Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. В современных условиях трудно себе представить отрасль экономики, которая бы не была связана с химическим производством

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях трудно себе представить отрасль экономики, которая бы не была связана с химическим производством, с химической промышленностью и не потребляла бы ее продукцию в мирное и военное время.

Объекты химической промышленности (ОХП) выпускают полупродукты, материалы и изделия для потребностей экономики и населения страны в мирное время и изделия для нужд оборонной промышленности, фронта и тыла военного времени.

Многообразие технологических процессов на ОХП, общее для предприятий химической отрасли характерно: наличие технологических непрерывных потоков, цепочек, объектов: реакторов, оборудования подготовительных и «очистительных», «рафинирующих» цехов и многочисленных соединительных межцеховых технологических магистралей. Весь ОХП пронизан различными линиями инфраструктуры: воды и канализации, пара, электроэнергии и газа, дистанционного управления, контроля и связи.

Вышеперечисленное оборудование ОХП располагается открыто, под навесами, на эстакадах, в зданиях, в специальных сооружениях, под землей.

По характеру технологических процессов, представляющих высокую степень опасности ЧС и по наличию на ОХП значительного количества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, высокотоксичных, горючих и взрывоопасных химических веществ – «аварийных химически опасных веществ» (АХОВ), химические предприятия относятся к категории «потенциально опасных промышленных объектов» (ПОПрО).

Под потенциально опасными промышленными объектами понимаются объекты экономики, при аварии или разрушении которых могут произойти массовые поражения людей, животных, растений различными поражающими факторами (первичными и вторичными) чрезвычайных ситуаций (химическое, радиоактивное заражение, разрушения, взрывы, пожары) мирного и военного времени.

Территории, на которых функционируют объекты, отнесенные к категории по «гражданской обороне», относятся к этой же категории по «гражданской обороне».

На объектах и территориях, отнесенных к категории по «гражданской обороне» в военное и мирное время создается система ГО, подготавливаются и действуют объектовые и территориальные силы и средства Гражданской защиты (обороны).

Руководители этих объектов и территорий по должности являются Начальниками гражданской защиты (обороны) объектов [НГЗ (НГО) ОХП] и территорий местного самоуправления (НГО города, района).

Ввиду возрастания роли и задач гражданской обороны в обороноспособности страны, защите населения, территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и в военное время 12 февраля 1998 года был принят Федеральный закон «О гражданской обороне» №28-ФЗ, определяющий задачи гражданской обороны, правовые основы их решения, полномочия и обязанности органов государственной власти всех уровней в современных условиях. В нем было определено, что гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и защите населения материальных и культурных ценностей и территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Учитывая изменения в международной обстановке, государственном устройстве и военной политике Российской Федерации, 5 августа 2004 года принят Федеральный закон №122-ФЗ, в соответствие с которым внесен ряд принципиальных изменений и дополнений в законодательство РФ, регламентирующее вопросы защиты населения и территорий страны от чрезвычайных ситуаций и опасностей в мирное и военное время с учетом требований государственной политики по повышению безопасности страны, совершенствованию системы управления, повышению ответственности и разграничению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями, в том числе по гражданской обороне, в федеральные законы: от 12 февраля 1998г.№28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 22 августа 1995г. №151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя», от 21 декабря 1994г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 6 октября 2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

Расширенные задачи гражданской обороны, кроме задач по защите населения и территорий от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также при террористических актах.

На органы местного самоуправления в пределах границ муниципальных образований возлагаются задачи планирования и непосредственного проведения всего комплекса мероприятий гражданской обороны.

Организации в порядке, установленном федеральными нормативными правовыми актами РФ, планируют и организуют проведение мероприятий ГО, в том числе мероприятий по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время, обучают персонал способам защиты, создают и содержат в целях ГО запасы материально-технических и иных средств.

Предусмотрено, что в составе сил ГО могут создаваться аварийно-спасательные службы, что органы исполнительной власти субъектов РФ и орган местного самоуправления могут создавать, содержать и организовывать деятельность нештатных аварийно-спасательных формирований для решения задач на своих территориях.

Нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) создаются организациями, имеющими потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующие их, а также имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения ЧС в военное и мирное время из числа своих работников.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав