Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. 1 Есть ли у вас вопросы? Что вам не понятно, интересно?

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

1 Есть ли у вас вопросы? Что вам не понятно, интересно?

 

Интернет экстремизм

(пропаганда, потеря времени, нарушение прав пользователя)

Введение

2. Опрос + дискуссия

3. С чем мы может столкнуться в интернете, и к чему это может привести?

4. Правовая регламентация сети «Интернет».

Подведение итогов.

Введение

Кризис духовности, охвативший современное постиндустриальное общество, рассматривается многими аналитиками как явление, угрожающее самому существованию человечества, поскольку высокие технологии, приобретающие все большее значение для развития современной цивилизации, могут быть использованы не только в целях развития человечества, но и для провокации деструктивных процессов в природе и обществе.

Интернет в этом смысле не является исключением. То, что в условиях «информационного беспредела» и в отсутствие серьезной законодательной базы, сеть интернет представляет прямую угрозу для детей, подростков, молодежи и семьи – отрицать невозможно. Бесконтрольность информационного пространства в Интернете оказывает существенное разрушительное влияние на формирование сознания и нравственности несовершеннолетних.

Современное состояние развития техники и технологий создает большие возможности для мгновенного распространения идей и учений, значительно упрощает поиск единомышленников и способствует объединению людей в различных частях мира. Как и многие другие технические достижения, новейшие СМИ и средства коммуникации, основанные на технологии «интернет», сами по себе не являются положительными или отрицательными – соответствующую окраску в русле рассматриваемой проблемы им придает цель использования. И не случайно активисты различных движений, используют для вовлечения новых членов в свои ряды максимально возможное количество информационных каналов, особенно выделяя при этом Интернет-среду.

Причина подобного явления кроется в заинтересованности лидеров подобных движений в вербовке молодежи. Основной аудиторией Интернет-сообщества в нашей стране являются молодые люди до 30 лет. В то же время в силу самых разнообразных причин, в том числе и отсутствия простого жизненного опыта у данной категории граждан, их вербовка является более легкой, чем людей старшего возраста.

И сегодня нам просто необходимо рассмотреть проблемы интернета, а именно: потеря времени, интернет – зависимость, нарушение прав пользователя, потому что, к сожалению, не все молодые люди могут выделить правильную информацию, ту которая несет положительное воздействие на развитие личности, а не наносит значительный ущерб молодому поколению и всему обществу в целом.

2. Опрос + дискуссия

Сколько часов в день Вы проводите в Интернет-сети?

Часто ли Вам попадается информация нецензурного содержания при пользовании интернет-ресурсами?

 

Информация об интернет-зависимости.

(очень интересные факты. Под запись можно не давать занятие, а просто провести в виде дискуссии. Как вариант можно рассказать о них классу и узнать их мнение об этом, как они к этому относятся. В итоге мы должны сформировать мнение, что интернет - зависимость существует и с ней обязательно нужно бороться!!!)

Интерне́т-зави́симость — навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус как психического расстройства формально не установлен, и она не включена в классификаторы заболеваний.

Впервые расстройство было описано в 1995 году доктором Иваном Голдбергом. Несмотря на то, что в цели Голдберга не входило включение этого расстройства в официальные психиатрические стандарты, предложенное им описание базируется на описании расстройств, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами. Голдберг выделил следующие основные симптомы этого расстройства:

- использование Интернета вызывает болезненное негативное стрессовое состояние или дистресс;

- использование Интернета причиняет ущерб физическому, психологическому, межличностному, экономическому или социальному статусу.

 

Зависимость в медицинском смысле определяется как навязчивая потребность в использовании привычного вещества, сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности означает привыкание ко всё бо́льшим и бо́льшим дозам. Также зависимость (аддикция) в психологии определяется как навязчивая потребность, ощущаемая человеком, подвигающая к определённой деятельности.

Этот термин употребляется не только для определения наркомании, но и применяется к другим областям, типа проблемы азартных игр, обжорства или гиперрелигиозности. Очевидно, его можно употреблять и при рассмотрении интернет-зависимости. Здесь характер зависимости иной, чем при употреблении наркотиков или алкоголя, то есть физиологический компонент полностью отсутствует. А вот психологический проявляется очень ярко.

Таким образом, можно определить интернет-зависимость как нехимическую зависимость, а навязчивую потребность в использовании Интернета, сопровождающуюся социальной дезадаптацией и выраженными психологическими симптомами.

 

Основные 6 типов интернет-зависимости таковы:

1. Навязчивый веб-серфинг — бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации.

2. Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам — большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.

3. Игровая зависимость — навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.

4. Навязчивая финансовая потребность — игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах или постоянные участия в интернет-аукционах.

5. Пристрастие к просмотру фильмов через Интернет.

 

Пример лечения интернет-зависимости.

Так в Китае решили лечить людей, страдающих интернет-зависимостью. Теперь их отправляют в специальные центры, где не забалуешь.

Подъем - в 6 утра, отбой - в 9 вечера. За день - ни одной свободной минуты, только муштра и строгий режим. И все это происходит не в колонии для малолетних преступников, а в медицинском учреждении для китайских подростков, которые совсем недавно были заядлыми игроками во всемирной паутине и ежедневно, часами пропадали в виртуальном мире Интернета.

Эти дети признаны интернет-зависимыми. У них обнаружено навязчивое желание войти в сеть. И они неспособны вовремя из неe выйти. А это уже очень серьезный повод, чтобы направить подростка в лечебный центр. Власти КНР считают интернет-зависимость тяжелым психическим расстройством.

Если в здоровом теле и правда здоровый дух, говорят китайские специалисты, то утверждать его лучше всего с помощью военной дисциплины. Тем более, что медицинская помощь, и это - официальная статистика, нужна сейчас каждому пятому молодому китайцу, который увлекается компьютерными играми.

«Стандартный курс лечения рассчитан на срок до полугода и обходится семье почти в восемь тысяч долларов», - сообщил директор лечебного центра Ли Канчэн.

По словам директора лечебницы, его задача - вернуть стране полноценных и психически здоровых граждан. И, судя по всему, здесь исходят из принципа "все средства хороши", лишь бы добиться желаемого. Если недостаточно строевой подготовки, пропишут антидепрессанты. А в особых случаях даже используют электрошок. Именно этот метод, по словам его автора, доктора Кун Линчжуна, давал наибольший эффект.

 

3. С чем мы может столкнуться в интернете, и к чему это может привести?

 

1) Виртуальный мир, в котором человек чувствует себя намного комфортней, чем в реальной жизни создает угрозу для успешности реальной жизни. В подобных случаях используется персональная психотерапия, целью которой является уменьшение желания сбежать из реального мира.

2) Интерактивные компоненты сети облегчают создание кибер-зависимости, которая негативно влияет на внутрисемейные отношения и стабильность семьи как таковой, что в первую очередь ведет к отдалению людей в реальной жизни и к разводу.

3) Возможность создания альтернативных он-лайн персонажей, в зависимости от настроения и желания самого пользователя, что создает возможность уйти от реального мира с его эмоциональными проблемами (например, стресс, депрессия, беспокойство), или же от простых жизненных сложностей (обилие работы, проблемы в учебе, внезапная безработица, расстройства в семье). Мгновенное бегство в фантастический мир Интернет служит поддержкой для привыкания, за которым следует ухудшение настроения и психологические разногласия, которые лечатся психотерапией и, в случае необходимости, фармакологическим вмешательством.

4) Непроверенная и провокационная информация может привести к искажению фактов, и это послужит причиной формирования неправильных и обманчивых знаний о том или ином явлении.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав