Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОЛИТИКА, ПРАКТИКА

Читайте также:
  1. I. Инструкция студенту-практиканту
  2. III.ПРАКТИКА
  3. IV. ДНЕВНИК ПРАКТИКАНТА
  4. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  5. Акты КС РФ. Судебная практика
  6. Белое движение: идеология и практика.
  7. Билет. Практика и познание. Формы и функции практики в познании
  8. Виды практик, сроки прохождения, оформление документов, организация руководства практиками. Требования к отчету по практике. Аттестация.
  9. Виробнича практика (переддипломна)
  10. Вітчизняна практика функціонування соціальних позабюджетних фондів
Название сустава Форма Количество осей
1.Articulatio coxae Чашеобразный Фронтальная ось: сгибание и разгибание Сагиттальная ось: отведения и приведение Вертикальная ось: пронация и супинация
2.Articulatio genus Мыщелковый Фронтальная ось: сгибание и разгибание Вертикальная ось: пронация и супинация
3.Articulatio tibiofibularis Плоский Малоамплитудные движения
4.Articulatio talocruralis Блоковидный Фронтальная ось: сгибание и разгибание
5.Articulatio talocalcaneonavicularis а. Articulatio subtalaris (цилиндрический) б. Articulatio talonavicularis (шаровидный) Шаровидный Сагиттальная ось: отведения и приведение(вращение стопы кнаружи и кнутри)
6.Articulatio tarsi transversa (Шопаров сустав) а. Articulatio talonavicularis (шаровидный) б. Articulatio calcaneocuboidea(седловидный) - Переднезадняя ось: супинация и пронация
7.Articulatio cuneonavicularis Плоские Скользящие малоамплитудные движения
8.Articulationes tarsometatarsales (сустав Линсфанка) Плоские Скользящие малоамплитудные движения
9.Articulationes intermetatarsales Плоские Малоамплитудные движения
10.Articulationes metatarsophalanges Шаровидные Фронтальная ось: сгибание и разгибание Сагиттальная ось: отведения и приведение Вертикальная ось: пронация и супинация
11.Articulationes interphalangeales Блоковидные Фронтальная ось: сгибание и разгибание
               

ПОЛИТИКА, ПРАКТИКА

М.А. Боровик, Д.В. Михель

В статье обсуждается история социальных движений по защите животных с момента появления движений в XIX веке и до настоящего времени. Дается краткий обзор наиболее известных движений на Западе и в России. Показано, что в их эволюции существует особая логика. От борьбы за предотвращение жестокости к сельскохозяйственным животным активисты неизменно переходили к борьбе за уменьшение страданий диких животных и животных в лабораториях. Если ранние движения были консервативными по своим задачам, то современные нередко являются радикальными и ориентированными на прямое действие. Современный российский опыт защиты животных строится не только по модели советской природоохранной деятельности, но и на основе западных практик.

Ключевые слова: движения по защите животных, Англия, Европа, США, Россия, история, политика.

В широком смысле под общественными движениями принято понимать разнообразные коллективные действия или объединения людей, внимание которых сосредоточено на разрешении конкретных проблем общества. В ходе ХХ века в социальных науках сложилась особая междисциплинарная теория социального движения, пытающаяся объяснить, как происходит социальная мобилизация индивидов, формы, которыми она себя манифестирует, а также потенциальные социальные, культурные и политические последствия ее. В первой половине ХХ века ведущие социальные теоретики феномена социальных движений делали акцент на выяснении психологических мотивов, побуждающих людей объединять свои силы и совершать коллективные действия. Считалось, что участниками социальных движений оказываются люди, которые не вполне интегрированы в общество, а их совместные действия выступают проявлением эмоциональной реакции на ситуации, которые находятся вне их контроля. После Второй мировой войны эта теоретическая позиция постепенно сошла на нет, но еще в 1950$е и 1960$е годы некоторые социологи и политические философы иногда обращались к ней [Kornhauser, 1959; Smelser, 1963]. На смену психологическим обоснованиям теории социального движения пришли новые формы обоснований, среди которых особое значение со временем заняло обоснование через тип конфликта.

Это позволило объяснить, что питало социальные движения прошлого и что может питать их в наши дни. Уже в начале 1970$х годов А. Турен утверждал, что главные социальные движения прошлого – рабочие движения – возникали, будучи вовлечены в классовый конфликт, то есть конфликт по поводу материальных ресурсов. По мысли Турена, такие движения осуществляли «материалистическую политику», и это принципиально отличает их от новых социальных движений – антивоенных, экологических, феминистских, движений за гражданские права, которые вовлечены в конфликты другого рода – политические и социальные – и при этом осуществляют «постматериалистическую политику». Участники таких движений борются не столько за скудные ресурсы, сколько за признание своих идентичностей или за право на их преобразование [Touraine, 1971]. Если Турен соотносил «старые» и «новые» типы социальных движений с различными типами конфликтов и в конечном итоге с различными стадиями развития общества, то другие исследователи вскоре пришли к пониманию, что социальные движения, вовлеченные в конфликт за признание своих идентичностей, вовсе не являются эпифеноменом послевоенного времени. Их существование может быть обнаружено и в более ранних пластах истории. Ч. Тилли, несомненно, дал наиболее полную социально-историческую картину развития социальных движений за последние два с половиной столетия [Tilly, 2004]. Согласно Тилли, общественные движения–это ряд перформансов, демонстраций, кампаний, с помощью которых одни люди предъявляют коллективные требования к другим. Отличительная черта общественных движений – публичность, которая подчеркивается через особый стиль поведения, внешнего вида и атрибутов, стремление подчеркнуть тем или иным способом свою многочисленность, нарочитая, нередко показная жертвенность, что часто достигается присутствием среди участников движения стариков и инвалидов [Tilly, 2004. P. 4].

В данной статье предпринимается попытка дать обзор одной из раз$

новидностей социальных движений – движения по защите животных.

При постановке исследовательских вопросов авторы руководствовались

некоторыми теоретическими выводами, которые были получены совре$

менными исследователями феномена социальных движений [Melucci,

1989; Tarrow, 1994; Jasper, 1997; Benford, Snow, 2000; Armstrong, Bernstein,

2008].

Специально рассматриваются три примера: развитие ранних форм Движения по защите животных: история, политика,

Практика движений по защите животных, прежде всего в XIX и начале ХХ века, современные движения на Западе и современный российский случай.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав