Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ

Читайте также:
  1. I. Общие компетенции.
  2. II. Компетенции выпускника
  3. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  4. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  5. Выходные компетенции.
  6. Деформируемые
  7. Деформируемые алюминиевые сплавы
  8. Деформируемые магниевые сплавы
  9. Знания, умения, компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «НАЛОГОВОЕ ПРАВО»

 

Процесс изучения дисциплины «Налоговое право» направлен на формирование следующих общекультурных и профессиональных компетенций:

- владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

- способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

- способен обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-№3);

- способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

- способен осуществлять юридическое сопровождение деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и их структур (СПК.В-2).

 

1. Знать: - место и роль налогового права в системе права; - сущность и содержание основных понятий, категорий, и институтов налогового права; - основные принципы налогообложения и основы налоговой системы Российской Федерации; - основные направления налоговой политики Российской Федерации; - содержание налоговых правоотношений и налогово-правовой статус субъектов налогового права; - общие положения о налоговой ответственности. Обязательные результаты обучения: -характеризует место налогового права в системе права, его соотношение с иными отраслями права; - воспроизводит основные термины и понятия налогового права; - раскрывает общие принципы налогообложения и их соотношение с принципами налогового права; - имеет представление об основных направлениях налоговой политики РФ на текущий и будущий периоды; - дает характеристику правового статуса субъектов налогового права, раскрывает содержание материальных и процессуальных налоговых правоотношений; - демонстрирует практические навыки по защите прав налогоплательщика, привлечению к ответственности за нарушения налогового законодательства.
2. Уметь: - свободно оперировать основными понятиями и категориями налогового права; - хорошо ориентироваться в основных нормативных актах, регулирующих порядок взимания налогов; умело их использовать при решении прикладных ситуационных задач; - обеспечивать соблюдение законодательства, содержащие нормы налогового права, в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц; - применять практические навыки по защите прав налогоплательщиков и интересов государства, привлечению к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах; - юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, связанные с налоговыми правоотношениями; - давать в данной сфере квалифицированные юридические заключения и консультации. Обязательные результаты обучения: - анализирует действующее законодательство о налогах и сборах, правильно его толкует и применяет; - владеет навыками правового мониторинга законодательства о налогах и сборах и правоприменительной практики в данной области; - оценивает результаты деятельности по соблюдению законодательства о налогах и сборах в правоприменительной практики; - демонстрирует практические навыки по защите прав и законных интересов налогоплательщиков, в том числе при осуществлении производства по делам о налоговых правонарушениях; - дает правильную квалификацию деяния в сфере налогообложения; - осуществляет правовую экспертизу проектов законодательства о налогах и сборах и действующего законодательства в данной сфере, анализирует и правильно оценивает содержание другого эксперта.
3. Владеть (быть в состоянии продемонстрировать): - способностью свободно мыслить, использовать для выражения своих мыслей юридическую терминологию налогового права; - навыками работы с нормативными правовыми актами; - навыками анализа юридических фактов, правовых норм, налоговых правоотношений; - навыками анализа правоприменительной практики; - навыками разрешения налогово-правовых проблем и коллизий; - методикой квалификации и разграничения различных налоговых правонарушений.     Обязательные результаты обучения: - демонстрирует навыки владения юридической терминологией налогового права; - владеет навыками правового мониторинга законодательства о налогах и сборах, а также правоприменительной деятельности в данной сфере; - владеет навыками разрешения налогово-правовых проблем и коллизий; - дает правильную юридическую квалификацию положений законодательства о налогах и сборах, касающихся установления ответственности за налоговые правонарушения; - демонстрирует грамотное пользование нормативно-правовые актами в сфере налогового права и применение их в профессиональной деятельности.

 

 

V.СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Дисциплина «Налоговое право» в качестве дисциплины по выбору предусматривает 36 лекционных часов и изучается в 7 семестре, завершается сдачей зачета.

 

Содержание разделов дисциплины:

 

Раздел учебной дисциплины Содержание раздела
  Основные положения теории налогового права. Понятие, предмет, источники и система курса. Методы налогового права. Налог как правовая категория: понятие, характерные признаки и функции. Общие принципы налогообложения. Правовые основы установления, введения и взимания налогов и сборов. Понятие налога и его основные признаки. Функции налогов в современных условиях. Понятие сбора его отличие от налога. Классификация налогов. Порядок установления налогов. Полномочия государственных и муниципальных органов власти по установлению и введению налогов. Требования, предъявляемые к правовому акту, устанавливающему налог. Понятие введения и взимания налогов и сборов. Действие налогового законодательства во времени и пространстве. Понятие и виды источников налогового права. Нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальные нормативные правовые акты в системе источников налогового права. Понятие, структура и виды норм налогового права. Юридический состав налога: обязательные и факультативные элементы налогообложения.
  Правовое регулирование налоговых правоотношений. Налоговые правоотношения: понятие, особенности и классификация. Структура налогового правоотношения: субъект, объект и содержание правоотношения. Возникновение, изменение и прекращение налоговых правоотношений. Субъекты налоговых правоотношений. Понятия налогоплательщика, их виды. Понятие и виды представителей налогоплательщиков в налоговых правонарушениях. Налоговые агенты. Взаимозависимые лица. Обязанности налогоплательщиков (или плательщиков сборов). Права налогоплательщиков (или плательщиков сборов). Виды государственных органов, обеспечивающих сбор и взыскание налогов. Система налоговых органов. Функции и компетенция Федеральной налоговой службы России. Полномочия территориальных органов Федеральной налоговой службы России. Взаимодействие налоговых органов с иными органами власти. Права налоговых органов. Обязанность налоговых органов и их должностных лиц. Ответственность налоговых органов и их должностных лиц. Полномочия финансовых органов. Полномочия правоохранительных органов. Полномочия банков. Иные участники налоговых правоотношений.
  Существенные элементы налогообложения. Правовые основы установления размера уплачиваемых налогов. Понятие объектов налогообложения, их основные виды. Источник налога, его отличие от объекта обложения. Налоговая база, порядок ее исчисления. Единица обложения (масштаб налога). Налоговый период, порядок его определения. Ставки налога, их виды. Методы налогообложения. Понятие налоговых льгот их значение. Виды налоговых льгот. Основания и порядок предоставления налоговых льгот. Понятие и виды сроков уплаты налогов и сборов. Порядок установления сроков уплаты. Понятие изменения срока уплаты налога и сбора, его общие условия. Обстоятельства, исключающие возможность изменения срока уплаты налога. Органы, уполномоченные принимать решение об изменении срока уплаты налога. Условия и порядок предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога. Понятие и значения инвестиционного налогового кредита. Условия предоставления инвестиционного налогового кредита. Прекращение действия отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.
  Реализация налоговой обязанности. Порядок определения налогоплательщиками - организациями налоговой базы и размера налоговых платежей. Порядок исчисления размеров налогов и сборов с физических лиц. Понятие и значение налоговых деклараций. Понятие исполнения обязанности по уплате налога или сбора. Порядок уплаты налогов и сборов организациями. Порядок уплаты налогов и сборов физическими лицами. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов при реорганизации или ликвидации организации – налогоплательщика. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов безвестно отсутствующего или недееспособного физического лица. Порядок списания безнадежных долгов по налогам и сборам. Способы уплаты налогов.
  Взыскание не внесенных в установленные сроки налоговых платежей. Понятие недоимки по налогу. Требование об уплате налога и сбора и сроки его направления налогоплательщикам. Взыскание налога и сбора за счет денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей на счетах в банке. Взыскание налога и сбора за счет иного имущества налогоплательщиков – организаций и индивидуальных предпринимателей. Взыскание налога и сбора за счет денежных средств и иного имущества налогоплательщика – физического лица, не являющихся индивидуальным предпринимателем. Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов. Понятие и значение способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов (сборов). Залог имущества недоимщика. Поручительство, как способ обеспечения исполнения обязанностей по уплате налога, его условия и порядок осуществления. Пеня, ее размер и порядок уплаты. Приостановление операций по счетам организации и индивидуальных предпринимателей, порядок его применения. Арест имущества организации – недоимщика, его виды, порядок применения.
  Налоговый контроль и нарушения налогового законодательства. Понятие и значение налогового контроля. Виды, формы и методы налогового контроля. Объект, предмет и субъекты налогового контроля. Презумпция добросовестности в сфере налоговых правоотношений. Понятие необоснованной налоговой выгоды. Учет налогоплательщиков в налоговых органах, порядок постановки на учет, переучета и снятия с учета. Получения пояснений налогоплательщика, налогового агента. Виды налоговых проверок. Камеральная налоговая проверка. Выездная налоговая проверка. Осмотр помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения доходов. Истребование и выемка документов и предметов налогоплательщика. Оформление результатов проведения налогового контроля. Ответственность за совершение налоговых правонарушений. Понятие налогового правонарушения. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения. Формы вины субъектов налоговых правонарушения. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершении налогового правонарушения. Налоговые санкции. Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Производство по делам о налоговых правонарушениях, выявленных в ходе камеральной или выездной налоговой проверки. Производство по делам о налоговых правонарушениях, выявленных в ходе иных мероприятий налогового контроля. Виды налоговых правонарушений. Нарушения, связанные с постановкой на налоговый учет и нарушением срока представления сведений об открытии и закрытии банковского счета. Непредставление налоговой декларации и грубое нарушение правил учета доходов и расходов налогоплательщиком. Неуплата или неполная уплата налога. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению в бюджет налогов. Незаконное невыполнение требований налоговых органов. Другие виды налоговых правонарушений. Порядок обжалование актов налоговых органов и незаконных действий их должностных лиц. Понятие обжалования актов налоговых органов и его виды. Способы обжалования актов налоговых органов в судебном порядке Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу. Последствия подачи жалобы. Рассмотрение жалобы вышестоящим налоговым органом (должностным лицом) и судом.
  Система налогов и сборов Российской Федерации. Понятие налоговой системы и системы налогов и сборов, виды систем налогов и сборов. Федеральные налоги, их особенности и виды. Налог на добавленную стоимость. Акцизы. Налог на прибыль организаций. Налог на доходы физических лиц. Водный налог. Налог на добычу полезных ископаемых. Государственная пошлина. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Понятие, особенности и виды специальных налоговых режимов. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог). Упрощенная система налогообложения. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Понятие, особенности и виды региональных налогов. Налог на имущество организаций. Транспортный налог. Налог на игорный бизнес. Понятие, особенности и виды местных налогов. Налог на имущество физических лиц. Земельный налог.

Тематическое планирование (Налоговое право РФ)

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав