Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: Общеразвивающие упражнения.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. ВЕКТОРЫ. ДЕЙСТВИЯ НАД ВЕКТОРАМИ. УПРАЖНЕНИЯ.
  3. Деньги и их функции. Виды денег. Денежная система: сущность, основные элементы и их характеристика
  4. Економічна система: суть, структура і суб’єкти
  5. Занятие №2. 1. Тема: Крапивница.
  6. Занятие №3. 1. Тема: Легочные кровотечения.
  7. Заняття 13. Тема: Різноманітність комах
  8. Ингли изм урок 1 курс 3- Тема: Рождение и воспитание детей Великой Расы.
  9. Инглиизм 2 курс 3.Тема: Рождение и воспитание детей Великой Расы.
  10. Инглиизм 3 курс 3 Тема: Структуры и основы в Законах Рита.

Продолжительность 8 часов

Теоретические аспекты для изучения:

Общеразвивающие упражнения — это специально подобранные упражнения для развития и укрепления крупных групп мышц и оздоровления организма ребенка. Они способствуют формированию правильной осанки; укреплению опорно-двигательного аппарата; улучшению кровообращения, дыхания, обменных процессов, дея­тельности нервной системы. С их помощью развиваются и укрепля­ются мышцы плечевого пояса, туловища, ног, подвижность суста­вов; нормализуются процессы напряжения и расслабления; они со­действуют развитию также психофизических качеств ребенка.

При составлении комплексов общеразвивающих упражнений следует придерживаться анатомического принципа. Общеразвива­ющие упражнения способствуют постепенному вовлечению орга­низма в деятельное состояние, повышению жизненного тонуса.

Первая группа упражнений направлена на развитие и укрепле­ние мышц плечевого пояса и рук. Они способствуют укреплению мышц грудной клетки и ее расширению, тренируют дыхательную, сердечную мускулатуру, выпрямляют позвоночник, совершенству­ют полноценное дыхание. Важную роль в этой группе упражнений играют упражнения для мышц лица, глаз, рук.

Исходные положения для ног в положении стоя: 1) основная стой­ка — пятки вместе, носки врозь (для старших групп) используется перед началом и по окончании упражнений (иногда с подъемом на носки); при полуприседании и полном приседании (прямая спина, колени разведены в стороны, пятки приподняты); при подъеме и сгибании ног в колене, при отведении ног вперед, вле­во, вправо, назад; 2) стойка — ноги врозь, на ширине ступни, шага, носки слегка развернуты; 3) стойка — ноги врозь, на ширине плеч, носки слегка развернуты; 4) стойка — ноги сомкнуты, носки и пятки вместе — используется при приседании; 5) стойка — ноги скрестно, одна нога находится перед другой, ступни параллельно; 6) стойка на коленях — колени, голени, носки опираются о пол,

носки вытянуты — используется при поворотах сидя на пятках; 7) стойка — ноги слегка расставлены, ноги на ширине ступни, стопы слегка в стороны, но не внутрь (используется в младших группах).

Исходные положения для рук в положении стоя: руки опущены вниз, вдоль тела, ладони обращены к туловищу; руки вперед, вверх, пальцы сомкнуты, ладони обращены друг к другу; руки в сторо­ны, ладони обращены вниз или вперед; руки на пояс — четыре пальца вперед, вниз, локти и плечи назад; руки перед грудью — локти на высоте плеч, ладони обращены вниз; руки за голову — локти отведены назад, пальцы касаются затылка, ладони обраще­ны вперед; руки перед собой, кисти согнуты в кулаки, одна рука над другой; руки за спину, кисти «в замок» или одна кисть поло­жена на другую.

В положении сидя: ноги вперед — прямые, сомкнуты, носки оттянуты, слегка развернуты; ноги врозь — прямые, разведены, носки оттянуты и слегка развернуты; ноги согнуты в коленях, сомк­нуты, ступни на полу; ноги скрестно. Положение рук — в зависи­мости от содержания упражнений.

В положении лежа: лежа на спине — прямые ноги сомкнуты, носки слегка расставлены, оттянуты, руки вдоль тела, ладони — вниз; лежа на животе — прямые ноги сомкнуты, руки, согнутые в локтях, опираются о пол, ладони перед собой (одна над другой) или, опираясь на ладони, приподнять туловище; лежа на правом или левом боку с опорой одним боком, прямые ноги сомкнуты, руки обращены вверх.

Важную роль в развитии творчества, грациозности и красоты движений играют имитационные упражнения. Они широко исполь­зуются во всех возрастных группах. Выполнению упражнений пред­шествует ознакомление ребенка с имитируемыми им персонажа­ми: чтение художественной литературы, наблюдение за окружаю­щей природой, просмотр диапозитивов, видеофильмов и т.д.

Так, например, ребенок выполняет разнообразные упражне­ния типа: «собачка», «кошечка», «кошка с котятами», «цирковая лошадка», «Ванька-встанька», «самолет», «любопытный котенок». Выполняя эти упражнения, он стремится передать характерные особенности, настроение своих персонажей: воробышек, например, может быть веселый, грустный, больной; зайчик — боль­шой, маленький, добрый, сердитый и т.д. Ребенка учат изобра­жать котенка, греющегося на солнце; или нахмуриться, как на­хмуривается ребенок, у которого отняли конфету; изобразить очень вежливого японца и т.п. Эмоциональность выполнения этих уп­ражнений, мимика, пластика, выразительность формируют у ре­бенка культуру мимики и жеста.

Литература:

1. Кожухова Н.Н. и др. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста. Схемы и таблицы. – М.,2003.

2. Кожухова Н.Н. и др. Воспитатель по физической культуре в дошкольных учреждениях. – М.,2002.

3. Шебеко В.Н. др. Физическое воспитание дошкольников. – М., 1996.

4. Лескова Г.П.., Буцинская П.П., Васюкова В.И. «Общеразвивающие упражнения в детском саду». – М. 1990 г.

5. Теоретические и методические основы воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ (С.О. Филиппова, О.А.Каминский, Г.Г.Лукина и др.); под ред. С.О.Филипповой.-5-е изд., стер. -М.: Издательский центр «Академия», 2013.

Практическиезадания для студентов:

1.Записать в тетрадь практических заданий характеристику общеразвивающих упражнений, показывая значение необходимо определить их место в общей системе работы по физическому воспитанию дошкольников. Изучить гимнастическую терминологию и зарисовать схемы основных и.п. туловища, рук и ног. Зафиксировать методы и приёмы, используемые воспитателем при обучении детей общеразвивающим упражнениям в разных возрастных группах.

Важно помнить!!!

Следует обратить внимание:

1. На правила записи упражнений

2. Требования к отбору с учётом возврата

3. Определение дозировки упражнений

4. На специфику применения методических приёмов в разных возрастных группах (показ, объяснение, команды, распоряжения,игровые приемы,образ).

В методике проведения общеразвивающих упражнений с использованием предметов необходимо выделить:

1. Подготовку предметов к использованию;

2. Способы раздачи, переноски и сбора предметов;

3. Способы организации детей при проведении общеразвивающих упражнений с предметами;

4. Приемы обучения.

 

1. Составить три упражнения (У), на 4 счета по алгоритму: гимнастическое упражнение (Г.У.) = и.п. → терминологическое объяснение и показ упражнения команда на выполнение упражнения учащимися→ счет → команда на прекращение упражнения. Отработать составленный комплекс упражнений и провести его в соответствии с методикой для выбранной студентом возрастной группы.

Пример записи общеразвивающих упражнений

№ п/п Содержание Дози- ровка Организационно-методические указания (ОМУ)
1. И.п.- о.с. 4 р. Следить за осевой линией плеча.
  1-руки вперед;   Кисти на линии плеча в сагиттальной плоскости
  2-руки вверх;   Кисти на линии плеча во фронтальной плоскости
  3-руки в стороны;   Кисти на линии плеча в горизонтальной плоскости
  4- и.п.    

 

Решите педагогическую задачу:

Проанализируйте комплекс общеразвивающих упражнений.

1. Определите для детей какого возраста может быть использовано подобранное содержание?

2. Грамотность составления комплекса ОРУ?




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав