Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящее время еще недостаточно полно исследован феномен юридической ответственности как целостного социально-правового явления.

Читайте также:
  1. ДЕДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время еще недостаточно полно исследован феномен юридической ответственности как целостного социально-правового явления.

Законность и правопорядок являются неотъемлемыми элементами общественных отношений. Для существования государства и права необходимо принуждение по отношению к тем, кто не подчиняется закону. Важнейшим инструментом такого принуждения является юридическая ответственность.

Общее понятие ответственности имеет философский, методический характер, передает особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, заключающееся в реализации нравственно-правового долга.

Юридическая ответственность обращена к субъекту, её невозможно отрывать от него, не принимать во внимание его сознательно-волевую деятельность, связанную с относительной свободой воли принятия решения со знанием дела.

По своему содержанию юридическая ответственность выступает в виде применения к лицу мер государственно-принудительного воздействия, а по своему непосредственному выражению представляет собой претерпение неблагоприятных последствий для правонарушителя (отрицательные последствия в виде лишений личного, имущественного или организационного характера, ограничений в пользовании субъективными правами), которые могут быть самыми различными в зависимости от тяжести правонарушения и которые он должен принять как ответную реакцию государства и общества на его деяние, сообразуя с ними дальнейшее поведение.

Самой популярной (обоснованно) в юридической литературе является классификация по видам правонарушений, из которых вытекает необходимость в применении юридической ответственности. Здесь отчетливо проявляются такое свойство прав, как системность (санкции каждой из отрасли имеют свои особенности, обусловленные спецификой данной отрасли) и все же нетрудно усмотреть общность этих разновидностей.

Ответственностью в хозяйственных отношениях следует считать санкцию, состоящую в лишении субъекта, нарушившего закон, права и интересы других субъектов, имущества без какой-либо компенсации, применяемую в установленном порядке на основе осуждения поведения нарушителя.

 

Санкции, применяемые к нарушителям хозяйственного законодательства, рассматриваются обычно как меры оперативного воздействия на нарушителя.

Это означает, что их применение:

1) воспрепятствует дальнейшим нарушениям и защитит заинтересованную сторону, государство и общество от этого нарушения;

2) понудит нарушителя прекратить нарушение и предупредит причинение убытков другим субъектам.

Таким образом, санкции в хозяйственных отношениях - установленные законодательством правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения субъектом предпринимательской деятельности актов законодательства в сфере экономических отношений, результат экономической ответственности.

Однако и в ГК Республики Беларусь и в ГК Туркменистана нет четкого определения понятия имущественной санкции, так же и статей посвященных данному вопросу не так уж много. Поэтому необходимо кодифицировать ГК с целью предотвращения последствий нарушения норм законодательства субъектов хозяйствования как в Республике Беларусь, так и в Туркменистане.

В том числе ответственность субъектов хозяйственных правоотношений может регулироваться и нормами другого права (например, УК Республики Беларусь)

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав