Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развод и его виды.

Читайте также:
  1. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  2. II. Нормативные правовые акты: понятие и виды.
  3. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  4. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  5. Авторитарный политический режим. Характерные черты и виды.
  6. Административное наказание: понятие, цели, виды. Назначение наказания
  7. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить
  8. Административный процесс и его виды.
  9. Арт-терапия и её виды.
  10. Банкротство: понятие, признаки, причины, виды.

Разво́д — формальное прекращение (расторжение) действительного брака между живыми супругами. От развода следует отличать признание брака недействительным в судебном порядке и прекращение брака ввиду кончины одного из супругов.

В Российской Федерации развод выполняется двумя способами:

- развод через ЗАГС – если у супругов нет несовершеннолетних детей и есть обоюдное согласие обоих супругов. Развод через ЗАГС оформляется посредством выдачи свидетельства о расторжении брака, после истечения 1 месяца со дня подачи заявления обои супругами. При этом, стоит отметить, что развод через ЗАГС даже без наличия детей не может быть осуществлен, если один из супругов признан судом недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден за совершение преступления к лишению свободы.

- развод через суд – наличие общих несовершеннолетних детей, отсутствие согласия одного из супругов на развод, уклонение одного из супругов от явки в органы ЗАГСа. Кроме того, споры о разделе общего имущества, о выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга или споры о детях всегда рассматриваются в судебном порядке независимо от развода через ЗАГС.

Развод-крах. В этом случае нет необходимости доказывать вину одного из супругов, но нужно привести доказательства того, что брак не может существовать.

Развод-исцеление. Освобождает "невинных" от несчастной брачной жизни, но не обязательно должен быть следствием вины другого супруга (болезни).

Развод-подтверждение. Принят в шведском законодательстве: при взаимном согласии развод осуществляется автономно, когда за разводом обращается один из супругов, ему дают срок для размышлений (шесть месяцев) и если после этого срока он повторяет свою просьбу то получает развод. Суд не выясняет причин развода.

 

 

44. Социология культуры: понятие «культуры», её основные функции и классификация.

Культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также воздаваемых ими материальных и духовных ценностях.

По степени охвата (распространения):

Национальная культура – совокупность достижений материальной и духовной культуры одного народа, жителей страны.

Мировая культура – мировой культурный фонд, лучшие достижения национальных культур.

Народная культура носит сельский характер, анонимна (не имеет авторства, продукт творчества всего народа) и является основой любой культуры. С чего начинается воспитание ребенка? Ему читают сказки, поют колыбельные.

Эта форма культуры стирается в городском пространстве, индустриальное и постиндустриальное общество формируют иные ценности, враждебные ей (прибыль, например). Вспомним о ВЕСТЕРНИЗАЦИИ – наступлении западной коммерческой культуры, угрожающей национальным традициям, языку. Поэтому, НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА нуждается в защите ГОСУДАРСТВА.

Элитарная культура формирует ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ценности. ЭСТЕТИКА – наука о прекрасном. То есть элитарная культура – искусство в чистом виде. Она носит не коммерческий характер, не стремится к массовой аудитории. Поэтому зачастую непонятна обычным людям, подвергается огульной критике.

Массовая культура сегодня наиболее активна, связана с развитием рыночных институтов, ее задача – коммерческий успех, прибыль. Она носит городской характер, тиражируется рекламой на радио, телевидении, интернетом. СМИ – ее проводник, без них она невозможна. Часто МАССОВАЯ КУЛЬТУРА – инструмент пропаганды (социальной, политической), чему пример любой рекламный и агитационный плакат.

Формы культуры – МАТЕРИАЛЬНАЯ и ДУХОВНАЯ культура. Фактически, это результат двух основных видов деятельности человека – создание материальных благ и духовное творчество. Человек создает как необходимые условия существования (это продукт ЭКОНОМИКИ, прежде всего), так и результаты деятельности разума – идеи, теории, технологии, знания (это ДУХОВНАЯ сфера).

1. Познавательная (гносеологическая) функция (передача накопленного социального опыта)

2. Воспитательная функция (культура делает человека личностью)

3. Информационная функция (передает социальный опыт от поколения к поколению, от эпохи к эпохе)

4. Коммуникативная функция (обеспечивает общение людей друг с другом.)

5. Регулятивная (нормативная) функция (ценности, идеалы, нормы формируют и регулируют поведение)

6. Ценностная (аксиологическая) функция (способность накопления в культуре художественных ценностей и их влияние на образ мыслей и поведение человека)

7. Эстетическая функция (проявляется в искусстве, в художественном творчестве)

 

 

45. Социология образа жизни: понятие, основные факторы и условия образа жизни. Показатели качества жизни.

Под качеством жизни понимается удовлетворение всего комплекса потребностей, как в производстве, так и вне его, т. е. имеются в виду условия жизни и труда, здоровье людей. Возможности получения образования, уровень благосостояния семьи, покупательная способность населения и т. д. Что касается трудовой жизни, то это один из элементов качества жизни в целом.

На качество жизни людей влияют экономические, социальные, демографические, политические и другие факторы. При этом важно принимать во внимание, как сам работник оценивает качество своей жизни: возможности саморазвития и творчества, положение своей семьи в обществе, ее финансовое состояние, жилищные условия и т. д.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока ещё не определено. Представители философско-социологического направления рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом.

Существует три вида здоровья: физическое, психическое и нравственное (социальное).

Физическое здоровье ― это естественное состояние орга-низма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем.

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе.

Условия жизни – это показатели среды обитания, в которой протекает деятельность человека; они включают в себя характеристики экологической обстановки, жилищных условий, психологической ситуации, обеспеченности населения мощностями здравоохранения, образования, культуры, использования свободного времени, социальной и географической мобильности, быта, обустройства жилища и т. п. Образ жизни непосредственно влияет на здоровье человека, в то время как условия жизни оказывают опосредованное влияние на состояние здоровья.

Ю.П. Лисицын выделяет в образе жизни четыре категории: «экономическую – уровень жизни, социологическую – качество жизни, социально-психологическую – стиль жизни и социально-экономическую – уклад жизни».

Уклад жизни – образ жизни людей, который определяется:

· характером собственности на средства производства;

· политическими, экономическими, социальными отношениями;

· ведущей идеологией и т. д.

Стиль жизни – совокупность образцов поведения индивида или группы, ориентированных преимущественно на повседневную жизнь. Вырабатывается он людьми в соответствии с их биологическими, общественными и эмоциональными потребностями.

Кроме того, в понятие «образ жизни» включается также медицинская активность, т. е. деятельность (активность) людей по отношению к своему (личному) и общественному здоровью.

 

46. Социология свободного времени и досуга: основные проблемы.

Социология свободного времени или социология досуга — это отрасль социологии, изучающая поведение индивидов и групп в свободное время, способы удовлетворения потребностей в отдыхе (рекреации), развлечении, общении, развитии личности, а также функционирование учреждений досуговых услуг, “индустрии досуга”. В содержательном плане здесь изучаются эволюция и особенности современного досуга, его соотношение с трудом, социальной структурой, семьей, стадиями жизненного цикла и способами проживания (урбанизацией), роли досуга в формировании современного образа жизни.

Современный досуг, несмотря на его различие в разных социальных группах, рассматривается как досуг нового типа, как продукт индустриализма и урбанизма. Научно-технический прогресс (НТП) вызвал рост производительности труда и подъем жизненного уровня населения, что позволило сократить время необходимого труда и значительно увеличить объем свободного времени. Произошла концентрация досуга в конце рабочего дня, рабочей недели, в отпуске, что помимо др. причин, вызвало новое явление — сильную досуговую миграцию (отпускную и конца недели). Условия проживания в городе привели к ослаблению общинных связей, к росту социальной и духовной автономии личности и одновременно усилили процессы массовизации потребления, культуры, что отразилось на формах досуга. Такая экономическая функция досуга, как отдых после труда и подготовка к труду, как утверждают западные социологи, перестала быть главной, важнее — потребление товаров и услуг, обеспечивающее воспроизводственный цикл. Социальные функции досуга связываются с общением и воспроизводством социальной структуры через свойственные различным. социальным группам типы и образцы досугового поведения. Отмечается возросшая ценность досуга как сферы потребления культуры и культуротворчества. Проблемными с т. зр. социологии свободного времени обычно считаются группы молодежи с отклоняющимся поведением; семейные женщины, занятые в общественном производстве и испытывающие острый дефицит свободного времени; группы пенсионеров, или люди “третьего возраста”, которые предъявляют специфические требования к досугу.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав