Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок проектирования

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. II. Порядок выполнения
  4. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  5. II. Порядок выполнения курсовой работы
  6. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  7. III. Организация и порядок прохождения практики
  8. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  9. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  10. III. Порядок производства и решения дел

Advanced Encryption Standard (AES), также известный как Rijndael (произносится [rɛindaːl]) — симметричный алгоритм блочного шифрования (размер блока 128 бит, ключ 128/192/256 бит), принятый в качестве стандарта шифрования правительством США по результатам конкурса AES. Этот алгоритм хорошо проанализирован и сейчас широко используется, как это было с его предшественником DES. Национальный институт стандартов и технологий США (англ. National Institute of Standards and Technology, NIST) опубликовал спецификацию AES 26 ноября 2001 года после пятилетнего периода, в ходе которого были созданы и оценены 15 кандидатур. 26 мая 2002 года AES был объявлен стандартом шифрования. По состоянию на 2009 год AES является одним из самых распространённых алгоритмов симметричного шифрования.[1][2] Поддержка AES (и только его) введена фирмой Intel в семейство процессоров x86 начиная с Intel Core i7-980X Extreme Edition, а затем на процессорах Sandy Bridge.

2 января 1997 года NIST объявляет[3] о намерении выбрать преемника для DES, являвшегося американским стандартом с 1977 года. 2 октября 2000 года было объявлено, что победителем конкурса стал алгоритм Rijndael[4], и началась процедура стандартизации. 28 февраля 2001 года был опубликован проект, а 26 ноября 2001 года AES был принят как FIPS 197. Историческую ретроспективу конкурса можно проследить на веб-сайте NIST [5].

Криптостойкость

В июне 2003 года Агентство национальной безопасности США постановило, что шифр AES является достаточно надёжным, чтобы использовать его для защиты сведений, составляющих государственную тайну (англ. classified information). Вплоть до уровня SECRET было разрешено использовать ключи длиной 128 бит, для уровня TOP SECRET требовались ключи длиной 192 и 256 бит[7].

Контрольные вопросы

1. Что такое DES, Triple DES, AES? Что они собой представляет?

2. Краткая история DES, Triple DES, AES.

3. Как работает алгоритм DES?

4. В чем отличие DES от Triple DES?

5. Принципы работы алгоритма AES.

6. Криптостойкость алгоритмов DES, Triple DES, AES.

7. Где и как применяются указанные алгоритмы?

 

М-5. Лекция 1

Общие сведения по проектированию предприятий

Материально-технического обеспечения

 

План

 

1. Порядок проектирования

2. Стадии проектирования и состав проекта

 

Порядок проектирования

 

Проектные работы могут отличаться друг от друга как характером поставленных задач, их объемом, трудоемкостью, способами и свободой выбора решения, так и спецификой применяемых методов.

Различают следующие виды проектных работ: проектирование нового предприятия, расширение, реконструкция и техническое перево-оружение действующих предприятий, сокращение размеров или реви-тализация (оживление) предприятий.

Проектирование нового предприятия имеет следующие харак-терные черты: продолжительный по времени и большой по объему работы подготовительный период; укрупненные прогнозы относительно производственной программы и ее дальнейшего развития; выбор оптимального места размещения, включая порядок подключения к элементам инфраструктуры; разработка генерального плана застройки нового земельного участка; выработка оптимальных решений благодаря высокой степени свободы в процессе проектирования.

Расширение действующего предприятия. С этой категорией про-ектирования сталкиваются обычно тогда, когда речь идет о повышении производственных мощностей, связанном с ростом заказов и уве-личением сбыта продукции. Такое проектирование имеет целью мо-дернизацию или рационализацию смежных, существующих или тре-бующих расширения производственных мощностей. Расширение обычно влечет за собой более интенсивное использование площадей и помещений в рамках имеющейся территории; возможно составление относительно точных прогнозных оценок производственной программы и сроков ее реализации. Расширение может быть связано с выбором места для нового строительства с целью увеличения производственных мощностей, а также с разработкой генерального плана застройки, в исключительных случаях расширение может потребовать смены места расположения предприятия и перебазирования его или переноса его части на новое место.

Реконструкция действующего предприятия включает полное или частичное переоборудование и переустройство производства с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства, обеспечивающих интенсификацию производства на основе более новой и современной технологии. Цель реконструкции может также состоять в повышении качества выпускаемой продукции и улучшении других технико-экономических показателей с меньшими затратами и в более короткие сроки, чем при строительстве или расширении действующих предпри-ятий. Реконструкция может также осуществляться для изменения про-филя предприятия и организации выпуска новой продукции на суще-ствующих производственных площадях.

При реконструкции допускается строительство новых и рас-ширение действующих объектов вспомогательного и обслуживающего назначения.

При разработке проекта реконструкции действующего предприятия в состав предпроектных материалов включают генеральный план, планы и разрезы зданий и сооружений, данные об их техническом состоянии, необходимые сведения о производственной деятельности предприятия и его оснащенности оборудованием.

Техническое перевооружение – это мероприятия по повышению до современных требований технического уровня отдельных произ-водственных участков, агрегатов и установок путем внедрения новой технологии, механизации и автоматизации производственных процес-сов, модернизации и замены морально устаревшего и физически из-ношенного оборудования новым, более производительным, улучшению организации и структуры производства.

Сокращение размеров предприятия. К данной категории проек-тирования прибегают в случае сокращения сбыта, уменьшения глубины переработки, перебазирования производственных участков или сосредоточения на производстве главного продукта. По существу, такое проектирование заключается в настройке применительно к новым условиям производственных мощностей и структур как основного производства, так и обслуживающих подразделений (например, службы ремонта, снабжения и утилизации) или вспомогательного производства (например, изготовление приспособлений и механизмов). Отличительными особенностями такого проектирования являются: обновление структуры производственной программы; уменьшение производственных мощностей; разработка новых параметров производственного и обеспечивающего оборудования; реструктуризация (перестройка производственных мощностей); обновление структуры конфигурации организации производственных комплексов.

Ревитализация (оживление) промышленных предприятий. Данный вид проектирования применяется в том случае, если необ-ходимо наладить новое производство на неработающем предприятии. Отличительными чертами такого проектирования являются: использование территории предприятия для новых целей (перепрофилирование); снос производственных площадей и помещений; реструктуризация и реконфигурация производственных комплексов, структуры сооружений; принятие оптимальных решений благодаря высокой степени свободы при проектировании.

При строительстве новых, расширении и реконструкции действующих предприятий предварительно разрабатывается технико-экономическое обоснование, подтверждающее экономическую целе-сообразность и хозяйственную необходимость принятых решений.

Технико-экономическое обоснованиевключает следующие раз-делы: исходные положения; обоснование потребности народного хо-зяйства в продукции предприятия, его проектная мощность и специа-лизация; обеспечение предприятия полуфабрикатами, элекроэнергией, топливом и водой; обоснование размещения предприятия; экономика строительства и производства; выводы и предложения.

Разработка технико-экономического обоснования производится головной проектной организацией – генеральным проектировщиком с участием организации, разрабатывающей схему развития и размеще-ния отрасли.

Строящиеся и реконструируемые предприятия ко времени ввода в действие должны быть технически передовыми с высокими показате-лями производительности труда, себестоимости продукции и качества изделий, обеспечивая наибольший прирост продукции на каждый за-траченный рубль капитальных вложений.

Задание на проектирование строящегося или реконструи-руемого ремонтного предприятия выдается соответствующим управ-лением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Респуб-лики Беларусь. Задание на проектирование должно содержать: наиме-нование проектируемого предприятия; основание для проектирования; вид строительства (новое строительство, реконструкция, расширение, техническое перевооружение); месторасположение проектируемого объекта; исходные данные об особых условиях строительства (группа просадочности грунтов и т.п.); зона деятельности предприятия и перечень организаций, обслуживание которых на него возлагается; номенклатура и объем производства или другие показатели, определя-ющие проектную мощность предприятия.

Кроме того, к заданию на проектирование прилагают следующие документы: утвержденный акт о выборе площадки для строительства с материалами согласования проектных предложений; архитектурно-планировочное задание, утвержденное исполкомом городского или сельского совета народных депутатов.

Строительный паспорт, характеризующий земельный участок, отведенный под строительство предприятия, содержит: ситуационный план участка с прилегающими кварталами и проездами; топографический план, техническое заключение по инженерной геологии участка; технические условия на подсоединение к инженерным коммуникациям (сетям электро-, тепло-, водоснабжения и др.); архитектурно-планировочное задание, отражающее требования к этажности зданий, ориентации их фасадов и пp.; справки о возможности подключения водопровода и канализации; заключение о гидрогеологических изысканиях участка строительства; материалы инвентаризации; оценочные акты и решение администрации о сносе и характере компенсации за сносимые здания и сооружения; необходимые для проектирования материалы; вид выделяемого топлива; данные по оборудованию индивидуального изготовления и импортному оборудованию; отчеты по выполненным научно-исследовательским работам, связанные с созданием новых технологических процессов или организационных форм ремонтного производства; данные, полученные от организаций государственного надзора о состоянии водоемов, атмосферного воздуха и почвы; задания по организации гражданской обороны.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав