Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственный строительный надзор в РФ

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  3. III. 6. Франкское королевство: общественный и государственный строй раннефеодальной монархии Меровингов
  4. III. 7. Общественный и государственный строй империи Каролингов
  5. III. Государственный (политический) режим.
  6. III. Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  7. IV. Государственный строй сословно-представительной монархии. Королевская власть и парламент.
  8. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  9. А 17. Государственный аппарат представляет собой ...
  10. Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова

 

ГСН – это деятельность специально уполномоченных органов исполнительной власти по контролю за соблюдением участниками строительства обязательных требований законодательства РФ в вопросах качества и организационно-правового порядка строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

Прообраз государственного строительного надзора (далее - ГСН) появился в России в конце XVIII в.: в Уставе Санкт-Петербурга от 1798 г. говорится о том, что так называемые «бау-инспекторы» должны наблюдать за обеспечением поставки строительных материалов хорошего качества и за соблюдением при строительстве правил безопасности, а так же за тем, «…все ли разрешённые работы производятся с успехом, должной прочностью, правильно и согласно с утверждёнными проектами, сметами. … если техническо-полицейским надзором будет обнаружено неправильное выполнение работ, или употребление в дело негодного материала, которое влечёт за собой обрушение воздвигаемого сооружения, то дальнейшее выполнение работ должно быть приостановлено и приняты надлежащие меры для обеспечения общественной безопасности».

В более современном виде ГСН возродился в 1944 г., когда постановлением СНК от 16 августа № 1110 были образованы органы государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). В 1972 г. были пересмотрены и существенно расширены функции органов ГАСК, а также права государственных инспекторов.

В начале 90-х гг. XX в. органы ГАСК оказались фактически без правовой базы своей деятельности, перестали действовать рычаги воздействия на нарушителей требований нормативных документов по строительству. За несколько лет более чем вдвое увеличилось количество объектов с критическими дефектами, а количество нарушений требований стандартов возросло, по некоторым данным, в 10 раз. Появились случаи строительства объектов без согласования в установленном порядке проектной документации, а то и вовсе без неё.

Для исправления сложившейся ситуации Приказом Госстроя от 13.12.91 г. № 4 образованы органы ГАСН РСФСР и утверждено Положение об этих органах. Приказом Госстроя России от 30.03.99 г. было введено новое «Положение о государственном архитектурно-строительном надзоре на территории Российской Федерации», однако этот приказ был отменён 29.10.99 г. в связи с отказом в регистрации Минюстом, а также в связи с подготовкой закона «О государственном архитектурно-строительном надзоре в Российской Федерации», который так и не был принят.

В 2008 г. Постановлением Правительства РФ утверждено Положение об осуществлении государственного строительного надзора в РФ.

В соответствии с этим Положением ГСН осуществляется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, если соответствующая проектная документация подлежит государственной экспертизе в соответствии с Градостроительным кодексом РФ или является типовой.

Задачей ГСН является предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в т.ч. технических регламентов и проектной документации.

Предметом ГСН является:

- проверка соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта требованиям технических регламентов, иных нормативных актов и проектной документации;

- наличия резрешения на строительство;

- наличия свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность этих объектов.

ГСН осуществляется в форме проверок, проводимых Федеральными органами исполнительной власти (Управлением государственного строительного надзора, являющимся структурным подразделением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерством обороны РФ) или органами исполнительной власти субъектов РФ. Непосредственно проверки проводят уполномоченные должностные лица – инспекторы.

Инспекторы (во время исполнения служебных обязанностей) имеют право:

- беспрепятственного доступа на объекты капитального строительства;

- требовать от заказчика, застройщика или подрядчика представления результатов выполненных работ, исполнительной документации, общего и (или) специального журналов, актов освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, образцов (проб) применяемых строительных материалов;

- требовать от заказчика, застройщика или подрядчика проведения обследований, испытаний, экспертиз выполненных работ и применяемых строительных материалов, если это требуется при проведении строительного контроля, но не было осуществлено;

- составлять по результатам проведенных проверок акты, на основании которых давать предписания об устранении выявленных нарушений;

- составлять протоколы и (или) рассматривать дела об административных правонарушениях.

 

 

5.3. Авторский надзор в строительстве [СП 11-110-99]

 

Авторский надзор (далее – АН) за строительством зданий и сооружений - один из видов услуг по надзору автора проекта и других разработчиков проектной документации за строительством, осуществляемый в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей документации, выполняемым строительно-монтажным работам на объекте. Необходимость проведения АН относится к компетенции заказчика и, как правило, устанавливается в задании на проектирование объекта.

АН осуществляется на основании договора (распорядительного документа) и проводится, как правило, в течение всего периода строительства и ввода в эксплуатацию объекта, а в случае необходимости и начального периода его эксплуатации.

АН в случае его выполнения юридическим лицом осуществляется специалистами - разработчиками рабочей документации, назначаемыми руководством организации. Руководителем специалистов, осуществляющих АН, назначается, как правило, главный архитектор или главный инженер проекта.

Специалисты, осуществляющие АН, выезжают на строительную площадку для промежуточной приёмки ответственных конструкций и освидетельствования скрытых работ в сроки, предусмотренные графиком, а также по специальному вызову заказчика или подрядчика в соответствии с договором (распорядительным документом).

Заказчик обязан обеспечить специалистов, осуществляющих АН, оборудованными служебными помещениями, средствами связи, транспорта и др. в соответствии с договором.

При осуществлении АН за строительством объекта регулярно ведётся журнал авторского надзора за строительством, который составляется проектировщиком и передаётся заказчику.

Специалисты, осуществляющие АН, имеют следующие основные права:

- доступ во все строящиеся объекты строительства и места производства строительно-монтажных работ;

- ознакомление с необходимой технической документацией, относящейся к объекту строительства;

- контроль за выполнением указаний, внесённых в журнал;

- внесение предложений в органы ГСН и другие органы архитектуры и градостроительства о приостановлении строительных и монтажных работ, выполняемых с нарушениями, и принятии мер по предотвращению нарушения авторского права на произведение архитектуры.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав