Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проанализируйте ситуацию.

Читайте также:
  1. Задание 1. Проанализируйте определения маркетинга по предлагаемому алгоритму.
  2. Задание 5. Проанализируйте выбор управляемых форм с предлогом и без предлога, укажите ошибки на управление и исправьте их.
  3. Задача 1. Проанализируйте права и обязанности индивидуальных субъектов, обладающих специальным административно-правовым статусом.
  4. Охарактеризуйте игру как ведущую деятельность в дошкольном возрасте. Проанализируйте структурные компоненты сюжетно-ролевой игры.
  5. Проанализируйте аудиограммы 1, 2,
  6. Проанализируйте произведения Михаила Бакунина и объясните смысл данного лозунга. Каково Ваше отношение к этому лозунгу? Обоснуйте свою точку зрения.
  7. Проанализируйте результат.
  8. Проанализируйте суждения, определите вид и запишите в символической форме.
  9. Прочитайте и проанализируйте тексты, выделите основные идеи авторов, дайте свой комментарий.

1. Источники интернет: http://www.lhm.kiev.ua/~kopyov/mkb/t08-14.htm

2. В.И Столяров З. Кравчик "Спорт и образ жизни" М. "Физкультура и спорт". 1985.

3. В.Л Карпман З.Б. Белорецкий "Тестирование в спортивной медицине" М. "Физкультура и спорт" 1989

 

 

ЗАДАЧА № 1

Светлов совершил автотранспортное преступление, за которое ему было назначено лишение свободы на один год и лишение права управления транспортным средством сроком на 3 года (ч.1 ст.264 УК РФ). Отбыв лишение свободы, он окончил автошколу и, сдав экзамен, получил права.

Проанализируйте ситуацию.

В соответствии с ч.1 ст.264 УК РФ действительно предусмотрено наказания: ограничение свободы на срок до 5 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством до 3-х лет или без такого. Соответственно Светлов должен исполнять дополнительное наказание в виде 3 лет лишения права управления транспортным средством.

С какого момента начнет течь срок? В соответствии с ч.1 ст. 33 УИК РФ, наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве, как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам или исправительным работам, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных. В соответствии с ч.2 ст. 34 УИК РФ администрация организации, в которой работает осужденный, обязана:

а) не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности, которую он лишен права занимать, или запретить заниматься определенной деятельностью, направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение об исполнении требований приговора;

В соответствии с ч.1 ст. 36 УИК РФ, срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам или исправительным работам, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

В соответствии с ч.4 ст.47 УК РФ, в случае назначения лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, оно распространяется на все время отбывания наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

В соответствии с ч.2 ст. 16 УИК РФ наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства (работы) осужденного, исправительным центром, исправительным учреждением или дисциплинарной воинской частью. Требования приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исполняются администрацией организации, в которой работает осужденный, а также органами, правомочными в соответствии с законом аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью. Условно осужденные находятся под контролем уголовно-исполнительных инспекций.

Согласно ч.1 ст. 27 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ, право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в ст. 25 настоящего Федерального закона:

Получить право на управление транспортным средством имеют граждане Российской Федерации, достигшие восемнадцатилетнего возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 09.12.2008г. № 25 «о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», субъектом преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ, является достигшее 16-летнего возраста лицо, управлявшее автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации). Им признается не только водитель, сдавший экзамены на право управления указанным видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение пунктов Правил, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.

Согласно п.3 Инструкции МВД РФ от 20.07.2000 года (Приложение к Приказу МВД России от 20.07.2000г. № 782), прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Так же согласно п.7 настоящей Инструкции, после принятия от гражданина заявления и представления им соответствующих документов должностным лицом до приема экзаменов, выдачи или замены национального или международного водительского удостоверения проводятся соответствующие проверки по учетам:

· водителей, лишенных права на управление транспортными средствами;

· выданных водительских удостоверений;

· распределенных и утраченных (похищенных) бланков водительских удостоверений и водительских удостоверений;

· лиц, объявленных в розыск, о чем в заявлении делается соответствующая отметка.

Таким образом, сотрудники ГИБДД не имеют права выдать водительское удостоверение Светлову, так как у него не закончился дополнительный вид наказания: лишение права управления транспортным средством сроком на 3 года.

 

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав