при наличии внешних возмущений v за счет целенаправленного управления и. Рассмотренная структура дает лишь общее представление об информационном обмене в процессе управления.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав