Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стадии проектирования и состав проекта

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. III. Составные элементы генерального бюджета.
  5. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  6. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  7. IV. Юридический состав правонарушения.
  8. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  9. PR кампания и ее составляющие
  10. SSS209 Указать предложение с составным именным сказуемым

 

Предприятие материально-технического обеспечения (МТО) представляет собой сложную организацию, требующую соответствия между всеми службами и производственными участками на базе достижения новейшей техники и прогрессивной технологии. Такое соответствие может быть получено лишь при хорошей организации и качественном выполнении проектных работ. Поэтому крупные предприятия проектируют в две стадии: сначала разрабатывают технический проект, а затем рабочую документацию.

Цель технического проекта – выявить техническую возможность и экономическую целесообразность намечаемого строительства или ре-конструкции предприятия; обеспечить правильный выбор площадки для строительства; обосновать необходимые площади производственных, складских и вспомогательных помещений, количество оборудования и технологическую взаимосвязь производственных участков и оборудования.

Разработка проекта крупного предприятия с учетом применения новой неосвоенной технологии производства и нового высокопроиз-водительного оборудования требует значительного времени, включая и утверждение проекта.

Рабочая документация содержит графические материалы и сметы, необходимые для строительства предприятия, и разрабатывается после утверждения проекта заказчиком.

При проектировании несложных объектов, когда не требуется предварительно выполнять изыскательские работы благодаря наличию аналогичных проектных решений или опыту проектирования однотипных предприятий, проектирование ведут в одну стадию, т.е. только разрабатывают техно-рабочий проект. При одностадийном проектировании вся документация утверждается одновременно, поэтому время на согласование принятых решений и сроки разработки проекта значительно короче, чем при двухстадийном проектировании.

Проект предприятия состоит из следующих частей общей пояснительной записки: технологической, архитектурно-строительной, сметной и технико-экономической. Вопросы санитарно-технического обеспечения (водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции) обычно включаются в строительную часть проекта, а вопросы по организации транспорта и энергоснабжения – в технологическую часть.

Общая пояснительная записка отражает следующие основные вопросы: исходные данные для проектирования; характеристику объекта (при реконструкции); оптимальность выбранного варианта размещения объекта; проектная мощность; номенклатура, качество и технический уровень продукции; решения по организации, специализации и кооперированию основного и вспомогательного производства; организация доставки ремонтного фонда и готовой продукции; сведения о потребности в топливе, воде, тепловой и электрической энергии, трудовых ресурсах; состав предприятия; очередность строительства; результаты выполненных экономических расчетов по оценке показателей предприятия; эффективность капитальных вложений; проведенные согласования проектных решений и соблюдение нормативных правил, инструкций и государственных стандартов, в том числе норм взрыво- и пожаробезопасности; краткая характеристика района и площадки строительства; решения и показатели по генеральному плану предприятия, внутриплощадочному и внешнему транспорту с данными по грузообороту и выбору транспортных средств; решения по инженерным сетям и коммуникациям; мероприятия по гражданской обороне. В общей пояснительной записке приводятся также удельные показатели затрат трудовых, материальных и энергетических ресурсов.

В пояснительной записке приводятся проектные решения, направленные на охрану окружающей природной среды с указанием данных, характеризующих естественное состояние водоемов, атмосферного воздуха и почвы. Указываются также количество и качество сточных вод, выбросов в атмосферу, а также отходов, не утилизируемых на производстве, приводится эффективность проектируемых мероприятий и сооружений.

К общей пояснительной записке прилагают: ситуационный план размещения предприятия с указанием на нем существующих и проек-тируемых внешних коммуникаций и инженерных сетей, строительной территории; схему запроектированных устройств по очистке природных и сточных вод, выбросов в атмосферу с планом и продольным профилем линейных трасс, а также схему генерального плана с нанесением существующих, проектируемых и подлежащих сносу зданий и сооружений, объектов благоустройства и озеленения, трассы основных электрических сетей.

Ведущая часть проекта – технологическая. Она включает обоснование производственного состава предприятия, определение потребности в технологическом оборудовании, состава и численности работающих, размеров площадей, разработку объема планировочных ре-шений и решение ряда других задач. На основе принятых в техноло-гической части решений формируются задания на разработку остальной документации проекта.

Технологическая часть разрабатывается наиболее полно. В техно-логической части рекомендуется приводить: перечень работ, входящих в состав производственной программы; расчет объемов программных работ в натуральном выражении; программу в приведенных и условных единицах ремонта; трудоемкость и станкоемкость работ; краткую характеристику и обоснование принятой технологии производства; мероприятия по механизации и автоматизации технологических процессов и управления производством; сравнение технологических решений с лучшими аналогами отечественной и зарубежной практики; распределение программных работ по кварталам года; состав предприятия; годовые фонды рабочего времени; режимы работы участков и цехов, обоснование выбранных режимов; расчет и подбор технологического оборудования по производственным подразделениям, его характеристику, показатели загрузки; обоснование приобретения технологического оборудования по импорту; штаты предприятия; принятые нормы хранения материалов, запасных частей, полуфабрикатов, ремонтного фонда и готовой продукции; расчет площадей производственных, вспомогательных, складских и административно-бытовых помещений; расчет высот и кубатуры помещений; характеристику разработанного компоновочного плана и технологических планировок участков; расход в разрезе производственных подразделений материалов, запасных частей, электроэнергии, топлива, сжатого воздуха, воды и пара; мероприятия по механизации транспортных процессов, охране труда работающих; предложения по организации контроля за качеством продукции, производственной эстетики; структуру организации труда и систему управления производством – организационную схему предприятия, организацию и обслуживание рабочих мест; мероприятия по охране окружающей среды.

К технологическим решениям прилагают следующие чертежи: принципиальные схемы технологических процессов и механизации производства; технологические компоновки по корпусам с указанием размещения крупного, уникального оборудования и транспортных средств; технологические планировки оборудования по участкам с указанием размещения транспортных средств, площадок накопления, вентиляционных камер, антресолей и других устройств; схемы грузо-потоков; схему функциональной структуры; схему организационной структуры; схемы автоматизации технологических процессов; прин-ципиальные схемы электроснабжения предприятия; схемы трасс маги-стральных и распределительных тепловых сетей.

Строительные решения. В строительной части приводится крат-кое описание и обоснование основных архитектурно-строительных решений по зданиям и сооружениям с оценкой прогрессивности этих решений. Приводится общая архитектурно-строительная характери-стика и габаритные размеры зданий и сооружений; описание основных строительных элементов зданий, размеры сетки колонн, применяемые строительные материалы, конструкция полов в производственных и бытовых помещениях, естественная и искусственная освещенность помещений, решения по снижению производственных шумов, вибрации, бытовому и санитарному обслуживанию работающих; основные решения по водоснабжению, канализации, отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха; расчет расхода воды, электроэнергии на санитарно-бытовые и противопожарные нужды и в целом по предприятию; выбор, расчет и обоснование отопительных, вентиляционных и канализационных систем; выбор основного вентиляционного, отопительного и санитарно-технического оборудования; решения по объектам гражданской обороны.

Основные строительные чертежи включают планы, разрезы и фасады зданий и сооружений, строящихся по индивидуальным проектам. При применении типовых проектов указывают номера каталожных листов, при строительстве объектов по повторно применяемым экономичным индивидуальным проектам приводят: основные чертежи, планы и профили трасс внутриплощадочных сетей; схемы трасс внешних инженерных и транспортных коммуникаций указывают на ситуационном плане.

Технико-экономическая часть включает обоснование эко-номической целесообразности выбранного проектного решения, при-водятся калькуляция себестоимости единицы продукции, определение цеховых и общепроизводственных расходов, а также основных и обо-ротных средств, окупаемость предприятия.

В технико-экономической части сравнивают удельные технико-экономические показатели проектируемого объекта с показателями передовых отечественных и зарубежных аналогов. К технико-экономической части на данной стадии проектирования прилагают сводный сметный расчет стоимости строительства, сводку затрат, объектные и локальные сметные расчеты, сметы на проектные и изыскательские работы. Объектные и локальные сметы представляются на второй стадии проектирования – при разработке рабочей документации. В сводном сметном расчете стоимости строительства средства распределяются по следующим разделам: подготовка территории строительства; основные объекты строительства; объекты подсобного и обслуживающего назначения; объекты энергетического хозяйства; объекты транспортного хозяйства и связи; наружные сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения; благоустройство и озеленение территории; временные здания и сооружения; прочие работы и затраты; содержание дирекции (технический надзор) строящегося предприятия и авторский надзор.

В затратах учитывают расходы на подготовку обслуживающего персонала и проведение проектных и изыскательских работ. Непредвиденные затраты предусматривают при строительстве ремонтных предприятий в размере 5% от их основной сметной стоимости. Сводка затрат составляется тогда, когда выделяются средства на строительство по проектируемому предприятию объектов жилищно-гражданского назначения, базы строительной индустрии или объектов городского наземного пассажирского транспорта, дорог и прочих инженерных сооружений. Объектные и локальные сметы,составленные по рабочим чертежам, определяют сметную стоимость отдельных объектов, их частей или видов работ.

Эта стоимость в составе рабочей документации при двухстадийном проектировании и в составе рабочего проекта определяется по прейскурантам, укрупненным сметным нормам и другим нормативным документам, привязанным к местным условиям.

Рабочая документация включает: рабочие чертежи, выполненные в соответствии с требованиями стандартов; сметы; ведомости объемов строительных и монтажных работ; ведомости стоимости и потребности в материалах; расчеты показателей изменения сметной стоимости работ и материалов; спецификацию на оборудование; паспорта чертежей зданий и сооружений.

Для строительства объектов разрабатывают следующие рабочие чертежи и схемы: чертежи, предназначенные для производства строительно-монтажных работ, – планы зданий, разрезы и фасады зданий, деталировка отдельных конструкций и узлов зданий, строительство которых будет осуществляться по индивидуальным проектам; монтажные планы и разрезы зданий и сооружений с расстановкой технологического, транспортного и другого оборудования и связанных с ним коммуникаций – для пара, воды, сжатого воздуха, газа и др.; чертежи фундаментов оборудования и подъемно-транспортных устройств; рабочие чертежи по отоплению, вентиляции, водоснабжению и канализации, внутренних и наружных электросетей; чертежи и деталировки нестандартизированного оборудования, разработанного по проекту; чертежи, схемы, устройства по автоматизации технологических процессов и управления производством, связи и сигнализации, радиофикации и прочих сетей и устройств; планшеты генерального плана с привязанными размерами, необходимыми для разбивки зданий, сооружений, инженерных сетей и транспортных путей.

В состав рабочих чертежей также входят чертежи сооружений и устройств, связанных с охраной окружающей среды, труда и техникой безопасности.

При разработке рабочих чертежей производят уточнения и детализацию предусмотренных проектом решений.

Рабочий проект разрабатывают на основе использования типовых и повторно применяемых экономичных индивидуальных проектов те же вопросы, что и при двухстадийном проектировании.

В целях сокращения общего объема проектных материалов и про-должительности одностадийного проектирования в рабочем проекте должны приводиться только те данные и чертежи, которые отсутствуют в типовых и повторно применяемых индивидуальных экономичных проектах.

В состав рабочего проекта включают: общую пояснительную за-писку с технико-экономическими показателями проектируемого объ-екта, предложения по организации строительства, сметную докумен-тацию и паспорт проекта.

В общей пояснительной записке освещают, наряду с общими во-просами, рассматриваемыми при двухстадийном проектировании, расчеты и мероприятия по привязке типовых и повторно применяемых проектов.

В процессе привязки, учитывая топографические, геологические, гидрогеологические и климатические условия района строительства, а также местные цены на строительные материалы, корректируют сметы на строительные работы; уточняют размеры, глубину залегания и конструкцию фундаментов зданий; проверяют толщину наружных стен. Исходя из рельефа местности, уточняются решения цокольных и подвальных этажей зданий. В записке проверяется соответствие несущих конструкций, покрытий снеговым и ветровым нагрузкам, а также соответствие климатическим условиям района строительства принятых в типовом проекте системам отопления и вентиляции.

Нa генеральном плане приводятся планировочные отметки для расчета объемов земляных работ; структурная схема управления предприятием, схема функциональной структуры, схема организационной структуры, структурная схема комплекса технических средств и схема автоматизации технологических процессов; планы и профили трасс внешних и внутриплощадочных инженерных сетей и коммуникаций.

Проектные организации, используя последние достижения науки и практического опыта, зачастую улучшают технологический процесс производства, предусмотренный типовым проектом. Рабочий проект может быть несколько упрощен при разработке технически несложных предприятий, зданий и сооружений.

Организация строительства разрабатывается исходя из объемов строительно-монтажных работ и сроков ввода в действие предпри-ятия. В этом разделе приводится план-график выполнения строительно-монтажных работ с указанием очередности и сроков окончания строительства отдельных объектов; определяется потребность в строительных конструкциях, материалах и механизмах, устанавливаются сроки их завоза.

В разделе жилищно-гражданского строительства приводятся данные о строительной площадке для жилищного строительства, численности персонала, не обеспеченного жильем, и объемы жилищно-гражданского строительства; обоснование основных проектных реше-ний, включая инженерную подготовку территории; ситуационный план строительства, намеченные очереди жилищно-гражданского строительства, обеспечивающие ввод в эксплуатацию пусковых ком-плексов предприятия, предусмотренных проектом.

Согласование и утверждение проектных материалов осуществ-ляется в зависимости от стоимости строительства, проекты утвержда-ются на различных уровнях. Проекты с небольшой стоимостью стро-ительства утверждаются в отраслевых министерствах. Если планируется строительство частного предприятия – то на уровне фирмы.

При утверждении проекта (рабочего проекта) предприятия, здания или сооружения в распорядительном документе должны быть отражены следующие данные и технико-экономические показатели: наименование предприятия, здания или сооружения, его месторасположение; характер строительства – новое строительство, реконструкция или техническое перевооружение; мощность предприятия и годовой объем товарной продукции в натуральном и денежном выражении; общая сметная стоимость строительства в целом и по отдельным объектам; удельные капитальные вложения на единицу мощности; численность работающих; производительность труда – выпуск продукции на одного работающего; фондоотдача; рентабельность производства; срок окупаемости капитальных вложений; продолжительность строительства.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Какие виды работ различают при проектировании новых предприятий?

2.Характерные черты проектирования новых предприятий.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав