Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ (ОБОРОНЫ) НА ХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. I этап гражданской войны.
  3. I. Организация класса
  4. I. Организация класса.
  5. I. Организация начала урока
  6. II этап гражданской войны.
  7. II. Организация деятельности Школы Права
  8. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ
  9. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  10. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы

На территории России функционируют около 45 тысяч потенциально опасных промышленных объектов (ПОПрО) различного типа и ведомственной подчиненности. На таких ПОПрО примерно один раз в 10-15 лет случаются различные техногенные аварии.

В этой сложной ситуации в химической промышленности повышенные требования безопасности предъявляются и к производству, и к системе технологического контроля, и к организации и деятельности гражданской защиты (обороны) на ОХП.

 

ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА (ОБОРОНА) ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (ГЗ (ГО) ОХП) – это система организаций и мероприятий, направленная на подготовку к защите и по защите персонала и материальных ценностей на территории ОХП от чрезвычайных ситуаций (ЧС) мирного и военного времени.

Гражданская защита (оборона) объекта химической промышленности (ГЗ (ГО) ОХП) создается на его материально-технической базе с привлечением инженерно-технического и производственного персонала: руководителей подразделений, инженерно-технических работников и служащих, рабочих цехов и подразделений ОХП.

Гражданская защита (оборона) на ОХП имеет вертикальную структуру управления от директора химического предприятия, начальников цехов, сменных инженеров, дежурно-диспетчерской службы и личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ), нештатной специализированной команды РХЗ ОХП (СК РХЗ).

Гражданская защита (оборона) на ОХП включает Организационно-штатные структуры и нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ), которые предназначены для выполнения основных задач ГЗ (ГО) на ОХП:

- предупреждение возникновения ЧС на химическом предприятии;

- защиты персонала ОХП и членов их семей в ЧС мирного и военного времени;

- обеспечения надежного функционирования химического предприятия в ЧС;

- ликвидация последствий ЧС на ОХП;

- обеспечения постоянной готовности сил и средств гражданской защиты (обороны) ОХП к действиям в ЧС мирного и военного времени.

Рассмотрим «Схему организации гражданской защиты (обороны) объекта химической промышленности», Рис 1.1.

Директор химического предприятия (ОХП) по должности является НАЧАЛЬНИКОМ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ (ОБОРОНЫ) объекта химической промышленности (НГЗ (НГО) ОХП). НГЗ (НГО) ОХП организует гражданскую защиту (оборону) на химическом предприятии, подчиняется Министру химической и нефтехимической промышленности и взаимодействует с начальником гражданской защиты (обороны) территории (города, района), на которой расположен и функционирует ОХП.

Начальником гражданской защиты (обороны) РХТУ является ректор университета Владимир Александрович Колесников. Схема организации гражданской защиты в РХТУ см. Рис.1.2., Приложение 2.

РУКОВОДЯЩИМ И КООРДИНИРУЮЩИМ ОРГАНОМ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ (ОБОРОНЫ) ОХП является Комиссия ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ (ОБОРОНЫ) и ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ (КГЗ (КГО) ЧС). председатель КГЗ (КГО) ЧС – начальник ГЗ (ГО) ОХП.

Начальником ГЗ (ГО) ОХП создаются:

- комиссия по повышению устойчивости функционирования (ПУФ) ОХП в ЧС военного времени, председателем которой назначается главный инженер ОХП;

- эвакуационная комиссия ОХП, которой руководит начальник отдела кадров или заместитель НГЗ (НГО) ОХП по социальным вопросам.

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ (рабочим) органом ГЗ (ГО) ОХП является ШТАБ ГЗ (ГО) во главе с начальником штаба (НШ ГЗ (ГО) ОХП) – первым заместителем НГЗ (ГО) ОХП по ГЗ (ГО). НШ ГЗ (ГО) ОХП взаимодействует с НШ ГЗ (ГО) города и ГЗ (ГО) Министерства химической промышленности.

В режимах «повышенной готовности» и «чрезвычайной ситуации» в штабе ГЗ (ГО) ОХП организуется круглосуточное дежурство.

Оперативный дежурный, по указанию начальника штаба непрерывно контролирует и организует действия и взаимодействие сил и организаций ГЗ (ГО) ОХП.

ОРГАНОМ ПОВСЕДНЕВНОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ГЗ(ГО) ОХП и производством ОХП является ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА (ДДС) химического предприятия.

ГАЗОСПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА (ГСС) ОХП и дежурное подразделение ГСС ведут круглосуточное наблюдение за безаварийным функционированием всех технологических систем и инфраструктуры ОХП, за радиационно-химической обстановкой на объекте.

ПОЖАРНАЯ СЛУЖБА (команда) ОХП – штатное подразделение предприятия, круглосуточно несущее службу по ликвидации пожарных чрезвычайных ситуаций.

Начальники цехов по должности являются НАЧАЛЬНИКАМИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ (ОБОРОНЫ) цехов, они ответственны за технологический процесс в цехе, за защиту персонала и инженерно-технического комплекса цеха.

Начальники цехов являются членами КГЗ (ГО) ЧС и участвуют в создании служб НАСФ ГЗ (ГО) цеха. В чрезвычайной ситуации они командуют, руководят службами и НАСФ ГЗ (ГО) цеха.

Дежурные диспетчеры цехов составляют основу наблюдения, контроля и управления технологическим процессом и ГЗ (ГО) на ОХП в повседневных условиях функционирования ОХП. Они подчиняются начальникам цехов и всецело взаимодействуют с дежурным диспетчером ДДС ОХП.

Для выполнения мероприятий и инженерно-технических задач по защите ОХП в системе ГЗ (ГО) на объекте создаются службы гражданской защиты (обороны) и нештатные аварийно-спасательные формирования специального назначения.

Состав и численность служб ГЗ (ГО) и формирований НАСФ ГЗ (ГО) на ОХП определяется решением начальника ГЗ (ГО) объекта, исходя из необходимости в обеспечении защиты персонала и объекта в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Обычно на химическом предприятии создаются следующие службы ГЗ (ГО):

- радиационной и химической защиты (РХЗ);

- убежищ и укрытий (защитных сооружений);

- оповещения и связи;

- противопожарная;

- охраны общественного порядка;

- аварийно-техническая;

- инженерная;

- медицинская…

Все службы и формирования ГЗ (ГО) создаются на базе цехов и подразделений ОХП.

Служба радиационной и химической защиты (РХЗ) организуется на базе центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) или цеха, производящего высокотоксичные вещества (АХОВ), в составе которого работает аналитическая лаборатория.

Служба убежищ и укрытий (защитные сооружения) предназначена для эксплуатации в ЧС и повседневного обслуживания защитных сооружений ГЗ(ГО) ОХП; она создается на базе отдела капитального строительства ОХП.

Служба оповещения и связи ГЗ(ГО) ОХП создается на базе телефонной станции, радиоузла, дежурно-диспетчерской службы и службы контрольно-измерительных приборов ОХП.

Противопожарная служба ГЗ(ГО) - это противопожарная штатная служба (команда) ОХП.

Служба охраны общественного порядка ГЗ(ГО) ОХП формируется из штатной военизированной вневедомственной охраны химического предприятия.

Аварийно-техническая служба ГЗ(ГО) формируется из персонала ремонтно-восстановительных подразделений ОХП для восстановления поврежденных технологических систем.

Служба механизации работ создается отделом капитального строительства (ОКС) для оказания помощи формированиям ГЗ(ГО) при проведении АСиДНР в очагах ЧС по спасению персонала из разрушенных заданий, сооружений и убежищ.

Инженерная служба ГЗ(ГО) создается на базе ОКС для восстановительных дорожно-транспортных работ, разборки и демонтажа зданий и сооружений.

Медицинская служба ГЗ(ГО) создается на базе медицинской штатной службы ОХП (поликлиники, профилактория...).

Основной "силой" для выполнения мероприятий гражданской защиты (обороны) ОХП являются НЕШТАТНЫЕ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГЗ(ГО) ОХП.

Нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) создаются на химических потенциально опасных производственных объектах, имеющих важное оборонное и экономическое значение, представляющих высокую степень опасности возникновения ЧС в военное и мирное время.

По предназначению НАСФ подразделяются на НАСФ общего назначения, НАСФ специального назначения и специализированные НАСФ.

НАСФ общего назначения предназначаются для выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСиДНР) в зонах возникновения чрезвычайных ситуаций.

В НАСФ общего назначения на ОХП входят следующие подразделения:

- спасательные;

- медицинские;

- механизации.

НАСФ специального назначения предназначены для проведения специальных мероприятий в ходе АСиДНР, усиления НАСФ общего назначения и всестороннего обеспечения их действий при выполнении ими задач в зонах чрезвычайных ситуаций, а также выполнения задач по защите населения, продовольствия, водоисточников от радиоактивного загрязнения, химического и биологического (бактериологического) заражения.

В НАСФ специального назначения на ОХП входят подразделения:

- радиационной, химической разведки и наблюдения;

- радиационной и химической защиты;

- дозиметрического и радиометрического контроля;

- противопожарные;

- аварийно-технические;

- инженерные;

- медицинские;

- охраны общественного порядка;

- убежищ и укрытий;

- общественного питания.

В зависимости от местных условий и при наличии базы по Решению объектовой комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) могут создаваться и другие подразделения специального назначения.

Нештатные _______ специализированные _______ аварийно-спасательные

формирования (НСпАСФ) ГЗ(ГО) на ОХП предназначены для повышения эффективности проведения АСиДНР непосредственно в очагах поражения и участия в ликвидации последствий аварий и катастроф на ОХП.

НСпАСФ ГЗ(ГО) на ОХП создаются на базе НАСФ общего и специального назначения и подразделений ОХП.

На ОХП создается СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ СВОДНАЯ КОМАНДА РАДИАЦИОННОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ (СпК РХЗ), в которую входят подразделения:

- радиационной, химической разведки и наблюдения;

- дозиметрического и радиометрического контроля;

- обеззараживания местности;

- обеззараживания техники и сооружений;

- связи;

- противопожарные;

- инженерные;

- по ремонту коммунально-энергетических сетей (КЭС);

- аварийно-технические;

- медицинские;

- спасательные;

- охраны общественного порядка и другие.

Командиром НСпК РХЗ, как правило, назначается лицо из числа руководящего состава ОХП (заместитель руководителя объекта, главный специалист).

Основными задачами, возлагаемыми на СпК РХЗ, являются:

- спасение пострадавших;

- оказание первой медицинской помощи пострадавшим, пораженным;

- локализация и ликвидация очагов аварий в промышленных зданиях, сооружениях, на коммунально-энергетических сетях;

- обеззараживание территории;

- дезактивация и дегазация зданий, сооружений, техники, одежды, и средств индивидуальной защиты;

- санитарная обработка людей.

Решением НГЗ(НГО) ОХП НСпК РХЗ может содержаться в повышенной готовности для ведения разведки, борьбы с пожарами, для оказания медицинской помощи пострадавшим.

Срок приведения НСпК РХЗ в полную готовность не более 6-ти часов.

 

Планирование гражданской защиты (обороны) на ОХП

 

Слаженное функционирование системы гражданской защиты (обороны) на объекте химической промышленности, подготовка и развитие Сил ГЗ(ГО) в мирное время в режиме "повседневной деятельности", предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций военного и мирного времени невозможны без научно-обоснованного, всестороннего разработанного и практически проверенного ПЛАНИРОВАНИЯ всех прогнозируемых мероприятий гражданской защиты (обороны).

Особенно важны планирующие документы в условиях действия ГЗ(ГО) по ликвидации ЧС военного времени при защите персонала ОХП и обеспечении функционирования объекта по выпуску запланированной продукции.

Такими документами по управлению мероприятиями и силами ГЗ(ГО) химического предприятия являются:

- План действий по предупреждению и ликвидации ЧС на ОХП в мирное время;

- План гражданской защиты (обороны) ОХП на военное время;

- Планы служб ГЗ(ГО) и цехов ОХП и приложения к ним.

"План действий по предупреждению и ликвидации ЧС" ("План ЧС...") предусматривает порядок заблаговременного проведения мероприятий по предупреждению или снижению последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, по защите персонала и материальных ценностей объекта, а также порядок организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСиДНР).

"План ЧС..." состоит из графической части (карта-схема района, ген-План ОХП с возможной обстановкой) и текстовой части - Решение НГЗ(НГО) ОХП по предупреждению и ликвидации ЧС.

В "Плане ЧС..." два раздела и приложения.

В первом разделе излагается оценка возможных ЧС на ОХП, меры по их предупреждению, осуществляемые в повседневных условиях.

Во втором разделе изложен порядок выполнения мероприятий защиты при угрозе и возникновении ЧС.

План гражданской защиты (обороны) ОХП (План ГЗ(ГО)...) на военное время разрабатывается всеми членами КЧС на основании Решения НГЗ(НГО)

ОХП по предупреждению и ликвидации ЧС в военное время.

В плане ГЗ(ГО)... на текущий год разрабатывается организация и порядок перевода гражданской защиты (обороны) ОХП с мирного на военное время, порядок функционирования объекта в военное время и порядок обеспечения защиты и жизнедеятельности персонала ОХП и членов их семей. В нем указывается наименование спланированных мероприятий по повышению устойчивости функционирования ОХП в условиях воздействия противника, по защите персонала, зданий, сооружений и произведенной продукции от поражающих факторов современных средств поражения. А также по проведению АСиДНР.

План службы ГЗ(ГО) по обеспечению мероприятий предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций разрабатывается начальником службы. Он содержит задачи службы, выводы из оценки возможной обстановки на объекте, готовность сил и средств службы для проведения АСиДНР, организацию взаимодействия с другими службами ГЗ(ГО).

Анализ организации гражданской защиты (обороны) на химических предприятиях РФ свидетельствует о том, что ГЗ(ГО по своей штатной структуре охватывает всех должностных лиц ОХП.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав