Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Равновесие на индивидуальном рынке.

Читайте также:
  1. VII. Химическая кинетика и равновесие
  2. Бюджет сдерживание.равновесие потребит на рынке.
  3. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  4. Виды профессиональной деятельности на финансовом рынке.
  5. Влияние температуры на химическое равновесие
  6. Вторичные операции на валютном рынке. Фьючерсные сделки
  7. Гетерогенное равновесие
  8. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ. Спрос и предложение на денежном рынке.
  9. Денежный рынок. Номинальный и реальный спрос на деньги. Мотивы спроса на деньги. Предложение денег. Денежные агрегаты. Равновесие денежного рынка.
  10. Динамическое равновесие организмов и окружающей среды.

Реальная цена на любом рынке, а также фактический объем покупок и продаж определяется в результате взаимодействия спроса и предложения. Равновесие на индивидуальном рынке наступает при равенстве спроса и предложения. Условие равновесия записывается в виде Qd = Qs. Точка пересечения кривой спроса D и кривой предложения S (точка E) показывает равновесную цену и равновесный объем продаж. Если цена ниже равновесной цены, то на рынке объем спроса больше объема предложения (такая цена выгодна покупателю, но невыгодна продавцу). Возникает товарный дефицит. На свободном рынке конкуренция потребителей за товар позволяет производителям поднять цену. Постепенно экономика вновь придет к равновесию. Если цена выше равновесной, то на рынке величина спроса становится меньше величины предложения (такая цеа выгодна продавцу, но невыгодна покупателю). Возникает товарный излишек. Продавцы начинают конкурировать за покупателей и вынуждены снижать цену на товар. Равновесие восстанавливается. Таким образом, конкуренция обеспечивает саморегулирование рынка.

Однако сегодня рынки не являются конкурентными. Существенное влияние на ценообразование оказывают предпринимательская монополия, профсоюзы и государство.

Государство может устанавливать максимальные и минимальные цены, вмешиваясь в механизм рынка. Максимальная цена устанавливается на социально значимые товары, чтобы обеспечить их доступность для всех слоев населения. Максимальная цена означает, что выше ее продавать нельзя. Максимальная цена ниже равновесной. На рынке устанавливается устойчивый товарный дефицит. Государство вынуждено рационировать распределение этих товаров (списки, карточки, нормы отпуска). Возникает черный рынок, на котором цены значительно выше. Растет преступность и коррумпированность. Государство должно либо субсидировать производство таких товаров, либо закупать их за рубежом. В любом случае возрастает нагрузка на государственный бюджет.

Минимальная цена устанавливается обычно на новые товары для поощрения производителей. Ниже этой цены продавать нельзя. Минимальная цена выше равновесной. На рынкеустанавливается устойчивый товарный излишек. Государство вынуждено закупать и хранить эти излишки. В итоге вводится ограничение объемов производства данного товара. Возникает черный рынок, на котором товары продаются по более низким ценам.

6. Фирма и формы организации ее экономической деятельности: частное предприятие, партнерство, корпорация (акционерное общество).

Под фирмой понимается хозяйственная единица, которая обладает обособленным имуществом и правами, позволяющими ей осуществлять хозяйственную деятельность под свою экономическую ответственность. Существует множество целевых установок фирмы, к которым можно отнести: 1) максимизация прибыли; 2) экономический рост; 3) выживание в долгосрочной перспективе; 4) завоевание рыночной ниши и другие. Цели фирмы многообразны и могут изменяться в зависимости от времени и рыночных условий.

Классификация фирм производится по ряду признаков:

1) По виду хозяйственной деятельности и характеру совершаемых операций различают промышленные, торговые, транспортные, банковские и другие.

2) По формам собственности выделяют государственные, частные, коллективные и смешанные.

3) По размеру – крупные предприятия, мелкий и средний бизнес.

4) По территориальному признаку – национальные и международные.

Основными формами организации деятельности предприятий являются частнопредпринимательская фирма, партнерство, корпорация. Частнопредпринимательская фирма (единоличное владение) предполагает, что ее владелец самостоятельно ведет дела, управляет ею, несет полную экономическую ответственность, получает всю прибыль. К достоинствам такой формы относят: простоту образования, свободу действий, гибкость при принятии решений, сильные экономические стимулы. Недостатки частнопредпринимательской фирмы также достаточно значимы: ограниченность материальных и финансовых ресурсов (недостаточность собственного капитала, трудность получения кредитов); полная экономическая ответственность за результаты работы, включая личное имущество; слабая внутренняя специализация труда и управления.

Партнерство – это фирма, образованная рядом лиц, которые совместно владеют и управляют предприятием. Права и экономическая ответственность принадлежат всем партнерам. Для них характерно большинство достоинств частнопредпринимательской фирмы. Кроме того, партнерство предполагает развитие специализации труда и управления, рост размеров первоначального капитала. В партнерстве появляются новые проблемы: потенциальная различность интересов, несогласованность действий партнеров, возможность распада.

Корпорация представляет собой общество, основанное на паях, при этом ответственность каждого собственника ограничена его вкладом в данное предприятие. Собственником предприятия становятся при приобретении ценных бумаг – акций предприятия. Владельцы акций получают права на совместное владение собственностью предприятия, управление и получение дохода в виде дивиденда. Решения принимают те, кто обладает контрольным пакетом акций (формально – 50% + 1 акция). Различают закрытое и открытое акционерное общество. В открытом АО акции приобретают все желающие – свободная подписка; в закрытом АО акции распространяются только среди членов этого общества. Для корпорации характерно: наивысшая степень специализации, широкий доступ к материальным и финансовым ресурсам, привлечение высококвалифицированных кадров, большие финансовые возможности для НИОКР и др. Недостатки данной формы организации бизнеса связывают с разрывом функций собственности и управления. Мелкие собственники не обладают полнотой информации и фактически не могут оказывать влияния на принимаемые решения. Возникает возможность злоупотреблений, например, связанных со спекуляцией ценными бумагами.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав